Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На юге России ожидается «новороссийская бора», снег, метель и аномально холодная погода

На юге России ожидается «новороссийская бора», снег, метель и аномально холодная погода


25-01-2012, 13:24 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 945)

На юге России ожидается «новороссийская бора», снег, метель и аномально холодная погода

Противостояние морозного антициклона и средиземноморского циклона, что выходит на Черное море, выразится, прежде всего, в резком ухудшении погоды на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Синоптики из Северо-Кавказского территориального межрегионального Управления  по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды www.yugmeteo.donpac.ru предупреждают, что в ближайшие дни, с 25 по 27 января ожидаются снегопады, метели и сильный ветер. На юго-востоке региона, а это Дагестан, Чечня и Ингушетия, пронесутся сильные снегопады. Наступление циклона на юг России и сопротивление северного антициклона приведут к усилению перепадов атмосферного давления в регионе и к порывистому ветру. 25 января на Кубани ветер разгонится  до 23 м/с, а 26 и 27 января в Ростовской области и в Краснодарском крае до 25-28 м/с. Большое количество снега, до 40-80 см уже налипало на провода в предгорьях Сочи и в Адыгее. И 25 января в Краснодарском крае сохранятся условия для налипания мокрого снега. В предгорных районах Северного Кавказа к тому же еще и гололед.

Стихия разгуляется на черноморском побережье Краснодарского края.  Холодный воздух из системы морозного антициклона, переваливая через хребет, расположенный вдоль побережья, устремится вниз. Сила ветра может достигать, по прогнозам, 25-30 м/с из-за значительной разности плотности между еще теплым воздухом над морской поверхностью и холодного воздуха, который словно водопад будет скатываться с хребта. Название такого ветра «новороссийский норд-ост» или «новороссийская бора». Воздух, подобно жидкости, стремится течь по пути наименьшего сопротивления, поэтому бора закономерно усиливается на перевалах, что и происходит в Новороссийске.

И условия для формирования такого сильнейшего холодного ветра сейчас как раз и складываются. В настоящий момент новороссийская бора возникнет при том, что севернее хребта располагается мощный холодный антициклон, и на его южной окраине разовьются сильные северо-восточные ветры. Холодная масса, постепенно приближаясь, достигнет обрыва возвышенности перед городом и начинает падать с него.

В ближайшие три дня ветер на акватории Черного моря в районе Новороссийска может разогнаться до ураганного, 25-30 м/с, а 26-27 января 35-40 м/с. На суше ветер до 33 м/с. На море будут вздыматься волны до 4-6 м. В прибрежной зоне море, как правило, парит, штормовой ветер срывает с волн капли, которые быстро намерзают на строениях и судах в бухте. Происходит быстрое обледенение судов. Отмечены случаи, когда корка льда достигала толщины 4 метров. Сильное обледенение может привести к опрокидыванию судов. В открытом море «новороссийская бора» обычно прослеживалась до 10 км, поэтому суда при предупреждении о боре покидают порт и  располагаются на самом дальнем рейде, за пределами Цемесской бухты. По данным наблюдений температура при боре обычно понижается на 10-15° по сравнению с температурой до начала явления, а порывы ветра легко могут достигать 25-30 м/с, в редких случаях - до 60 м/с, а по данным некоторых наблюдений и больше. В настоящий момент сильный «норд-ост» приведет тоже к резкому похолоданию. Если 25 января на Черноморском побережье будет ночью -2…3°, днем 3…8°, но 26 и 27 января и ночью и днем 0…-5°. Шквал холодного воздуха представляет исключительную опасность для судов в порту, поэтому так важны своевременные штормовые предупреждения о боре. Бора бывает такой силы, что приходится большую часть побережья объявлять зоной стихийного бедствия, как было, например, в декабре 2001 года. В 1928 году зарегистрирован порыв ветра необычайной силы - 80 м/сек.

По статистике в Новороссийске ежегодно бывает около 50 дней с борой, чаще всего в ноябре или марте. При этом бора может захватывать побережье от Анапы до Туапсе. Облачная зона при этом приобретает вид гигантского веера, распространяющегося в море полосами по ветру в виде трапеции иногда на расстояние до 300 километров от берега. Площадь, охваченная борой на воде, достигает 90 тыс. квадратных километров.Метеоролог Мотницкий, описавший бору 1912 года, когда скорость ветра превышала 60 м/сек, отмечал: «… Это было что-то чудовищное. Со здания метеорологической станции сорвало всю крышу с балками и стропилами и отшвырнуло на сотню метров. Ветер выдавливал стекла вместе с вырванными ставнями».Январская бора 1935 года выбросила на берег Новороссийской бухты датский корабль «Борнхольм», стоявший в порту. Впервые в Российской империи стало известно о местном жутком ветре в 1831 году. Тогда доклад императору Николаю I делал князь Меньшиков, который посчитал нецелесообразным воспользоваться глубоководной бухтой как портом именно из-за сильных ветров. Черная летопись крушений судов в Цемесской бухте, прозванной моряками кладбищем кораблей, начинается уже через год после основания Новороссийска. В штормовую погоду 21 ноября 1839 года люгер «Геленджик» норд-остом был выброшен на берег и разбит стихией словно щепка. Надолго запомнилось местным жителям 29 ноября 1849 года. В этот день начался самый страшный и самый продолжительный ураган, вызванный борой. Тогда норд-ост дул без перерыва 48 дней. Большие повреждения были принесены домам, оставшимся уже в начале декабря без крыш. Выброшенной на берег оказалась 13 декабря турецкая кочерма. Затем к ветру добавился мороз. Стоявшие на рейдеабхазская экспедиция в составе пяти кораблей и суда отдельного Кавказского корпуса получили большие повреждения. Ураганом были выброшены на берегтранспорт «Гостагай», корвет «Пилад», в щепы разбит бриг «Паломед». Тендер «Струя» под тяжестью намерзшего льда утонул вместе во всем экипажем. Капитан парохода «Боец» приказал притопить судно на отмели, чтобы его не разбило о берег. Стихия унесла жизни 57 человек. Восстановление пострадавшего города продолжалось целый год. Суда гибли в 1851-м, 1864-м, 1888-м годах.Невиданной силы норд-ост случился 6-11 декабря 1899 года, когда впервые замерзла считавшаяся незамерзающей Цемесская бухта. Не менее страшным выдался 1907 год, когда также замерзала бухта.Одно из самых значительных описаний принадлежит Константину Паустовскому, который описал в 1935 году в своей повести «Черное море» «новороссийскую бору».

