Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Морозы до минус 30 придут в европейскую часть России на этой неделе

Морозы до минус 30 придут в европейскую часть России на этой неделе


23-01-2012, 13:56 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (4 118)
Морозы. Архив
© РИА Новости. Яков Андреев

Морозная погода, присущая самой суровой части зимы, охватит на предстоящей неделе всю европейскую часть России, при этом местами будет ветрено и снежно, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Преобладающая температура в ночные часы -18...-24°, местами до -25...-30°, днем - от минус 9-13 градусов на западе до минус 13-18 на востоке. В южных областях в течение недели местами пройдет снег, в начале недели снег пройдет и в западных областях, затем его вероятность будет небольшой. На юге и в начале недели на западе европейской части будет ветрено", - говорится в сообщении метеослужбы.

При этом в средней полосе, где будет находиться центр антициклона, ожидается небольшая облачность, и обойдется без осадков. Атмосферное давление будет очень высоким.

Как отмечают метеорологи, установлению морозной погоды на большей части европейской России способствовало быстрое распространение гребня сибирского антициклона на запад и образование самостоятельного центра высокого атмосферного давления в Предуралье.

"В течение всей недели погоду на севере и юге европейской России будет определять антициклон, на юге - высотный циклон. Эта пара крупномасштабных атмосферных вихрей, медленно перемещаясь в западном направлении, удержит морозную погоду в центре и на юге региона, в северных областях - погода более мягкой, чем обычно", - уточняют синоптики.

В центре и на севере европейской территории России показания термометров будут выше абсолютных минимумов, на юге, в Ростовской и Волгоградской областях - близки к ним. В среднем многолетнем, третья декада января и начало февраля в европейской России - самое холодное время года, кульминация зимы, заключают в Гидрометцентре.

 

Источник: РИА "Новости".

Сибирские морозы придут в Центральную Россию на предстоящей неделе

 

Противостояние атлантических циклонов и азиатского антициклона в предстоящие дни войдет в новую фазу. Значительно окрепший в последнее время морозный антициклон будет все активнее распространять свое влияние на запад и станет непреодолимым препятствием для атлантических циклонов. Вследствие этого в Центральном федеральном округе морозы усилятся, и впервые этой зимой в начале предстоящей недели температура приблизится к норме, а во второй половине, по предварительным прогнозам окажется ниже нормы на 5-6°.

 

В выходные 22 и 23 января, а также в понедельник погода в округе будет умеренно морозной, снежной и ветреной. Преобладающая температура будет ночью от -13..-18° на востоке округа до -3…-8° на западе, днем – от -5…-10° на востоке до -1…-6° на западе. Но из-за крепкого юго-восточного ветра, порывы которого местами могут достигать 13-18 м/с, по ощущениям будет казаться, что на 3-5° холоднее, чем показывают термометры. При этом будет отмечаться снег, на западе – умеренный, местами сильный, в направлении к востоку его интенсивность будет уменьшаться. Местами порывистый ветер поднимет метели.

 

В последующие дни, с усилением восточного антициклона, произойдет усиление морозов. На фоне роста атмосферного давления температура понизится, и термометры покажут ночью от -20…-25° на северо-востоке до -15…-20° на юго-западе, днем от -13…-18° на северо-востоке до -8…-13° на юго-западе.

Будет отмечаться переменная облачность, обойдется без снега. Ветер восточной четверти ослабеет до 3-8 м/с.

   

Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 21.01.12

Прогноз поля давления и температуры на 16 мск 21.01.12

 

 

Прогноз поля давления и осадков на 16 мск 22.01.12 

Прогноз поля давления и температуры на 16 мск 22.01.12 

 

Прогноз значительных температурных аномалий в субъектах Российской Федерации на 21-22 января 2012 г.

 

 

Предстоящая неделя на территории Европейской России будет морозной

 

Быстрое распространение гребня сибирского антициклона на запад и образование самостоятельного центра высокого атмосферного давления в Предуралье привело к установлению морозной погоды на большей части Европейской России. В центре и на востоке территории в воскресенье днем было от -10 до -15°. В условиях малооблачной погоды минимальная температура минувшей ночью составила от -6…-13° в Псковской и на западе Ленинградской области и в Карелии до -15…-20° в областях центра и до -20…-25° на востоке Приволжского округа, местами там температура понижалась до -26…-31°. В центральных областях температура оказалась ниже нормы на 3-5°. Похолодание сопровождалось юго-восточным ветром, скорость которого достигала 13-18 м/с. Влияние этого антициклона сохранится в течение всей недели

 

Преобладающая температура в ночные часы -18…-24°, местами до -25…-30°, днем – от -9…-13° на западе до -13…-18° на востоке. Аномалия среднесуточной температуры на севере составит 5-8°, в центре и на юге отклонения температуры от нормы могут достигать -4…-6°. В центре и на севере ЕТР показания термометров будут выше абсолютных минимумов, на юге, в Ростовской и Волгоградской областях – близки к ним. В среднем многолетнем третья декада января и начало февраля на ЕТР – самое холодное время года, кульминация зимы.

 

В южных областях в течение недели местами пройдет снег, в начале недели снег пройдет и в западных областях, затем его вероятность будет небольшой. В средней полосе, где будет находиться центр антициклона, ожидается небольшая облачность, и обойдется без осадков.

 

Атмосферное давление будет очень высоким. На юге и в начале недели на западе ЕТР будет ветрено.

 

 


пп Субъект федерации Период действия прогноза Аномалиятемпературы за прогностический период (°С) Минимальнаятемпература (°С)
1. Новосибирская обл. 21-22 января -9…-6 -32…-30
2. Кемеровская обл. 21-22, 25 января -8…-7 -36…-33, 25 января –30.
3. Алтайский край 21-24 января -15…-8 -36…-29
4. Хакасия Респ. 21, 25 января 21 января –13, 25 января –7. 21 января –39, 25 января –28.
5. Иркутская обл. 21-25 января -10…-8 -44…-43.

 

Примечание: под аномалией температуры подразумевается разность между ожидаемым значением среднесуточной температуры за прогнозируемый период и нормой для этих дат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

meteoinfo.ru



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от god:

Из Сибири с любовью wink хотя к нам 40-ка градусные идут...


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (24 января 2012 08:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Мороз и высокое атмосферное давление ожидаются в Москве во вторник

     

    МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Морозная погода - до минус 15 градусов с высоким атмосферным давлением ждет Москву во вторник, сообщает интернет-портал "Метеоновости".

    "Сохранится морозная погода с умеренным юго-восточным ветром. Максимальная температура воздуха в Москве составит от 13 до 15 градусов мороза, по области от 13 до 18 градусов" - говорится в сообщении.

    По данным синоптиков, осадков в течение дня не ожидается.

    "Атмосферное давление вырастет и в середине дня составит 762 миллиметров ртутного столба, что выше нормального. Атмосферное давление окажется выше нормы на 10-12 единиц", - отмечается в сообщении.

    Относительная влажность воздуха - около 70%.

    "Такая зимняя погода для многих людей вполне благоприятна. Однако повышение атмосферного давления и усиление морозов может вызвать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей с заболеваниями сердца и сосудов", - предупреждают метеорологи.

    В минувшие выходные в столицу пришли первые за эту зиму сильные морозы - до 10 градусов днем и до минус 15 ночью, а на этой неделе синоптики обещают усиление морозов в Москве до 15 градусов днем и двадцатиградусные морозы ночью, самым холодным днем недели будет среда, когда воздух остынет до минус 23 градусов.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map