Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уходящее десятилетие стало самым жарким в истории, считают ученые

Уходящее десятилетие стало самым жарким в истории, считают ученые


29-07-2010, 09:23 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 073)

Десятилетие с 2000 по 2009 год стало самым жарким на Земле за всю историю инструментальных наблюдений, при этом средние температуры непрерывно росли на протяжении последних 50 лет, говорится в докладе о состоянии климата, обнародованном американским Агентством по исследованию океана и атмосферы (NOAA).

 

В подготовке ежегодного доклада "Состояние климата" участвовали более 300 ученых из 48 стран. В документе в историческом контексте описываются явления и тенденции, связанные с погодой и климатом, произошедшие в 2009 году. Кроме того, поскольку этот год является предпоследним в первом десятилетии 21-го века, ученые делают некоторые выводы о климатических изменениях в этот период.

 

"Данные были получены от многих организаций по всему миру. Была использована информация, полученная из различных источников, в том числе со спутников, с метеорологических аэростатов, метеостанций, кораблей и буев. Все эти массивы данных, полученные независимо друг от друга, ведут к одному заключению: наша планета становится теплее", - сказал руководитель NOAA Джейн Любченко (Jane Lubchenco).

 

Авторы доклада использовали десять главных параметров, анализ которых позволил делать выводы о состоянии и динамике климата на Земле - это температура приземного воздуха, температура воздуха над поверхностью океана и всей тропосферы, влажность воздуха, температура поверхности воды и количество тепла в мировом океане, уровень моря, а также площадь ледников, снежного покрова и морского льда.

 

Все эти индикаторы растут, за исключением трех последних - площадь снега и льда на планете сокращается.

 

"Глобальная средняя приповерхностная температура в последние три десятилетия постоянно растет, делая десятилетие 2000-2009 года самым теплым десятилетием за всю историю инструментальных наблюдений. В 2000-е годы были отмечены также самой высокой температурой в нижних слоях тропосферы, которая была на 0,6 градуса Цельсия теплее, чем в 1960-е и на 0,2 градуса теплее, чем в 1990-е", - говорится в докладе.

 

В 2009 году из-за климатического феномена Эль-Ниньо температура приповерхностного воздуха вновь приблизилась к рекордным значениям.

 

Необычайно жарко было в ряде регионов Южной Америки, Южной Азии, в Австралии, где минувший год оказался на втором месте по температуре. Средняя температура оказалась самой высокой в Индии.

 

В частности, в Восточной Европе в 2009 году температура была выше средних значений на 1-2 градуса, а в Молдавии 2009 год оказался самым жарким в истории, уступив только 2007-му.

 

Вместе с тем в России, Китае и в Великобритании были зафиксированы сильные морозы.

 

Кроме того, в минувшем году продолжился рост концентрации углекислого газа в атмосфере, размеры озоновой дыры над Антарктикой по-прежнему значительно превышают зафиксированные до начала 1990-х годов.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (30 июля 2010 00:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Нижегородской области горят еще три деревни

    В Выксунском районе Нижегородской области, где сегодня из-за лесных пожаров, полностью сгорела деревня Верхняя Верея, горят дома еще в трех деревнях. Как сообщили «Газете.Ru» местные жители огнем охвачены деревни Нижняя Верея, Тамболес и Грязная. Также горит поселок Досчатое. Жители самостоятельно эвакуируются из домов. Местные спасатели не справляются с пожарами. «Газета.Ru»



    Причиной обрушения фрагмента набережной в Петербурге стала жара

    Причиной обрушения фрагмента гранитной набережной на канале Грибоедова в Петербурге, которое произошло в четверг вечером, могли стать аномальная жара, а также возраст набережной, сообщил находящийся на месте происшествия главный инженер ГУП «Мостотрест» Александр Белов.
    Фрагмент гранитной набережной обрушился на канале Грибоедова в Петербурге рядом с Банковским мостом, напротив Государственного финансово-экономического университета. На протяжении примерно 15 метров рухнула гранитная облицовка, а также металлические перила ограждения, провалился асфальт.
    «Это локальное температурное обрушение, вызванное аномально высокой температурой, а также возрастом набережной», - сказал Белов. Около месяца температура воздуха в городе на Неве в дневные часы превышала 30 градусов. Белов считает, что дальнейшее обрушение гранитной облицовки и проседание асфальта маловероятно.
    Он отметил, что для того, чтобы не допустить на канале Грибоедова волн, которые могут вызвать дальнейший размыв, вероятно, будет перекрыто движение судов по каналу.
    Собеседник агентства сообщил, что аварийное восстановление начнется в пятницу утром под руководством ГУП «Мостотрест».
    Сейчас движение по стороне набережной, где произошло обрушение, перекрыто, движение маломерных судов по каналу Грибоедова также перекрыто. РИА «Новости»


       
     


  2. » #1 написал: e-creme (29 июля 2010 09:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ... последним самым жарким десятилетием в современной истории человечества...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map