Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Пятигорске осенью расцвела… сирень

В Пятигорске осенью расцвела… сирень


19-09-2012, 08:56 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 852)



В Пятигорске осенью расцвела... сирень

 

Засыхающие ветви неожиданно выбросили бутоны.


Такое чудо в своем огороде житель столицы СКФО Виталий Кац видит впервые. На оставшихся от обрезания ветках сирени, которые почти все лето выглядели как сухие и безжизненные, вдруг появились зеленые отростки. А вскоре, как весной, зацвели буйным цветом кисти сирени.

— Жена вышла утром на крыльцо и вдруг кричит мне: «Посмотри, у нас же сирень зацвела!», — рассказывает «КП» Виталий. — Я сначала не поверил, подумал, что разыгрывает. Я это дерево немного подрезал еще в прошлом году, уж сильно оно разрослось, а в этом оно расцвело не очень густо. А летом вообще все стояло сухое. Я даже подумывал спилить его, да рука не поднялась. Его еще бабушка моя посадила, это было ее любимое. Полгода назад она умерла, и вот ее сирень расцвела…
Кстати, согласно народным приметам, если деревья расцветают второй раз в год, это знак, что осень будет долгой и теплой. Сентябрь сейчас в самом разгаре. И на Кавминводах установилась не просто теплая, а жаркая и знойная погода. Такие денечки и летом-то не всегда были. Жители городов-курортов радуются осенним прощальным теплым лучам солнца, выбираясь на природу. Все ждут теплую зиму. Тем более, что прошлая для КМВ была аномально холодной.
Но, у специалистов свое мнение на этот счет.
- Такое цветение осенью мы замечаем довольно часто в последние годы, — прокомментировала «КП» ботаник со стажем Татьяна Логинова. — Здесь нет ничего аномального, сейчас у нас в Пятигорске уже месяц на некоторых улицах и каштаны цветут. Вот такое замечательное явление природы. Это можно объяснить тем, что эта весна была очень холодной, и многие деревья просто не успели отцвести по-настоящему, рано ушли на покой. Сейчас они восполняют упущенное.По ее словам, спровоцировать осеннее цветение могло и похолодание, которое было в начале сентября. Такие резкие перепады температур и могли спровоцировать повторное цветение. Горожане, кстати, помнят, что в 2004 году сирень в Пятигорске зацвела в декабре… Правда, зима тогда была теплой. А еще в столице СКФО есть каштан, который сотрудники горзелехоза заприметили уже давно. Несколько лет он выбрасывал цветущие ветки в один и тот же день — 27 ноября.



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map