Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Печь для Европы" - "буржуйка" для России

"Печь для Европы" - "буржуйка" для России


6-07-2017, 07:26 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: Владимир Ерашов | комментариев: (1) | просмотров: (2 140)

                    

           3.07.2017г. я разместил статью на «ОКО ПЛАНЕТЫ» «Уважаемые Москвичи и жители ЕТР! Не так все плохо», где выразил надежду, что вторая десятидневка на ЕТР будет теплее, чем первая. Нужно отметить, что в тот момент в средствах массовой информации царило почти поголовное уныние – весна и первая половина лета достали своими холодами, а здесь еще и июль начался с холодной десятидневки. Народ запаниковал – где лето? Прошло всего несколько дней, обстановка сложилась так, что мой сдержанный оптимизм вдруг нашел поддержку и среди таких корифеев, как Гидрометцентр и Гисметио. Пока курочка в гнезде, вторая десятидневка не началась, но приблизилась, шансы на то, что теперь мы все трое смотрим  и будем смотреть в ближайшее будущее с несколько большим оптимизмом,  возросли. А по сему, я при любом стечении обстоятельств считаю целесообразным дать информацию по той теоретической базе, которой я руководствовался при составлении выше отмеченного прогноза. Еще хочу заострить внимание читателей на таком моменте, ниже размещенные статьи вышли в свет более двух лет назад, наука не стоит на месте, кое-что на данный момент уже уточнено в других статьях, но основной лейтмотив сохраняется. А дальше предоставляется право самому читателю судить, что актуально, а что – не очень.

 

Печь для Европы


Владимир Ерашов

 ,                                                 

        Наша Земля движется по эллиптической орбите с параметрами: минимальный радиус – 147,117 мл.км., максимальный радиус – 152,063 мл.км.. Скорость движения Земли: минимальная – 29,2 км/сек, максимальная – 30,2 км/сек. Путем не сложных расчетов можно определить, что Земля на орбите испытывает центробежное ускорение от максимального 6,2 на 10 в минус шестой степени м/сек2 до минимального 5,6 на 10 в минус шестой степени м/сек2. На экваторе орбитальное центробежное ускорение нивелируется осевой скоростью вращения Земли, которая в течение полусуток меняет направление действия ускорения на обратное. А вот на полюсах направление действия центробежного ускорения меняется очень медленно, в течение полугода. Например, за счет наклона земной оси зимой центробежное ускорение направлено от Южного полюса к Северному, а летом, наоборот, от Северного к Южному, причем зимой за счет перигелия орбиты ускорение на 10% больше, чем летом. Возникает вопрос, а не способно ли орбитальное центробежное ускорение вызывать ощутимые изменения формы Земли, ведь известно, что центробежное ускорение от суточного вращения Земли, которое на экваторе равно  3,392 10-2 м/сек2, вызывает увеличение экваториального радиуса Земли по отношению к осевому на 21,383 км. Исходя из этих данных по теории подобия можно оценить  какую разницу радиусов дает орбитальное центробежное ускорение, например зимой, когда оно максимально. После составления и решения пропорции  получаем 3,9 cos66®, что равно 1,7м. Следовательно, зимой радиус Земли от центра к Северному полюсу должен увеличиться на 1,7/2 м, а к Южному полюсу уменьшиться на такую же величину. Летом все наоборот, хотя и чуть-чуть на меньшую величину. Теперь оценим, за счет какой среды такие изменения радиуса возможны. Тело самой Земли очень вязкое, чтобы за такой срок как полгода, реагировать на колебания величины и направления орбитального центробежного ускорения, а вот океан вполне способен на эти колебания среагировать. По логике вещей в первую очередь следует искать сезонные изменения уровня Северного Ледовитого океана. После непродолжительных поисков удалось найти следующий материал( источник «Баренцево море» http://www.searus.ru/barencevo.html):

 Кроме приливных колебаний в Баренцевом море прослеживаются и сезонные изменения уровня, вызванные главным образом совокупным воздействием атмосферного давления и ветров, а также внутригодовым ходом температуры и солености воды. По классификации А. И. Дуванина, здесь наблюдается зональный режим сезонного хода уровня. Для него характерно смещение максимума положения уровня на зиму (ноябрь—декабрь), а минимума на весну (май—июнь), что, согласно представлениям о статическом воздействии атмосферного давления на водную поверхность, объясняется повышением уровня при пониженном давлении, и наоборот. Такая барическая обстановка и соответствующее ей положение уровня наблюдаются в Баренцевом море зимой и весной. Разница между максимальным и минимальным положением среднего уровня в Мурманске может достигать 40—50 см.

