Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Природа России: загадочное «место силы»

Природа России: загадочное «место силы»


6-06-2020, 12:26 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 869)
О горе Воттоваара, скальном массиве в центральной части Карелии, можно услышать и прочитать множество историй и легенд. К ней не прекращается паломничество людей, ищущих здесь особую энергетику и уверенных, что это «место силы». Экстрасенсы же, по их словам, подпитываются на Воттовааре энергией из космоса. Другие считают гору культовым комплексом, где в течение столетий отправлялись кровавые жертвенные обряды. Особо чувствительные туристы здесь глохнут (а вокруг «мёртвая» тишина) или наоборот слышат зовущие шорохи, исходящие от таинственных камней. Некоторые вообще уверены, что это стартовая площадка для НЛО.
Воттоваара, наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности, имеет высоту 417 м над уровнем моря. Горный массив представляет собой плато, в центре которого впадина, на ее дне – озеро. Огромное каменное кольцо вокруг впадины напоминает круглый амфитеатр, который пересекают каменные лбы – это выступы скальных пород, расколовшиеся на блоки разного размера. На самом плато находится множество камней, абсолютное большинство которых представляют собой окатанные валуны. В иных случаях крупные валуны находятся в столь оригинальном положении, что у впечатлительных туристов вызывает сомнение их естественное происхождение. Есть весьма интересный объект – «лестница, уходящая в небо». Кроме того, в районе амфитеатра растет редкий лес из весьма причудливых деревьев, скрюченных, завязанных в узел. Отличное место, чтобы снимать сцены для сказочных фильмов с бабой-ягой и лешими или триллера.
Впервые об этих каменных скоплениях как об искусственных сооружениях сообщил в конце 1970-х годов краевед – поисковик из местного посёлка. В 1990-х на горе провели обследования археологи, которые сделали вывод об их культовом предназначении и принадлежности культуре древних саамов. Вышедший вслед за этим ряд публикаций в прессе вызвал небывалый интерес к Воттовааре, причём не только со стороны археологов, но и представителей мистических и квазинаучных течений. Даже появилось название – «русский Стоунхендж». Во многих статьях, написанных как под копирку, Воттоваару объявляют Смерть-горой, что, конечно, делает ее более загадочным и мистическим объектом. На самом деле это две разных горы. Смерть-гора, или Сопка смерти находится в 5 км от Воттоваары, её высота не более 300 м. Название дано такое потому, что здесь во время войны погиб партизанский отряд (до сих пор поисковики продолжают находить тела погибших).
В научных кругах мнение о рукотворности рассматриваемых групп камней не получило распространения. Сотрудники Карельского научного центра РАН считают, что их можно разделить на каменные скопления естественного сложения (действия ледников), а также есть новоделы последнего времени, сооружённые для мистификации. При этом исследователи указывают, что синхронные поселения каменного века в окрестностях горы, или какие-либо другие материальные следы «древнего саамского населения» в настоящее время не найдены. То есть, существует повод для дальнейшего познания и исследований.
А пока в августе 2011 года постановлением правительства Республики Карелия комплекс горы Воттоваара и окрестности были объявлены ландшафтным памятником природы.


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map