https://www.youtube.com/embed/xN4atEbHsws?rel=0

 

 

7 августа 2013. Сильный ливень и град накрыл несколько населенных пунктов во французском департаменте Луаре на востоке страны. Особенно серьезный ущерб нанесен городу Шампдье. Здесь выпал град размером с куриное яйцо. Стихия продолжалась всего несколько минут, но этого хватило, чтобы были повреждены десятки домов, разбиты стекла в машинах и витринах.

 

“Этот катаклизм начался внезапно, длился всего пару минут, но за это время ухитрился разрушить много чего вокруг”, – рассказывает местный житель.

 

Проливные дожди и штормы обрушились на южную и северо-западную части Франции. Особенно пострадали дороги и населенные пункты в Нормандии, где все началось с мощных порывов ветра, а закончилось наводнением.

 

В Германии непогода нарушила работу автотрасс в Саксонии и Тюрингии. Ливни и сильный ветер стали причиной отмены поездов и авиарейсов в этих регионах. Соощается о многочисленных ДТП.

 

На Дальнем Востоке в Приамурье МЧС России объявило о чрезвычайной ситуации. Уровень воды в реках Амур и Зея превысил опасную отметку, сообщают метеорологи.

 

Наводнение затопило сотни домов, более полутора тысяч жителей деревень были эвакуированы.

 

“Просто обидно, понимаете? Вот мы купили дом 2 месяца назад, сделали там хороший ремонт, а все затопило!” – сетует житель деревни Владимировка.

Пострадавшим от паводка в Амурской области власти обещают оказать помощь из федерального бюджета.

 

Источник:

Euronews