Погода на Черноморском побережье, в других районах Северного Кавказа и в Нижнем Поволжье  ожидается аномально холодной. В Волгоградской области 26 и 27 января температура будет понижаться по ночам до -20..-25°, местами будет холоднее, чем в средней полосе России, до -30°, что ниже климатической нормы на 10-15°. В Астраханской области морозы усилятся ночью до -17…-22°, местами до -26°, что на 10° ниже нормы.      

 

Сильные морозы задержатся на юге России до конца января

В последних сообщениях из южных регионов России, которые стекаются в Гидрометцентр России www.meteoinfo.ru/forecasts,  туда должны прийти сильные холода. С 26 января в Ставропольском крае ожидается аномально холодная погода. Температура воздуха по ночам будет понижаться до -17…-23° и днем мороз будет сдавать максимум до -10…-16°. Такая температура на 10-13° считается ниже климатической нормы для последней пятидневки января. По долгосрочному прогнозу сильные морозы простоят до 31 января. Ночные морозы около -20° для Ставрополя являются, близкими к экстремальным. Принадлежат экстремумы последних чисел января столице края в основном прошлому столетию. В нынешнем тысячелетии метеорологическая летопись обновлялась много раз в 2006 году, а за  27 января совсем недавно, позапрошлой зимой (2010 год). Холодная погода установится с 25 по 29 января в Ростовской области, в том числе и в Ростове-на-Дону,  а также в Калмыкии и в Элисте. Температура ночью предполагается от -14 до -19°, при прояснениях мороз может усиливаться до -25°. Дневной мороз в пределах -10…-17°. Такая погода тоже на 10-13° будет холоднее для этого периода января. Вероятность обновления столетних минимумов в Ростове-на-Дону гораздо меньше, чем в Ставрополе. Однако и здесь за отдельные дни, к примеру, 27 и 28 января,  могут появиться уточнения в климатическом справочнике города, ведь таких холодов не было более 60 лет.  

 

 

Настоящая русская зима


// ФОБОС


Арктический холод, захвативший европейскую часть России, удерживает в столичном регионе температурный режим почти на 5 градусов ниже климатической нормы. Несмотря на яркое солнце, вчера в Москве максимальная температура составила всего -12,2, по области было от 10-ти до 15-ти мороза, а норма среднесуточной температуры на 24 января -9,7. В ночные часы на территории Московской области морозы усилились до -18…-23 градусов, на востоке Подмосковья местами до -25. Сегодня днем синоптическая ситуация в столичном регионе изменится мало, у нас сохранится сухая и морозная погода. Как показывают расчеты, в пределах Москвы столбики термометров поднимутся до -12…-14 градусов, в Подмосковье ожидается -10…-15. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление немного повысится и составит 764 мм рт. ст.

 

 

Держитесь, южане, будет очень холодно!


// ФОБОС


Морозный воздух из Сибири противоестественен Южной России. Поэтому температура отреагировала на его появление резким «провалом» на 10-15° от обычных значений. В Ростовской области и Ставропольском крае ударили 20-градусные морозы. На Кубани температура понизилась до -15°, а на Черноморском побережье готова устойчиво уйти в «минусовой» сектор шкалы. Не ровен час посыпятся рекорды минимальной температуры. Особую жестокость погоде придает сильный северо-восточный ветер. Из-за больших градиентов атмосферного давления между средиземноморским циклоном и азиатским антициклоном он усиливается и в районе Новороссийска готов достичь стадии штормовой боры. Вот тут-то жуткие кадры «глобального похолодания» станут реальностью. Очень холодная погода задержится в регионе более 7 дней.



Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (26 января 2012 16:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
      Зимний шторм на юге России

     

    26 января 2012 | 14:30


    // ФОБОС


    Южный округ России оказался «в тисках» двух противоборствующих процессов – континентального и средиземноморского. Сильная деформация поля давления определяет штормовой ветер, особенно на морских акваториях. Региональный центр Росгидромета прогнозирует 26-27 января в Керченском проливе и Азовском море сильный северо-восточный ветер 25-30 м/с и высоту волн до 3 м. Сопутствующим фактором является аномально низкая температура, на 10-15° ниже нормы. Из-за ветрового сгона воды в устье Дона ожидается понижение уровня до неблагоприятных значений.


       
     


  2. » #1 написал: konstruktor (26 января 2012 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0

    Ну холодно. Ну -20.

    Но это нормально, почти каждый год такие морозы бывают.

    Вот в 2006-м. морозы давили за -30 и ничего, пережили.

    Правда много винограда и персиков тогда повымерзало.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map