Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Климатические разработки ученых из США как оружие массового поражения

Климатические разработки ученых из США как оружие массового поражения


28-08-2012, 16:13 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 169)

планета Земля климат облако туча космос

 
© Коллаж: «Голос России»

Американский физик Роб Вуд придумал, как спасти планету от глобального потепления. Достаточно просто создавать облака из соленой морской воды, чтобы они отражали космическую радиацию. Российские эксперты утверждают, что инициатива обречена на провал: это опасно и неэффективно (АУДИО)

 

Туча из морской воды обязательно прольется соленым дождем и уничтожит огромное количество растений и сделает непригодной для жизни воду в пресных водоемах. После таких осадков обычно образуются безжизненные пустыни.


Противники рукотворных облаков уверены, что такие технологии могут стать климатическим оружием. Так, например, можно вызвать искусственные наводнения, которые погубят целые города. В теории такой апокалиптический сценарий осуществить можно. Тем более, что человек уже умеет управлять погодой, но только не в глобальных масштабах, подчеркнул руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров:


"Управлять дождями можно. Когда на Москву шло радиоактивное облако после аварии на Чернобыльской АЭС, его осаждали с помощью аэрозолей. Дожди выпадали в Тульской и Гомельской областях. Если посмотрите радиоактивный след, то тогда в 1986-м он выпал дождями, не дойдя до Москвы".


Скачать


Но в СССР не создавали облаков, а лишь искусственно меняли траекторию их движения. Сейчас создать облако просто невозможно, нет таких технологий, уверен директор Института ноосферы Борис Режабек:


"На какую высоту можно забросить воду из пушки? Ну километра на три. Люди, видимо, не представляют, какой объем воды находится в реальном облаке. Скажем, туча над Москвой несет в себе тысячи, а туча поменьше сотни тонн воды. И что же, они хотят стрелять сотнями тонн воды на соответствующую высоту? Это чепуха".


Скачать


Даже если ученым удастся создать облако, оно разрушится через несколько часов. А это значит, спасти планету от глобального потепления не удастся.

 

Тем более что тучи просто не способны кардинально повлиять на температуру атмосферы Земли. В качестве примера руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров привел мощнейшее извержение филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году. Тогда образовалось облако пепла размером в 125 000 квадратных километров. Для сравнения, это практически равно площади Греции.

 

"Опыт вулканов - это фактически те же искусственные облака, которые закрывают планету частично от радиации, отражают ее обратно в космос, - сказал Чупров. - Но эффект очень кратковременный. Вулкан Пинатубо в начале 90-х дал снижение температуры примерно на полгода. Потом все вернулось на свои места и даже ускорилось. Как долговременный эффект, который бы гарантировал исключение изменения климата, конечно, это не годится".


Скачать


Западные ученые уже не раз выдвигали проекты по созданию пояса вокруг Земли из гигантских линз, космического мусора или спутников, чтобы препятствовать солнечной радиации и искусственно затенять засушливые территории. Однако пока никто так и не решился просчитать последствия таких проектов.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map