Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кислотные дожди убийственно влияют на нашу жизнь

Кислотные дожди убийственно влияют на нашу жизнь


4-08-2020, 12:13 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 241)
Капли дождя обычно представляют собой слабокислый раствор. Это происходит вследствие того, что соединения в атмосфере, такие как углекислый газ, вступают в реакцию с водой. При этом образуется угольная кислота слабой концентрации. И если в идеале водородный показатель рН (величина, отображающая концентрацию ионов водорода в растворах) дождевой воды равняется 5,6—5,7,то в реальности показатель кислотности атмосферных осадков в одной местности может существенно отличаться от показателя в другой. Параметр, прежде всего, зависит от состава атмосферных газов, таких как оксид серы и оксиды азота.
Чем же ниже уровень рН, тем больше ионов водорода в растворе, тем более кислой является среда. Это же положение относится к осадкам: если у них отмечается пониженный показатель рН, то говорят о кислотных дождях. Соединениями, приводящими к снижению уровня рН осадков, являются оксиды серы, азота, хлористый водород и летучие органические соединения (ЛОС). Эти вещества выбрасываются в атмосферу в результате человеческой деятельности, а также в ходе природных процессов – извержений вулканов и жизнедеятельности некоторых микроорганизмов (в основном гниение биомассы). Отметим, что и грозовые разряды вносят свою лепту – они дают порядка 8 млн тонн соединений азота в год (цифры в разных источниках несколько разнятся).
И всё-таки основной причиной кислотных дождей является загрязнение атмосферы. Если 30-40 лет назад в качестве глобальных причин, вызывающих появление в атмосфере соединений, «окисляющих» дождь, назывались промышленные, нефтеперерабатывающие предприятия, тепловые электростанции, работающие на ископаемом топливе, то сегодня список дополнился автомобильным транспортом. Выхлопные газы автомобилей –это 30 - 40% оксидов азота, попадающего в атмосферу. Источником ЛОС в атмосфере, конечно, являются химические производства, нефтехранилища, бензозаправки и бензоколонки, а также растворители, применяемые в промышленности и в быту.
Последствия выпадения кислотных дождей наблюдаются в большинстве регионов мира (понятно, что этому способствует высотный перенос воздушных масс). Кислотный дождь оказывает негативное воздействие на водоёмы — озера, реки, заливы, пруды. Когда кислотность достигает рН 4,5, то погибает почти вся рыба, большинство лягушек и насекомых. По мере накопления органических веществ на дне водоёмов из них начинают выщелачиваться токсичные металлы. Повышенная кислотность воды способствует более высокой растворимости таких опасных металлов, как кадмий, ртуть и свинец из донных отложений и почв. А они уже опасны для здоровья человека. Люди, пьющие воду с высоким содержанием свинца или принимающие в пищу рыбу с высоким содержанием ртути, могут приобрести серьёзные заболевания. Кроме того, кислотные осадки вызывают обесцвечивание тканей, коррозию металла, разрушение мраморных скульптур и старинных зданий…
К сожалению, кислотным дождям идти ещё не один десяток лет, а человеку искать и разрабатывать технологии по защите от них.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map