Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Восемь районов Бангкока до понедельника окажутся под водой - власти

Восемь районов Бангкока до понедельника окажутся под водой - власти


29-10-2011, 11:40 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 758)

Защитные сооружения западного берега реки Чаопрайя, протекающей через всю территорию столицы Таиланда, не могут больше сдерживать напор воды сильнейшего за 50 лет сезонного наводнения, в связи с чем в период с субботы по понедельник вероятно затопление всего правобережья на уровень не менее полуметра, заявил в пятницу замруководителя департамента управления водными ресурсами городской администрации Бангкока Чайнат Нийомтхун, слова которого цитируют в субботу таиландские СМИ.

"Защитные сооружения на западе Бангкока на грани разрушения. В ближайшие три дня Тхонбури и все прилегающие районы могут оказаться под слоем воды не менее полуметра", - заявил чиновник, которого цитирует электронная версия газеты Bangkok Post. "Мы уже получаем информацию о повышении уровня воды в нескольких каналах, в частности, в канале Маха Сават, главном канале района Тхонбури", - отметил Нийомтхун.

В то время, как только три из сорока двух районов "основной", левобережной части Бангкока частично затоплены, правобережье уже пострадало от наводнения больше других регионов таиландской столицы: окраины здесь полностью залиты водой на уровень от полуметра до двух метров. Именно в правобережье сняты обошедшие весь мир телевизионные репортажи о наводнении в Бангкоке и эвакуации жителей. В пятницу наводнение добралось и до более близких к центру города районов правобережья, в результате чего были закрыты для автомобильного движения два из шести основных городских мостов через реку Чаопрайя.

Из 50 районов Бангкока только восемь находятся на правом, западном берегу реки Чаопрайя. Несмотря на то, что лишь один из них носит название Тхонбури, в обиходе правобережье таиландской столицы называют "тхонбурийским берегом" в отличие от "бангкокского" или "столичного" восточного берега, на котором расположена большая часть города.

До 1971 года Тхонбури имел статус отдельного города, центра провинции с таким же названием.

В конце XVIII века, после разгрома бирманскими войсками древней столицы Сиама (Таиланда) Аюттхайи, Тхонбури был в течение 25 лет столицей королевства. Первый король ныне царствующей династии Чакри перенес столицу на восточный берег Чаопрайи, чтобы создать естественную преграду на пути наступающих вражеских армий.

 

Жители Бангкока "укрепляют оборону" и ждут нового разгула водной стихии


 

 

Жители Бангкока готовятся к новому пику наводнения, которое ожидается к вечеру субботы 29 октября. Как сообщил накануне заместитель руководителя департамента управления водными ресурсами городской администрации Чайнат Нийомтхун, защитные сооружения западного берега реки Чаопрайя, протекающей через столицу Таиланда, не могут больше сдерживать напор воды. До понедельника вероятно затопление всего правобережья на уровень не менее полуметра.

На затопленном шоссе Випхавади - Рангзит, одной из главных магистралей мегаполиса, постоянно дежурят мотоциклисты. Это "гонцы" из соседних кварталов наблюдают за тем, как поднимается река, чтобы успеть предупредить местных жителей о приближении "большой воды". По их словам, отсюда до центра Бангкока поток сможет дойти всего за два часа.

Из уходящего под воду города продолжается массовая эвакуация. Жители покидают столицу Таиланда на личном и общественном транспорте, в результате чего на дорогах возникли гигантские пробки. Хотя пока, по сведениям полиции, из мегаполиса уехало не более 20% населения. Многие отказываются эвакуироваться даже из самых опасных районов, боясь потерять свое имущество.

В результате сильнейшего за последние 50 лет наводнения, которое не прекращается уже в течение двух недель, в Таиланде погибли свыше 350 человек. Общее число пострадавших приблизилось к 3 миллионам. МИД РФ призвало россиян воздержаться от посещения Бангкока и тщательно взвешивать целесообразность поездки в эту страну.

 

Большой королевский дворец в Бангкоке подтоплен, сообщают местные СМИ

Наводнение в Бангкоке. Архив
© REUTERS/ Athit Perawongmetha
Вода из реки Чаопрайя впервые в новейшей истории Таиланда проникла на территорию исторического комплекса Большого королевского дворца и Храма Изумрудного Будды, сообщают в субботу таиландские СМИ.

"Вода из реки перехлестнула защитные барьеры и проникла на территорию комплекса Большого королевского дворца и Храма Изумрудного Будды. Затопление было небольшим, и вода быстро ушла. Но это был первый раз на памяти бангкокцев, когда вода проникла в комплекс, несмотря на то, что он стоит прямо на берегу реки", - говорится в сообщении электронной версии газеты Bangkok Post.