 Конец цитаты

 Эта величина оказалась раза в два-три меньше теоретически ожидаемой, но если мы учтем, что земная атмосфера тоже реагирует на орбитальное центробежное ускорение, сбиваясь на бекрень зимой к Северному полюсу, а летом к Южному. В результате чего зимой атмосферное давление растет в районе Северного полюса, а летом Южного. В свою очередь рост атмосферного давления частично препятствует росту уровня океана, общий результат полностью подтверждает правильность нашего оценочного расчета. Хочу обратить внимание читателей, что в данной работе никаких сомнительных гипотез не выдвигается, все расчеты проведены в рамках  широко распространенных взглядов и понятий современной науки.

 Далее отметим, сезонные изменения уровня Северного Ледовитого океана за счет орбитального центробежного ускорения на те же 50 см способны полностью объяснить зимний обогрев Европы за счет поступления более теплых южных вод. Далее сезонные изменения уровня Северного ледовитого океана за счет орбитального центробежного ускорения будем называть орбитальным центробежным приливом. Нужно пояснить читателям, до сего момента мировая научная общественность глубоко заблуждалась, приписывая обогрев Европы Гольфстриму. Европу обогревает не Гольфстрим, а орбитальный центробежный прилив вместе с полюсным течением, это принципиально меняет все основы прогнозирования погоды и климата на всем Земном шаре.

 Нужно добавить, атмосферный орбитальный центробежный прилив (далее просто атмосферный орбитальный прилив) тоже вносит существенную лепту в формирование погодных и климатических процессов, движение Луны и других планет тоже влияют на погоду посредством изменения орбитальных характеристик Земли , а Луна еще и непосредственным воздействием приливных сил на атмосферу. Атмосферный орбитальный прилив оказывает и существенное влияние на сезонные изменения скорости вращения Земли. Но это все предмет для разбирательства будущих научных статей, здесь же достаточно выше изложенного, так как данная работа – это революционный прорыв в области долгосрочного прогнозирования погоды и климата.

                                                8.02.2015г.

Печь для Европы. Дополнение

Владимир Ерашов



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Владимир Ерашов (6 июля 2017 07:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1355
    Рейтинг поста:
    0

    Как-то так получилось, что "Печь для Европы. Дополнение" я вроде вставлял, а оно не вставилось. Даю его в комментариях:

     

    Печь для Европы. Дополнение
    Владимир Ерашов

    В статье «Печь для Европы» мы установили, что сезонные колебания уровня Северного Ледовитого океана зависят от орбитального центробежного ускорения Земли. Здесь же мы хотим добавить, что линейные ускорения, то есть изменения орбитальной скорости Земли от минимальной 29,2 км/сек до максимальной 30,2 км/сек и наоборот тоже сказываются и на сезонных колебаниях уровня Северного Ледовитого океана. Более того они влияют и на форму Земли. Известно, что Земля не является идеальным геоидом вращения, при более детальном рассмотрении Земля обладает грушевидностью формы, утолщение «груши» находится в Южном полушарии. Это вызвано тем, что когда Земля замедляется на орбите, при движении от перигелия к афелию, Южный полюс выдвинут вперед по ходу движения, ему и достается тормозной прилив (как в поезде). При движении от афелия к перигелию вперед выдвинут Северный полюс, но Земля в этот период испытывает ускорение, следовательно, и ускорительный прилив направлен снова к Южному полюсу. Оба рассмотренных прилива и создают грушевидное утолщение в Южном полушарии, таким образом, достигается равновесное состояние тех же океанов. Но следует орбитальной скорости Земли испытать какое-то возмущение, например действием сил притяжения Юпитера, как океаническая поверхность выводится из равновесия и ищет новое равновесное состояние. В свою очередь перетекание океанических вод приводит к изменению погоды на Земле. И это только вершина «айсберга» погодных колебаний, только начало начал орбитальной метеорологии и климатологии. Продолжение следует.
    10.02.2015г.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map