Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ультраполярное вторжение начнет усиливать морозы на ЕТР в воскресенье

Ультраполярное вторжение начнет усиливать морозы на ЕТР в воскресенье


26-01-2012, 14:50 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 528)

Ультраполярное вторжение начнет усиливать морозы на ЕТР в воскресенье

 

Совсем скоро жителям Европейской России придется почувствовать разницу между морозами и морозами.

Те морозы, которые установились в средней полосе Европейской России, пожалуй, на следующей неделе будут восприниматься относительно комфортными. При ослабевшем ветре ночные -20…-25° (на севере местами даже -30…-35°) сменяются солнечными днями показаниями термометров -8…-13°. В середине дня можно даже услышать первую капель. Антициклон, который обеспечил эти морозы, все же высокий и атмосфера над нами теплая и сухая. Поэтому и суточный ход температуры значительный – ночами воздух быстро остывает, а днем успевает неплохо прогреться.

Морозы на юге ЕТР (в Волгоградской области температура местами понижалась до -32°), переносятся гораздо труднее из-за сильного восточного и северо-восточного ветра.

Но в атмосфере вновь начинается перестройка течений, в результате которой небольшое ослабление морозов сменится их новым усилением.

В воскресенье новый антициклон, сформировавшийся на севере Сибири, начнет перемещаться на запад, в его циркуляцию вольется холод Таймыра, Карского моря, и более высоких слоев атмосферы. Ультраполярное вторжение – таким термином называют метеорологи такой процесс.

 

 

 

В начале новой недели, вслед за Уралом, морозы усилятся на востоке ЕТР на 9-12°, в центре и на юге - на 6-8°. При этом уменьшится суточный ход температуры, и днем тоже будет достаточно морозно.

Погода подтвердит давно известный факт: последние дни января – начало февраля – самое холодное время года, как правило. Да, в эти дни в отдельные годы доходило и до оттепели, Но чаще бывает морозно. Так, для Москвы волна холода 30 января-1февраля в 1956 году, принесла рекорды минимальной температуры на уровне 35-38° мороза. А в 1967 году 2 февраля мороз в Москве усиливался «всего-то» до -31,3°.

Отклонение от нормы будет достигать -7,-8° (в отдельные дни местами -10,-12°) в центре, и -10,-15° на востоке и юге ЕТР. По-видимому, по крайней мере, там, где невелик ряд наблюдений, придется обновить рекорды холода. Лишь на самом севере ЕТР, благодаря западным потокам, температурный фон будет близким к норме.  

Народный календарь подтверждает наблюдения метеорологов. Предстоящие морозы называются «афанасьевскими» и они являются одними из самых сильных.

 


 

 

 

 

Из книги «Сказания русского народа», собранные Иваном Петровичем Сахаровым

Месяц январь

Афанасьевские морозы. 

По приметам поселян, на день Афанасия Ломоноса (31 января) всегда бывают сильные морозы. Обозники и ямщики, отправляющиеся из степных мест в Москву, часто подвергаются отмороживанию лица. Другие, глядя на них, говорят: «На Афанасья береги нос»

 

 

meteoinfo.ru

 

 

Погода так хороша, что петь хочется!!!


// ФОБОС


Яркое солнце и крепкий мороз – чем не повод запеть? Первыми традиционно это делают синицы. Казалось бы – минус 20, а они поют себе беззаботно. Песня незамысловатая – «ци-ци-ци-пи, ин-чи-ин-чи», но зато какая звонкая. Городские синицы – частые гости на кормушках. Иногда с восходом солнца они стайками проводят рейд по балконам, и если завтрак еще не подан, то внаглую стучат по карнизам! В отличие от других птиц, синицы запасов на зиму не делают и поэтому подкармливать их особенно важно. Голодные птицы могут запросто замерзнуть налету, а сытым никакие морозы не страшны!

 

 

 

«Реквием» по европейской зиме


// ФОБОС


Британские метеорологи считают, что для Соединенного Королевства зима 2011-12 не будет повторением прошлой зимы, хотя поначалу многие считали именно так, а станет ее «зеркальным отражением», когда сначала было холодно, а в финале – около нормы. Складывающаяся синоптическая ситуация благоприятствует проникновению арктического воздуха в Южную Европу. За этим последует распространения тропосферной области низкого давления на атлантико-европейский сектор атмосферы. В приземном поле давления азиатский антициклон постепенно «приберет к рукам» всю Европу, в том числе и Британские острова. Температура в конце января вернется в норму, а в первую декаду февраля будет ниже нормы. Условия увлажнения ухудшатся. Облачность уменьшится, появится больше солнце, и увеличится повторяемость тумана.

