Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Грозы идут в Москву со скоростью 15 километров в час

Грозы идут в Москву со скоростью 15 километров в час


27-07-2010, 15:11 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 197)

Вечером во вторник Москву ждет очередная порция шквалистого ветра и локальных дождей. Подобные смены погоды продлятся до пятницы. Разнообразие природных явлений объясняется приходом атмосферного фронта, который рвется в Москву со скоростью до 15 км/час.

 

 

Вечером во вторник, 27 июля, в Москве ожидаются дождь, град, порывистый ветер, сообщила GZT.RU Елена Волосюк, ведущий специалист центра погоды «Фобос». Непогода придет в Москву и Подмосковье локально. В первую очередь, по прогнозам синоптиков, дожди прольются на юге, западе, востоке и северо-востоке области. Также непогода «заденет» некоторые районы Москвы.

Капли могут не долететь до земли

Правда, предсказать, насколько сильным будет дождь, синоптики не могут, объяснила г-жа Волосюк. Дело в том, что, во-первых, мощные кучевые облака еще не до конца изучены и точно предсказать, какой объем воды они прольют на землю, пока невозможно. Во-вторых, в аномально жаркую погоду капли дождя зачастую просто не долетают до земли.

 

 

Вообще резкаие перемены погоды к вечеру будет преследовать москвичей до пятницы, 30 июля. На среду и четверг синоптики прогнозируют пик аномально жаркой погоды— столбик термометра может достигнуть отметки +38. А в ночь на пятницу грозы и дожди накроют весь столичный регион. И в пятницу в Москве «похолодает» до +30.

 

 


Правила поведения при грозе.
Источник: (с) РИА Новости

 

 

Это связано с тем, что с запада в столичный регион идет холодный атмосферный фронт. В центре погоды добавили, что дожди рвутся в Москву с выходных, 24–25 июля, но теплый фронт не дает пройти холодному. Г-жа Волосюк добавила, что средняя скорость холодного фронта сейчас достигает 10–15 км/час.

 

При этом не исключены и смерчевые явления, пояснила Волосюк. Пока ученые не умеют прогнозировать смерчи, но наиболее часто они возникают на морском побережье— на границе воды и суши. Но, учитывая московскую аномальную жару, исключать образование воздушных воронок нельзя, добавила синоптик.

Аномальная жара собирает жертвы

 

Россияне не осознают смертельных рисков жары. Они провоцируют инфаркты и инсульты, но не отказываются от дурных привычек Только за последние сутки москвичи вызывали скорую помощь более 8 тыс. раз (в прохладные дни количество вызовов достигает 6–7 тыс.).


Прогноз МЧС

Сотрудники столичного управления МЧС на основе прогнозов синоптиков ожидают повреждений линий электропередачи, повал деревьев, повреждения рекламных щитов, сообщили GZT.RU в столичном управлении ведомства. Все эти катаклизмы могут привести к образованию многокилометровых пробок. Накануне, в понедельник, 26 июля, ветер в Москве повалил более 100 деревьев. В основном стихия бушевала на востоке столицы. По данным МЧС, все поваленные деревья уже убраны.

 

 

 

 

Летом 2010 года Москву сопровождают локальные ураганы.
Источник: (с) РИА Новости

 

 

Напомним, последний серьезный ураган проносился по некоторым столичным районам 20 июля. Тогда ветер повалил около 700 деревьев, автомобили буквально плавали по затопленным улицам юга и востока Москвы. На востоке Москвы четыре человека чуть не стали жертвами непогоды. На автомобиль, в котором они находились, упал подъемный кран на Золотой улице около завода «Салют».

 

 

 

Ураганный ветер, порывы которого достигали 20 метров в секунду, повалил 690 деревьев 20 июля.
Источник: (с) РИА Новости

Москва и глобальное потепление

Аномальная жара лета-2010, держащаяся в городе более месяца, принесла москвичам много неприятностей. Температура перешагивала за 30 градусов, достигая плюс 35–36. Сначала городские жители изучали трудовое законодательство на предмет того, как работать в душном офисе в такую погоду: если температура 28–30 градусов будет зафиксирована в рабочем помещении, то сотрудники вправе требовать у работодателя сокращения рабочего дня.

 

Затем из продажи московских магазинов бытовой техники исчезли вентиляторы.

 

 

Москвичи устали от жары и хотят освежиться дождем.

Москвичи устали от жары и хотят освежиться дождем.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

 

Жаркая погода быстро стала самой главной темой разговоров горожан и выпусков новостей. Столичные жители вспоминали жару 1972 и 2002 годов. Жаркая погода буквально загнала обитателей мегаполиса в городские водоемы. При этом люди перестали брезговать даже самыми грязными местами для купания. Также город накрыл дым и смог от торфяных пожаров в Московской области.

 

 

В июле 2010 года в Москве был зафиксирован самый жаркий день в истории метеонаблюдений.

В июле 2010 года в Москве был зафиксирован самый жаркий день в истории метеонаблюдений.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

 

Отражается жара и на здоровье людей. По данным Центральной станции скорой и неотложной помощи им. Пучкова, количество опосредованных вызовов по поводу сердечно-сосудистых обострений увеличивается в эти дни, о том же говорят и данные из центральных областей России и Поволжья.

 

Медики рекомендуют людям с хроническими болезнями, особенно с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, лицам с излишним весом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшим инфаркты, а также пожилым в такую жару меньше выходить на улицу и не пользоваться общественным транспортом, где очень душно.

 

В связи с жарой московские власти продлили ночную работу городских фонтанов и увеличили число поливальных машин на улицах города. Дороги днем поливают до четырех раз, поливают магистрали и ночью, сказали в мэрии столицы. Расход воды уже рекордный: в сутки горожане расходуют почти 4 млн кубометров воды.



Источник: gzt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
>Затем из продажи московских магазинов бытовой техники исчезли вентиляторы.

угу. "исчезли". в Ашане 600-800 р., у "ашанчиков" на рынках - по 3200 р.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (27 июля 2010 17:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В столичном регионе объявили штормовое предупреждение

     

    В Москве и Московской области объявили штормовое предупреждение, сообщает 27 июля агентство "Интерфакс".

     

    Гидрометеобюро предупреждает, что с 15:00 в Москве и Подмосковье возможны порывы ветра скоростью 15-17 метров в секунду, а также дожди, гроза и град. 26 июля в Москве уже наблюдался сильный ветер, поваливший 110 деревьев. Еще днем ранее, 25 июля, поваленное шквалом дерево убило девушку в Шатурском районе Подмосковья.

     

    Между тем в Москве повторен температурный рекорд для 27 июля 1936 года, когда была зафиксирована температура воздуха 34,8 градуса. Как ожидается, в ближайшее время рекорд может быть побит. Возможно, будет перекрыт не только рекорд 27 июля, но и абсолютный рекорд, установленный за всю 130-летнюю историю наблюдений - 37,2 градуса. Этот показатель был достигнут накануне; ранее рекордная температура в 36,8 градуса была зафиксирована 7 августа 1920 года.

     

    29 июля, как ожидается, жара немного спадет. Температура в Москве опустится до 27-29 градусов, а в области – до 27-32 градусов. Согласно прогнозам синоптиков, 1 августа температура снова поднимется до 34 градусов.

     

    http://lenta.ru/news/2010/07/27/weather/

     

    вышл сегодня утром на улицу.. + 20... уже холодно, блин )))))))))))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map