Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Активность солнца не является весомым фактором изменения климата Земли?

Активность солнца не является весомым фактором изменения климата Земли?


6-02-2012, 08:59 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 210)
 


Группа исследователей во главе с Джеймсом Хансеном объявила, что не считает Солнце главным фактором изменения климата нашей планеты. По словам ученых, с 2005 по 2010 год Земля продолжала «нагреваться», несмотря на то, что эти годы характеризовались низкой солнечной активностью. Обычно солнечные минимумы повторяются с периодичностью раз в одиннадцать лет, и именно такой минимум отмечается в настоящее время. Для подтверждения своей теории ученые предложили использовать в качестве характеристики изменения климата планеты величину энергетического дисбаланса Земли. Они заявили, что на фоне снижения солнечной активности дисбаланс между энергией, поступающей от солнца, и отраженной от поверхности планеты, продолжает расти. Команда Хансена рассчитала, что Земля поглотила более чем на половину ватта больше солнечной энергии на квадратный метр, чем положено для поддержания энергетического баланса. Расчетное значение дисбаланса планеты при этом составило 0,58 ватт избыточной энергии на квадратный метр. Напрашивается вывод, что причина многолетней тенденции глобального потепления климата кроется в чем-то другом, но не в изменении активности Солнца. С выводами группы американских ученых согласны и специалисты НАСА.

 

 

Солнце не виновато в потеплении

18:13  03.02.2012


Снижение солнечной активности в последние годы не компенсировало глобальное потепление. Об этом сообщает LiveScience со ссылкой на доклад экспертов NASA. C 2005 по 2010 годы активность солнца была самой низкой за 11-летний цикл, но Земля всё равно усваивала больше энергии светила, чем рассеивала в окружающий космос. 

Расчёты показали, что в указанный период 1 м² земной поверхности получал на 0,28 Вт меньше энергии, чем в годы солнечного максимума. Что не помешало нашей планете каждый год получать чистую энергетическую «прибыль» в размере 0,58 Вт/м²»

«Такой позитивный дисбаланс не удивляет на фоне того, что мы знаем о климатической системе [Земли], — говорит Джеймс Хансен (James Hansen), директор Годдардовского института космических исследований (Goddard Institute for Space Studies) NASA. — Однако полученные нами результаты всё же представляют ценность, так как убедительно демонстрируют, что не солнце является движущей силой глобального потепления». 

Причиной оного, судя по всему, является деятельность человека, а именно, выбросы парниковых газов. Эмиссии главного из них, углекислого (CO2) мировому сообществу сократить пока не удаётся: напротив, они неуклонно растут. Впрочем, недавно международная группа экспертов выразила мнение, что бороться стоит скорее с выбросами сажи и метана — но и на этом фронте результаты пока не впечатляют.

Что касается доклада экспертов NASA, то его выводы хорошо кореллируют с теоретическими результатами, полученными недавно учеными из Метеорологического агентства (Meteorological Office) и университета Рединга (University of Reading) в Великобритании. Те недавно показали на компьютерной модели, что хотя солнечная активность в ближайшие 90 лет будет слабее, это не спасет от глобального потепления: средняя температура снизится всего на 0,08° С.

 

http://www.vokrugsveta.ru/news/14179/



Источник: news.gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: svi1960 (6 февраля 2012 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0

    ...тут, минимум, две беды: инфантильный антропоцентризм помноженный на издержки все более узкой специализации исследователей (флюс!), а также - линейность и одномерность алгоритмов мышления. Разве любой природный феномен - это уравнение лишь с одной переменной? Ой ли... С другой стороны, ситуация традиционно напоминает метафору со слоном, когда одна группа скурпулезно исследует хвост слона и выносит вердикт, что слон - это канат с кисточкой, другая - пристально изучает хобот, и с пеной у рта доказывает, что слон - это что-то вроде макаронины и т.д. Увы... При всем при том, если фильтровать трактовки и экстраполяции, - сам факт увеличения энергетической акцепции нашей живой планеты на данном этапе ее развития - самоценен. Были в ее истории и периоды преобладания энергетического "донорства". Планета наша пульсирует в режиме мультиосциляторной модели не только в размерных своих пропорциях (что убедительно демонстрировал в начале 2000-х, среди прочих, все тот же Эльчин Халилов), но в энергетических проявлениях (как следует из данного материала), как и в иных своих ипостясях...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map