Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальное потепление - выдумка климатологов?

Глобальное потепление - выдумка климатологов?


3-12-2009, 09:25 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 155)

На следующей неделе мировые лидеры будут решать, что делать с погодой на Земле [видео]

Юлия СМИРНОВА — 03.12.2009

7 декабря в Копенгагене начнется международная конференция по климатическим изменениям. Главная задача - договориться, как человечеству бороться с глобальным потеплением после 2012 года, когда закончится действие Киотского протокола (об ограничении выбросов в атмосферу парниковых газов).

 

Но недавно хакеры выложили в Интернет переписку климатологов («КП» рассказывала об этом). Больше тысячи электронных писем и еще сотня документов. Да не просто рядовых ученых, а членов IPCC - Межправительственной группы экспертов по изменениям климата. Именно на основе докладов этой комиссии был принят Киотский протокол.

 

А скандал вот из-за чего: оказывается, сторонники радикальных способов борьбы с «парниковым эффектом» обменивались в письмах опытом, как не вставлять в отчеты данные, если они противоречат идее глобального потепления. Прочитать документы можно на сайте http://www.anelegantchaos.org/

 

- Но значит ли это, что потепления вовсе нет? Или письма - лишь интриги в научных кругах?

 

- Я ознакомился с  основными «скандальными» цитатами опубликованной хакерами переписки. Ничего нового о проблеме изменения климата пока не обнаружил. Речь идет о различных методиках подсчета средней глобальной температуры. Эта задача непроста, и оценки, полученные в разных исследовательских центрах, могут несколько различаться. Разногласия подчас порождают эмоции, - пояснил «КП» директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир КАТЦОВ, который, кстати, также входит в IPCC.

 

Вот и в официальном отчете Всемирной метеорологической организации открыто говорится о разночтениях. Британский офис погоды считает, что 2008 год был лишь 10-м из самых теплых с 1891 года. А Американский центр климатических данных ставит его на 8-е место.

 

Ледники в Гренландии тают быстрее, чем еще недавно предполагали ученые.
Ледники в Гренландии тают быстрее, чем еще недавно предполагали ученые.
Фото: АП

Но в любом случае ни 2008-й, ни 2009 годы не были самыми теплыми в истории. Может, потепление и правда миф?

 

Чтобы разобраться, мы собрали самые удивительные недавние аномалии (по данным Гидрометцентра России).

 

Так теплеет, что пустыню снегом завалило!


Аргументы за потепление

 

Рекорды жары

 

В России за год было установлено множество рекордов суточной температуры воздуха в разных регионах. К примеру, в Южно-Сахалинске в мае было +34. Сейчас в Москве температура на 8 - 9 градусов выше нормы.

 

В Крыму в январе воздух прогрелся до +18,7 градуса, а в Киеве в октябре второй раз за год цвели каштаны. 

 

В Германии, Чехии, Австрии и других странах Европы в апреле стояла летняя погода, +22...+27 градусов! В мае в Старом Свете воздух раскалился до +35.  

 

В Индии этот год самый жаркий в истории - каждый месяц бил рекорды, летом зной зашкалил за +50.

 

Необычайно теплая вода в морях

 

В октябре вода в Черном море и на востоке Средиземноморья не остывала ниже +24 градусов.

 

Гольфстрим почти весь год разогрет на 2 градуса больше, чем обычно. Именно это течение гонит из Атлантики на Европу и Россию мощные циклоны. Отсюда и аномальное тепло, и дожди. 

 

Ледники в Альпах скукожились - этим летом их площадь была самой маленькой за последние 150 лет

 

Аргументы за похолодание

 

Рекордные холода

 

В Сибири февраль 2009 года стал самым морозным за последние 30 лет. И весной не обошлось без студеных рекордов: в середине апреля в Вологде трещала 16-градусная стужа. Август на юге России - самый зябкий за 30 лет.

 

В Польше и Германии прошлой зимой трещали сибирские морозы, -29.

