Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ураган на юге Москвы: стихия бушевала, как в фильме-катастрофе

Ураган на юге Москвы: стихия бушевала, как в фильме-катастрофе


21-07-2010, 17:34 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 165)

Жители востока и юго-востока Москвы прошлым вечером почувствовали себя героями фильма-катастрофы. По этим районам пронёсся сильный ураган, который повалил 700 деревьев. Они падали на машины, выбивали балконные стёкла и рвали провода. На нескольких улицах отключился свет, в некоторых местах забились водостоки, и улицы моментально затопило.

 

 

 

Всю минувшую ночь на востоке и юго-востоке столицы не стихал визг пил и грохот уборочной техники. По территории этих округов ураган прошел узкой полосой. Сильнее всего пострадал район Соколиная гора. Здесь были зафиксированы самые сильные порывы ветра и, как результат, самые крупные разрушения.

 

Ахмет Шарафетдинов, заместитель префекта ВАО г. Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству, рассказывает об итогах стихии: "К 21 часу мы подсчитали, что в округе порядка 530 деревьев упало. Я думаю, деревьев будет больше. Слава Богу, не пострадали люди. Но порядка шести автомобилей пострадали серьезно".

 

Листы железа срывало с крыш и бросало прямо на автомобили, припаркованные во дворах. Под тяжестью поваленных деревьев рвались провода. Несколько улиц остались без света. В домах повреждены балконы и выбиты стекла. Восстановительные работы продолжаются до сих пор.

 

Посетителям одного из ресторанов в эпицентре разыгравшейся стихии ничего не оставалось, кроме того, как наблюдать за разрушениями. Одно за другим деревья падали на автомобили, оставленные на парковке. Шквалистый ветер в считанные секунды в буквальном смысле выкосил небольшую аллею канадских кленов на Боровой улице.

 

Управляющий этого ресторана Руслан Хананнов признается – показалось, что это конец света: "Потому что в миг повалило все деревья, и шквал ветра, и вихрь такой. Я видел такое только в кино. А оказалось, что сам снимал и сам был участником кино. Клиенты сначала были напуганы, потом им стало интересно. Слава Богу, не пострадал ни один человек".

 

Автовладелец, житель района, где бушевала стихия, Николай Захаров считает, что число потерь можно было бы значительно сократить: "Деревья, конечно, переросли! Это совершенно очевидно, что служба, которая занимается посадкой деревьев и уходом за ними, не работает. Такие деревья не должны быть в городе, где гуляют дети, мамаши с колясками".

 

К местам самых крупных завалов постепенно начали стягиваться сотрудники службы спасения и коммунальщики. В первую очередь освобождали заблокированные автомобили от веток и стволов.

 

На Золотой улице стрела мостового крана придавила автомобиль. В момент падения конструкции владелец "Крайслера" и трое его пассажиров находились в салоне машины. Они чудом спаслись.

 

Очевидец Анатолий Курышев рассказывает: "Машину сразу вдавило, но забор их спас, в принципе. Кран сперва упал всей массой на бетонный забор, а потом они уже видели, как все вдавливало. Но все живы, здоровы, даже ни царапины".

 

Пятидесятитонную конструкцию пытались поднять при помощи другого крана. Но тросы не выдержали. С двухметровой высоты эта махина вновь рухнула на иномарку, похоронив надежды владельца забрать хоть какие-то уцелевшие запчасти.

 

Еще одним очевидцем этой аварии был Олег Муратов - он ехал вслед за "Крайслером". Водителю едва удалось увернуться от куска бетона. Ветер швырял в машины огромные осколки забора, разрушенного в результате падения крана. Этот опасный участок Олег проехал без потерь, но через пару сотен метров на автомобиль упала береза.

 

- Я даже не знаю к кому обращаться. Остановил гаишника, он говорит – вызывайте, будите судиться с городскими службами. А причем здесь городские службы, когда дерево находится на территории этого предприятия? Вызвал людей из страхового агентства и вызвал ГАИ - вот уже два часа стою.

 

Ущерб сегодня подсчитывают десятки автовладельцев. Тем, у кого была страховка, можно сказать, повезло.

 

В городе продолжается ликвидация последствий, работы, пожалуй, не на один день. Еще вчера москвичи, изнуренные зноем, смотрели на грозовые облака с надеждой, но эти ливни с ураганным ветром, обрушившиеся на столицу не принесли ничего, кроме проблем и разрушений. Прохладнее в городе так и не стало.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map