Радиостанция таиландского парламента сообщает, что вода проникла на территорию исторического комплекса рано утром с резким повышением уровня воды в реке Чаопрайя.

"Территория Большого дворца и Храма Изумрудного Будды была подтоплена всего на несколько сантиметров", - говорится в сообщении радиостанции.

В течение последней недели из-за прорыва бетонных заграждений на берегах реки Чаопрайя, район Большого дворца дважды подвергался затоплению, уровень воды поднимался до полуметра. Вода доходила до стен исторического комплекса, но не проникала внутрь, так как все возможные пути ее проникновения были перекрыты временными защитными барьерами. В обоих случаях военным и добровольцам удавалось за считанные часы заделать бреши в капитальных заграждениях и осушить район.

Большой королевский дворец, один из первых комплексов зданий, с которых начинался Бангкок, действует в настоящее время как архитектурно-исторический музейный комплекс. Кроме того, на его территории располагаются несколько отделов личной королевской канцелярии и резиденция для посещающих Бангкок глав иностранных государств. Храм Изумрудного Будды открыт в обычные дни как музей, а в буддийские праздники в нем проводятся религиозные церемонии с участием членов королевской семьи.

С утра и до шести вечера в субботу в реке Чаопрайя будет сохраняться рекордный уровень воды: во многих районах города река течет вровень с верхней кромкой 2,5-метрового защитного бетонного барьера, построенного вдоль нее с обеих сторон на всем протяжении ее течения через город.

Западный берег реки ниже восточного, и туда еще в четверг и пятницу проникла вода из незащищенных участков реки на городских окраинах. По мнению экспертов, все восемь городских районов, находящихся на правом берегу Чаопрайи, будут в ближайшие дни затоплены до уровня не ниже 50 сантиметров.

На восточном берегу только три из 42 районов частично затоплены. В пятницу и субботу река, пробив заграждения, разлилась в прибрежные кварталы бангкокского "Чайнатауна", где дома и магазины стоят плотно друг к другу. Тем не менее, затопление ограничилось только прибрежными кварталами, дальше в центр города вода не пошла.



Источник: eco.ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (29 октября 2011 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Вода начала затапливать главные достопримечательности Бангкока

    Наводнение в Бангкоке добралось до центральных районов, в китайском квартале уровень воды в некоторых местах уже достигает одного метра, впервые подтопления начались в Королевском дворце и Храме изумрудного Будды - двух основных достопримечательностях столицы Таиланда, чего никогда не было в прошлом. Уровень воды в протекающей через центр Бангкока реке Чаопрая побил накануне новый рекорд. Как сообщил губернатор города Сухумбханд Парибат, по состоянию на утро пятницы уровень воды в реке достиг отметки в 2,47 метра над уровнем моря. Это всего лишь на 3 см ниже высоты гидротехнических заграждений вдоль берегов реки и ворот в шлюзовых системах, передает ИТАР-ТАСС.Вместе с тем, в Сиамском заливе начался прилив. Морская вода на 10-15 метров приблизилась к городу, что осложняет сток воды в залив. Ожидается, что из-за совпадения прилива и прибытия в Бангкок огромной массы воды из северных и центральных районов страны сегодня в 18.00 по местному времени (15.00 мск) вода в реке Чаопрая поднимется на 2,65 метра над уровнем моря. Это на 15 см превышает высоту дамб и шлюзов. При худшем из возможных сценариев развития ситуации Бангкок окажется затопленным полностью к утру воскресенья.

    В четверг и пятницу массовый исход горожан из уходящего под воду 9-миллионного Бангкока привел к огромным пробкам на выездах из города и небывалому столпотворению в продолжающем работать аэропорту Суванабхуми. Дороги, ведущие из столицы на север, северо-запад, запад и восток затоплены. В Бангкоке отмечается острая нехватка питьевой воды и продуктов питания.

    Вместе с тем, нехватка питьевой воды отмечается и в южных провинций Таиланда. В Ча-Аме и Хуахине полки магазинов, отведенные под питьевую воду, пусты. В магазинах исчезли также рис, хлеб, яйца, консервы и шоколад. Сейчас горожане скупают сладкую газированную воду и пиво. На улицах выставлены аппараты по раздаче питьевой воды в тару потребителей. Дело в том, что воды не хватает из-за того, что на севере Таиланда затоплены заводы по производству пластиковых бутылок для питьевой воды. В результате в магазины прекращены поставки этого товара первой необходимости.

    Количество жертв худшего за пять десятилетий наводнения в Таиланде уже приближается к 400. Статистика не успевает за сообщениями о погибших. От наводнения в общей сложности пострадали не менее 3 млн человек. Под водой оказались практически две трети Таиланда.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map