Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разрушители климатических мифов

Разрушители климатических мифов


4-02-2013, 10:44 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 485)

Кто не знает популярную западную научную передачу под названием «Разрушители мифов»? Один из научно-популярных сайтов решил дать научно-обоснованный ответ самым популярным мифам и заблуждениям о глобальном потеплении. Итак, вашему вниманию предлагается топ мифов, сопровождаемых их «научным разрушением»:



Миф №1. Люди никак не могут быть причастны к изменению климата, ведь он изменялся и до появления автомобилей и промышленности. Ответ науки. Наша планета поддерживает тепловой баланс, оперативно реагируя на недостаток или переизбыток поступающей от солнца энергии.

В зависимости от того, больше или меньше наша планета накопила тепла, на ней происходит глобальное потепление или глобальное похолодание. Сегодняшнее изменение климата не имеет ничего общего с саморегуляцией планеты, так как происходит из-за дисбаланса, вызванного перенасыщением атмосферы и океана парниковыми газами.

Миф №2.
Но на улице холодно! Как можно говорить о потеплении, когда двор дома покрыт несколькими дециметрами снега? Ответ науки. Местная сиюминутная температура не может рассматриваться как часть долгосрочной тенденции глобального потепления. За этими локальными взлетами и падениями температуры скрывается медленно движущийся рост глобальной температуры. Чтобы получить реальную картину происходящего, ученые рассматривают только долговременные изменения.

Миф №3. Во всем виновато Солнце. В течение последних нескольких сотен лет солнечная активность растет, а вслед за ней нагревается и Земля. Ответ науки. Повышенная активность Солнца в прошлом веке объясняет некоторое повышение температуры, но его вклад в глобальное потепление незначителен. В последние 35 лет Солнце демонстрирует тенденцию на ослабление своей активности, а наша планета, тем временем, продолжает нагреваться. Исследование показало, что в период с 2005 по 2010 года, когда активность Солнца была необычно низкой, Земля продолжала поглощать 0.58 Вт избыточной энергии на квадратный метр. Вопрос не в том, сколько тепла шлет к нам Солнце, а в том, сколько его может быть отражено Землей обратно в космос.

Миф № 4. В научном мире нет консенсуса по вопросу глобального потепления. Ответ науки. С тем, что виновником изменения климата является человеческая деятельность, согласны 97% ученых.

Миф №5. СО2 не является загрязнителем. Ответ науки. Парниковый газ, являющийся продуктом фотосинтеза, в избыточных количествах вполне можно сравнить с загрязнителем океана и атмосферы. Тепловая энергия, высвобождающаяся от поверхности Земли, задерживается в атмосфере избыточным парниковым газом, вызывая глобальное потепление.

Миф №6. Теплые периоды благоприятны для человечества. Ответ науки. При ряде положительных сторон, глобальное потепление представляет собой большую опасность для сельского хозяйства, здоровья человека, окружающей среды. Одно из исследований 2007 года показало более продолжительный вегетационный период в Голландии, но в том же году из-за изменения климата отмечались нехватка воды, более частые и интенсивные лесные пожары, расширение пустынь.
Среди общепринятых мифов есть и повышение ледовой массы Антарктиды, и неточность климатических математических моделей, и многое другое. Хорошо, что общество спрашивает, а наука отвечает, ведь именно в спорах и диалогах рождается истина.



Источник: planetatain.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: eliasg (4 февраля 2013 15:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    продажный сайт продажных ученых решил еще раз повторить всю ту бездоказательную туфту в которую уже никто не верит. Не будет там ни ссылок ни имен потому что это все высосано из пальца.

       
     


  2. » #1 написал: iasmer (4 февраля 2013 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    Простите, а
    сопровождаемых их «научным разрушением»
    в дополнительном выпуске?
    А то императив: "ответ науки", не очень убеждает - желательно имена "ученых", ссылки на публикации.
    Потрудились бы хоть на #БританскихУченых сослаться, а то по тексту с парниковцами "согласны 97% ученых" - кто считал, ссылка?

    Пока это просто публикация от ("первоисточника") некоего Solo - с planetatain.ru, который пояснял ожидающим 21.12.2012-го, как Земля налетит на небесную ось Галактического Выравнивания:
    (http://planeta.moy.su/blog/galakticheskoe_vyravnivanie_2012_goda/2012-10-02-311
    90)
    "solo (02.10.2012 15:30) В Агни Йоге написано - чтобы принимать новые энергии нужно расширять сознание"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map