Перед реалиями глобального потепления украинская власть уже сегодня должна принимать решительные шаги по экономии и сохранению природных ресурсов, энергии и пресной воды. Об этом вчера на пресс-конференции рассказали экологи Мария Сторчило и Георгий Веремийчик.

"Главные обязательства по борьбе с глобальным потеплением должна брать на себя власть", - отметила Мария Сторчило, координатор климатических программ национального экологического центра Украины.

По ее словам, это должна быть политика, направленная на энергосбережение и повышение энергоэффективности. Среди проблем Украины, касающихся изменения климата, Мария Сторчило выделила то, что за этот вопрос в нашем государстве отвечают различные министерства, которые имеют свои стратегии, часто несогласованные и противоречивые.

Георгий Веремийчик, заместитель директора департамента экологии Института проблем экологии и энергосбережения, видит целесообразными шаги государства в сохранении пресной воды, особенно подземных вод, которые загрязняются при добыче сланцевого газа (которая, как известно, ведется в Украине - авт.). Еще одним существенным шагом для обычных людей Веремийчик видит в соблюдении умеренных потребностей, приводя пример нецелесообразности и вредного воздействия на экологию использования "ненормальных" автомобилей, следствием работы которых является выброс в воздух большого количества выхлопных газов.

Сейчас климатологи спорят по поводу того, что то, что происходит на планете, предшествует глобальному потеплению или глобальном похолоданию. Мария Сторчило говорит, что экологи могут с уверенностью говорить только о фактах. А фактом, по ее словам, является то, что среднегодовая температура Земли повысилась на 1 ˚ С, увеличилось количество дней с температурой выше 35 ˚ С, а также увеличилось количество осадков.