Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Океан с атмосферой поспорили

Океан с атмосферой поспорили


27-06-2017, 10:30 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: Владимир Ерашов | комментариев: (0) | просмотров: (2 123)
Океан с атмосферой поспорили
 
Владимир Ерашов


   
Всем известно, что все последние десятилетия атмосфера Земли теплела. А как ведет себя океан? В виду того, что океан массивней атмосферы порядка на три-четыре, и даже, если рассматривать только поверхностный слой океана, который непосредственно поглощает солнечное излучение (порядка 10-15 метров толщиной), то получается массивней всей атмосферы раз в тридцать. Сюда добавьте, что теплоемкость океана (воды) еще в несколько раз выше, чем земной коры, тогда получается:
За столетие атмосфера Земли потеплела на 0,6-0,8 градуса, океан же в этих условиях чисто теоретически, даже с учетом его более высокой поглощающей способности, мог потеплеть за этот период на сотые доли градуса. Такое потепление океана напрямую невозможно замерить современными приборами, а если еще учитывать неравномерность нагрева и процессы перемешивания, то температуру океана с точностью долей градуса, не возможно мерить в принципе. Остаются только косвенные методы. Например, в химии широко известно, что растворимость газов в воде очень жестко связана с температурой, с ростом температуры воды растворимость газов падает, а с понижением температуры растет. С какой точностью можно замерить растворимость газов в океане – это тоже вопрос не очень простой, но есть у океана очень совершенный природный прибор – коралловые рифы. Вот статья:
Кораллы не любят кислоты
«Expert Online» 14 дек 2007

Большой барьерный риф в Австралии может исчезнуть с лица земли уже к 2100 году. К таким выводам пришли ученые, занимающиеся проблемами кораллов.
По данным химических анализов вод Мирового океана, морская вода с каждым годом становится все более кислой, что пагубно для кораллов. Если химический состав воды будет изменяться в таких темпах, то уже через 50 лет Большой барьерный риф перестанет расти.
Основной причиной изменения состава морских вод является рост эмиссии углекислого газа, ведь его поглощает океан. Выброс парниковых газов повышает кислотность морской воды, в которой живут 98% всех коралловых полипов. В кислой среде некоторые организмы не могут жить, а те, которые выживут, лишатся возможности развития.
Большой барьерный риф – крупнейшая экосистема в мире, защищающая береговую линию Австралии от открытого океана, кроме того, это и источник пищи для миллионов людей. Благодаря популярности среди туристов он ежегодно приносит в казну государства свыше 5 млрд австралийских долларов – около 4 млрд долларов США – и обеспечивает рабочими местами свыше 50 тыс. человек. Кроме того, по мнению ученых, Барьерный риф является настоящей природной аптекой, которая бесценна для науки.
Конец статьи.
Из этой статьи следует, что кислотность современного океана повышается, следовательно в нем повышается растворимость газов и в первую очередь СО2. Вывод второй:
Температура современного океана понижается.
Это на первый взгляд парадоксальный вывод, температура атмосферы растет, а океана понижается, но это только на первый взгляд парадоксальный вывод. Дело в том, что при росте температуры атмосферы, за счет массивности океана растет разность температур между океаном и атмосферой, следовательно растут испарения в океане, что служит дополнительным источником понижения температуры океана. На испарения океана помимо разности температур океан-атмосфера влияет еще скоростной режим ветров атмосферы. Если по каким-то причинам на планете растет сила ветра, то это приведет к увеличению испарений океаном и к дальнейшему его переохлаждению. Только ленивый не знает, что в современную эпоху количество ураганов на Земле резко возросло, по какой причине возросло, оставим вопрос открытым, эта тема для другой статьи.
А пака мы косвенными методами доказали, что в современную эпоху температура океана не растет, а ПОНИЖАЕТСЯ.
Это в корне меняет взгляд на тенденции современного климата.
15.04.2016г.


Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map