Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия погружается в очередное арктическое вторжение

Россия погружается в очередное арктическое вторжение


11-08-2020, 14:23 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 884)
В России начинается мощное арктическое вторжение. Ещё в выходные с Северного Ледовитого океана в нашу страну хлынул поток северного воздуха. И первым под удар стихии попал Уральский хребет. В регионе стала понижаться температура, а небо затянули облака, связанные с холодным фронтом. Наиболее интенсивные осадки в понедельник прошли в Курганской области: здесь всего за 12 часов выпало до 48 мм – почти вся месячная норма. В других регионах цифры были чуть скромнее, но даже при этом местами доходило до локальных подтоплений. Они отмечались, например, в Южноуральске Челябинской области, в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.Сегодня ливни на Урале продолжатся, и более того – станут сильнее.
Гряда дождевых туч протянется от арктического побережья Ямала до степей Казахстана. В отдельных районах суточная интенсивность осадков может превысить 20-30 мм. Обычно столько выливается здесь за 1,5-2 недели.
Ещё одним фактором опасности при смещении холодного фронта станет ветер. Самые сильные порывы – свыше 20 м/с – ожидаются на территории Пермского края, Удмуртии, Коми, западе Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого Автономных округов.
Одна из главных причин столь активного течения атмосферных процессов – резкие контрасты температуры в зоне фронтального раздела. Дело в том, что распространяющийся вслед за ним воздух из акватории Карского и Баренцева морей сталкивается с воздушными массами, которые поступают в Сибирь из степей Казахстана. В течение недели холод будет теснить жару на восток, но скорость продвижения фронта будет сравнительно невелика. В результате сегодня-завтра в его власти останутся Уральские регионы, и только в самом конце недели он сумеет добраться до берегов Иртыша и Оби.
В крупнейших мегаполисах Урала арктическое вторжение выйдет на пик уже сегодня. Например, в Екатеринбурге в течение дня не выше +15°, что почти на 6° ниже нормы. Затем аномалия немного сократится, и станет немного теплее: +17...+18°. Однако, в целом погода останется осенней: пасмурной и дождливой.
А вот на западе Сибири похолодание окажется куда более слабым. В Новосибирске сегодня всё ещё солнечно, и до +32°. Со среды под влиянием холодного фронта в городе ожидаются грозовые дожди, жара начнёт спадать, и в пятницу-субботу похолодает до +23...+24°. Однако это по-прежнему немного теплее нормы.

11 августа через Центральный федеральный округ с севера на юг переместился холодный атмосферный фронт, в зоне которого местами будут продолжаться кратковременные дожди...


Днем раньше (10 августа) сильный дождь до 16 мм осадков отмечался на востоке Московской области. Ночью 11 августа в Ивановской области тоже был сильный дождь (до 19 мм).  Во Владимирской области сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Ярославской области тоже возможен сильный дождь. День будет прохладным, температура воздуха 24…29°, на севере (в том числе и в Московском регионе 17…22°) местами в северных областях округа до 14°.…

В Москве и Московской области:

11 августа. Облачно с прояснениями. По области местами кратковременный дождь. Днем температура в Москве 20...22°, по области 17...22°, ветер северо-западный 5-10 м/с.

Прогноз по Москве и Московской области обновляется в фоновом режиме на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России».

Циклон повлияет 11 августа на погоду Поволжья. Там пока теплая погода, днем 20…25°, только на севере региона до 18°. Местами кратковременный дождь (в Пермском крае возможен сильный дождь), гроза, ветер до 13 м/с, в Среднем Поволжье 15-18 м/с.

На северо-западе Европейской части, несмотря на антициклон, местами пройдет небольшой дождь. Температура днем 14...19°, в Псковской области до 22°. В Карелии тоже небольшой дождь, ветер местами порывы до 15 м /с. температура 12...17°.

 Из-за распространения прохладного воздуха к югу активизируется циклон в районе Северного Кавказа. 

 

11-13 августа в отдельных районах Северо-Кавказского федерального округа (исключая Дагестан и 11 августа Ставропольский край) сильный дождь, гроза, град, ветер до 25 м/с. Но, несмотря на дожди, похолодание откладывается на конец недели. Действует предупреждение о дождях и грозах с усилением ветра.

 

 


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map