Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Идеальное лето» подходит к концу

«Идеальное лето» подходит к концу


7-08-2020, 12:07 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 418)
На Русской равнине наконец-то установилось идеальное лето. Жители центра России сейчас навёрстывают упущенное в июле и начале августа. На пляжах – яблоку негде упасть! В то же время в других регионах, где теплая и солнечная погода стоит уже давно, столкнулись с не самыми приятными ее последствиями. Например, Самару наводнили богомолы (эти насекомые предпочитают субтропики и так далеко на север не забираются), а в Калмыкии зной и засуха привели к нашествию саранчи и гибели посевов.
Периоды солнечной и жаркой погоды обычно связаны с влиянием антициклонов. А такие очаги не позволяют развиваться дождевой облачности. В результате этим летом в Южной России и Поволжье не только аномально тепло , но и экстремально сухо. В большей степени от дефицита осадков пострадала Калмыкия. Здесь и так обычно дождей бывает мало, а в этом году выпала всего треть от положенного количества влаги.
Вот и в ближайшие дни на осадки жителям республики можно не рассчитывать. Южные регионы России окажутся в области малооблачного субтропического антициклона. Другой очаг высокого давления, сформировавшийся над Скандинавией, будет разгонять облака над северо-западом и центром страны. Лишь на востоке Европейской России скажется влияние атмосферных фронтов, и пройдут ливни с грозами, наиболее интенсивные – в Предуралье. Тучи здесь помешают солнцу прогревать воздух, и к воскресенью дневная температура понизится до +15...+20°.
На остальной территории показания термометров будут повышаться – в центре до +25...+30°, а на юге – и до +35°. Такая погода – настоящий подарок для отдыхающих на Черноморских курортах. Например, в Сочи вплоть до воскресенья солнечно, в полуденные часы +30...+31°. В начале следующей недели в городе возможны локальные грозовые дожди, и станет на пару градусов прохладнее.
Жителей Центральной России тоже ждёт вполне комфортная погода. Дожди маловероятны, а в разгар дня +25...+27°. Только в понедельник над столицей появятся тучи грозового фронта, несущего похолодание. И ко вторнику температурный режим вернётся в рамки климата.
Погода выходных: наслаждаемся идеальной летней погодой
В атмосфере над европейской частью России антициклональный характер циркуляции воздушных масс сохранится, погода ожидается солнечной, сухой, с комфортной температурой воздуха.
В Москве, на фоне повышенного атмосферного давления, обойдётся без существенных осадков, температура воздуха +23…+25°.
В Санкт-Петербурге солнечно и тепло, +23…+25°.
На Русском Севере будет преимущественно солнечно, местами не исключены кратковременные послеполуденные дожди. В Мурманске без осадков, в субботу +17…+19°, в воскресенье +19…+21°. В Петрозаводске +19…+21°, кратковременный дождь. В Архангельске в субботу +18…+20°, в воскресенье +16…+18°. В Сыктывкаре в субботу +18…+20°, в воскресенье +14…+16°.
В Черноземье солнечно и сухо. В Курске и Белгороде +25…+27°, в Воронеже +27…+29°.
В восточных регионах Поволжья, в тыловой части циклона, будет прохладно, местами пройдут дожди. В западных регионах – теплее, и обойдется без осадков. В Нижнем Новгороде +19…+21°, в Саранске и Пензе +23…+25°, в Самаре в субботу около +25°, в воскресенье +20…+22°. В нижнем течении Волги – сухо и жарко. В Волгограде в субботу +29…+31°, в воскресенье +27…+29°, в Астрахани в субботу +32…+34°, в воскресенье +28…+30°.
На Юге, на фоне повышенного атмосферного давления, будет солнечно сухо и жарко. Кратковременные послеполуденные ливни пройдут только в воскресенье в некоторых горных районах Северного Кавказа. В Краснодаре +35…+37°, в Ростове-на-Дону +30…+32°, в Сочи около +30°, в Севастополе +33…+35°.
На юге Западной Сибири жара сохранится. В Омске +30…+32°, в Новосибирске в субботу +25…+27°, в воскресенье +28…+30°.
На юге Дальнего Востока погоду будет определять антициклон с центром над Японским морем. Ожидается облачная погода, местами пройдут небольшие дожди. Во Владивостоке +20…+22°, Уссурийске +23…+25°; в Хабаровске солнечно, в субботу около +20°, в воскресенье +24…+26°.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map