Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые снизили ожидаемые темпы глобального потепления - но предупреждают о ненадежности любых прогнозов

Ученые снизили ожидаемые темпы глобального потепления - но предупреждают о ненадежности любых прогнозов


31-05-2013, 12:58 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 313)

 

Ученые снизили ожидаемые темпы глобального потепления - но предупреждают о ненадежности любых прогнозов Ученые из Мельбурнского университета и Университета Виктории представили новаторское исследование, с более надежными расчетами глобального потепления к 2100 году. Исследователи обнаружили, что температура вряд поднимется больше, чем на 6°С, но показатель в 2°С,скорее всего, будет превышен при сохранении сегодняшнего уровня выбросов, сообщает Science World Report.

 

Ученые снизили ожидаемые темпы глобального потепления - но предупреждают о ненадежности любых прогнозов Провел исследование доктор Роджер Бодмэн (Roger Bodman) из Университета Виктории, вместе с профессорами Дэвидом Каройем (David Karoly) и Питером Рэйнером (Peter Rayner) из Мельбурнского университета. Новая методология сочетает различные данные наблюдений (о выбросах двуокиси углерода и колебаниях мировых температур) с простыми климатическими моделями.

 

Главное, утверждает доктор Бодмэн – из-за сложности процесса климатических изменений в прогнозах глобального потепления всегда сохранится значительная неопределенность.

 

«Наше исследование безусловно показало, что ожидание четких прогнозов – это бессмысленная стратегия. Неопределенность всегда сохранится, так что нам придется работать с рисками лишь на основе доступной нам информации», - уверяет ученый.

 

Ученые обнаружили, что глобальное потепление на 63% связано с чувствительностью климата (вместе с циклом круговорота углерода и охлаждающим эффектом аэрозолей). А оставшиеся 37% - результат комбинации множества причин. То есть, даже если мы найдем новые данные и снизим неопределенность по главному параметру, значимая неопределенность всё равно никуда не денется.

 

Эти выводы еще раз подтверждают необходимость серьезных мер, говорит профессор Карой. «Чтобы мир не перешел порог глобального потепления на 2°С, необходимы срочные и существенные сокращения выбросов парниковых газов». 

 

Данные исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

 

Артём Космарский nauka21vek.ru



Источник: nauka21vek.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map