 

Даже в Эмиратах подморозило до -3, для Персидского залива это ЧП. Еще и снег накрыл пустыню 20-сантиметровым покрывалом.

 

 

А Китай борется с небывалой засухой: уровень воды в реках упал до самой низкой в истории отметки.
А Китай борется с небывалой засухой: уровень воды в реках упал до самой низкой в истории отметки.
Фото: АП

 

 

Небывалые снегопады

 

Прошлой зимой снегом завалило Канары, Сицилию и Анталью - редчайший случай.

 

В январе снежные бураны свистели во Франции, Испании и Италии. Намело 2-метровые сугробы. Во Франции и Англии подобных снегопадов не было больше 20 лет. В Миланском зоопарке у животных замерзал корм, и бедолаг кормили круассанами и овсянкой.

 

В апреле снег выпал в Иране прямо на цветущие деревья!

 

В середине октября на Соединенные Штаты обрушился самый ранний снегопад в истории.

 

Уже два года подряд горнолыжный сезон в Альпах начинается раньше обычного - снега очень много.

 

Замерзают моря

 

У побережья Англии в январе море замерзло на 800 метров от берега - такого не бывало 18 лет.

 

В голландском порту Роттердам впервые за 13 лет использовали ледоколы.

 

 

Разлив реки Теза в Ивановской области, 2008 год: все живое спасается на старых лодках.
Разлив реки Теза в Ивановской области, 2008 год: все живое спасается на старых лодках.
Фото: ИТАР-ТАСС

 

 

Наводнения и засухи

 

На планете случается все больше стихийных бедствий. Одни регионы захлебываются от наводнений, другие изнывают от засухи. Перераспределение осадков ученые считают одним из последствий глобального потепления.

 

- Возрастает «нервозность» климатической системы, - поясняет наш эксперт. - Экстремальные явления происходят на фоне роста температуры, поэтому мы и говорим о потеплении.

 

Эту тенденцию 2009-й как раз подтверждает.

 

В сентябре наводнение в Стамбуле - сильнейшее за 80 лет. Дожди шли, не переставая, месяц. Азербайджан пострадал от самого разрушительного за 30 лет потопа. В ноябре залило Британию - под воду ушли тысячи домов.

 

Австрию поливали дожди, каких не видывали 200 лет. А в октябре на Волоколамск выпала почти месячная норма осадков за день!

 

Скажете, Всемирный потоп? Нет. В Китае все наоборот: жесточайшая засуха за полвека, в Техасе - за последнюю сотню лет. В Индии лето было самым сухим за 40 лет. А потом прошли самые мощные за 60 лет ливни. Ущерб от этих бедствий - 6 млрд. долларов.

 

ИТОГ

 

По этим примерам видно: с климатом творится что-то необычное. Всего за год столько аномалий! Но они говорят о том, что нельзя сказать однозначно: да, температура на Земле растет. Тогда все было бы просто - каждая следующая зима была бы теплее предыдущей. И мы без всяких ученых смогли бы вычислить, когда из магазинов за ненадобностью исчезнут шубы. Ан нет, Гидрометцентр России обещает, что эта зима будет заметно холоднее, чем прошлая!

 

- Климат - это статистика как минимум за 20 - 30 лет. Когда мы говорим о потеплении, это не значит, что нынешняя зима непременно будет теплее прошлой, - комментирует Владимир Катцов. - Но очень вероятно, что следующие 20 зим будут в среднем теплее, чем зимы прошедшего двадцатилетия. Рекорды холода возможны, но случаются все реже. А «жаркие» рекорды - все чаще.

 

Итак, вроде бы все посчитано, графики нарисованы, доклады для ООН написаны. Но скандал с попавшими в Сеть письмами показал: в научном мире нет единого мнения. Так верить ли этим графикам? А Земля все больше напоминает больного в лихорадке - у него скачет температура, он чихает и кашляет...  Когда же поставят верный диагноз?

 

Читайте также:

 

Глобальное потепление: кто кого обманывает

 

Русские хакеры разоблачили миф о глобальном потеплении



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map