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: ded (26 января 2012 18:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Да, погода шепчет...
    Вспомнилось- а как там Гольфстрим? Совсем встал али как?
    Оказалось- жив, как ни в чем не бывало. В Лондоне +8+9.И никаких ультраполярных вторжений.
    Ну че хотят то и делают! Это наверно потому что они наших сайтов не читают...


       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 января 2012 17:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Подмосковье температура может упасть до минус 29, МЧС предупреждает о неблагоприятных условиях

    Ближайшей ночью в некоторых районах Московской области температура может опуститься до 29 градусов, следует из официального сообщения областного управления МЧС.

    «МЧС предупреждает о неблагоприятных погодных условиях. Ночью: небольшая облачность. Без осадков. Условия для гололедицы, наледи. Температура воздуха минус 24 – минус 19 градусов Цельсия, местами до минус 29 градусов», – сказано в сообщении.

    Центр погоды «Фобос» ранее сообщил, что в области в четверг днем ожидаются ясная погода с морозами до минус 15 градусов и высоким атмосферным давлением. По данным метеорологов, атмосферное давление продолжит расти и составит 769 миллиметров ртутного столба.

    Накануне стало известно, что в ближайшие дни в Москве и Подмосковье будет рекордно высокое давление. РИА «Новости»


       
     


  3. » #1 написал: VP (26 января 2012 15:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На Москву идут самые жестокие морозы

     

    Синоптики назвали предстоящее похолодание ультраполярным вторжением. Температура в столице упадет до -30

     

    Предстоящая неделя в Москве станет самым суровым периодом нынешней зимы. Солнце спрячется за облака, а столбики термометров опустятся до

    -30°С, сообщил "Yтру" специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков. Предстоящее похолодание синоптики назвали "ультраполярным вторжением".

    Сейчас в столице относительно тепло. При ослабевшем ветре ночные -25 ... -20°С сменяются солнечными днями с температурой -13 ... -8°С. Однако уже в воскресенье новый антициклон, сформировавшийся на севере Сибири, начнет перемещаться на запад, в его циркуляцию вольется холод Таймыра, Карского моря и более высоких слоев атмосферы.

    "В Москву придут лишь отголоски этого процесса, тем не менее они вдохнут морозную силу в наш постепенно угасающий азиатский антициклон. На завтра мы прогнозируем пик его расцвета с атмосферным давлением 771 миллиметров ртутного столба, что на уровне рекордных значений для этих дней. Рекорд, который был установлен 1946 году и составлял 769 миллиметров ртутного столба, перекрыт уже сегодня", - отметил метеоролог.

    Ночные температуры на предстоящей неделе опустятся до -30 ... -28°С. Днем будет до -20°С. "Такой температурный фон в пик похолодания, который придется на 1 - 2 февраля, будет на 12 - 14 градусов ниже нормы, что не является рекордным значением, но достаточно близко к нему. В народном календаре такие морозы получили название "афанасьевские", - сообщил Старков.

    Усиление мороза будет очень тяжело переноситься из-за высокой влажности, ветра и отсутствия солнца - его закроет морозная дымка и облака.

    Напомним, первые за эту зиму сильные морозы - до -10°С днем и до -15°С ночью - пришли в столицу в минувшие выходные и внесли серьезные коррективы в жизнь горожан. За медицинской помощью с переохлаждением и обморожением обратились порядка 25 человек. Особенно тяжело приходится бездомным. Семь из них замерзли. Количество обращений в центры социальной адаптации Москвы увеличилось почти вдвое.

    Врачи предупредили, что холода могут способствовать росту заболеваемости гриппом и ОРВИ. Чтобы защититься от сильных морозов, выходя на улицу, нужно правильно одеваться, желательно в многослойную одежду, нельзя забывать о головном уборе: легче всего отморозить на холоде уши. Не стоит носить при морозе металлические украшения, особенно сережки и кольца. Увлажняющий крем для лица необходимо использовать за час - полтора до выхода из дома, а при сильных морозах лучше вообще от косметики отказаться.

    Больше всех рискует замерзнуть тот, кто предпочитает носить тесную обувь, игнорирует шапки, страдает от потливости ног, хронической варикозной болезни или других заболеваний сердечно-сосудистой системы, курит. Кроме того, обморожению способствуют тяжелые травмы с большой потерей крови, физическая усталость, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма в результате перенесенной болезни.

    Актуален в мороз и транспортный вопрос. Часто автомобили не заводятся, так как ночью садится аккумулятор. Или же в форсунках (если на машине дизельный двигатель) замерзает конденсат. В холодную погоду специалисты советуют оставить двигатель прогреться на пять - семь минут. А также не ездить не слишком быстро и воздержаться от мойки машины, поскольку потом ее можно не открыть.

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2012/01/26/1024892.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map