Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Виток непогоды перед наступлением настоящего тепла. Погода в Москве: наступает самый холодный период этого мая

Виток непогоды перед наступлением настоящего тепла. Погода в Москве: наступает самый холодный период этого мая


20-05-2020, 15:22 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 231)
На Русской равнине – небольшое затишье перед новым витком непогоды и похолодания. А во вторник в Калуге и Брянске пошли на беспрецедентные меры – там решили снова включить батареи, а в Санкт-Петербурге и некоторых районах Новгородской области продлили отопительный сезон. Причём в Северной столице он стал самым продолжительным по меньшей мере за последние 40 лет!
Уже давно в регионах стоит абсолютно не майская прохлада. Средняя температура месяца в Москве, например, к этому моменту более чем на 2° ниже нормы, а в Санкт-Петербурге и Брянске отклонение почти в 4°! Такой температурный режим больше характерен для середины осени, чем для конца весны. На Северо-Западе нынешний май вообще идет по графику самого холодного в 21 веке.
В то же время северо-восточные регионы Европейской России тонут на фоне аномально высоких температур. Например, в Сыктывкаре накануне воздух прогревался до +18°. Из-за не по сезону тёплой погоды очень быстро растаял снег, и сейчас вскрываются ото льда реки. Уже в четвертом по счету районе Республики Коми введен режим чрезвычайной ситуации. Самое экстремальное половодье наблюдается в бассейне Печоры и Вычегды. От паводка пострадала даже столица региона – Сыктывкар. Здесь во вторник неблагоприятный уровень был превышен на 40 см. В некоторых других районах вода поднялась над уровнем поймы почти на метр.
Причиной погодных катаклизмов стал обширный циклон. На восток Европейской России он несёт тёплые воздушные массы, а на запад – холод из Арктики. Вслед за ним вглубь страны пробиваются поля дождевой облачности. Уже завтра центр России накроют тучи очередного холодного фронта. Циклон продолжит портить погоду на обширной территории – от арктических островов до низовьев Волги и Дона. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в центральной части страны, причём местами они станут переходить в снег, а на территории Тверской и Новгородской областей может выпасть свыше 20 мм влаги.
В то же время похолодание в регионе достигнет своего пика. Например, в Москве температура понизится с сегодняшних +15° до +9...+10°. Но с воскресенья погода наладится, дожди приобретут кратковременный характер, и солнце сможет хорошо прогревать воздух. К середине следующей недели – до +23°.
Похолодание докатится до Крыма
Холодный фронт, в середине дня приблизившись к северо-западным областям России, отметился громовыми раскатами. По данным на 12 мск, грозы гремели в Ленинградской и Тверской областях. А предстоящей ночью натиск холода усилится. С высокой степенью вероятности в регионе пройдут сильные осадки, которые будут выпадать в смешанной фазе – в виде дождя и мокрого снега. По расчётам, может выпасть 5-10 мм рнебесной влаги, на севере Ленинградской области – 10-15 мм.
Не исключено, что мокрый снег припорошит и улицы Санкт-Петербурга. Надо отметить, что четверг и в городе на Неве может оказаться самым холодным днём недели с температурой на 5-6 градусов ниже нормы. Дискомфорта добавит порывистый северный ветер.
Так же ветрено, дождливо и холодно: не выше +9°, – будет и в Москве. И хотя в самой столице, скорее всего, обойдётся без снега, на севере области вполне вероятны «белые мухи».
Завтра похолодание доберется и до Крыма. На полуострове пройдут кратковременные ливневые дожди с грозами и порывистым ветром, и после сегодняшних +25° температура снизится на 10 градусов. А во второй половине недели вновь заметно свежее станут ночи.

Погода в Москве: наступает самый холодный период этого мая


Минувшей ночью, 20 мая, в Подмосковье зафиксированы заморозки. Холоднее всего было на западе Московской области. В Можайске воздух остыл до −1,5, в Рузе — до −1,6.

© globallookpress.com

На метеостанции ВДНХ минимальная температура составила +1,8. Последний раз столь низкая температура отмечалась три недели назад.

День 20 мая станет самым солнечным и самым теплым на этой недели. Продолжительность солнечного сияния составит 7–8 часов, воздух прогреется до +15.

Но это лишь кратковременное потепление перед новой, более интенсивной волной холода. В четверг — пятницу ожидается дождь, временами сильный, на севере Московской области — с мокрым снегом.

Температура понизится до +7…+9. Усилится северный ветер. Это будет самый холодный период этого мая. Среднесуточная температура составит +5…+7.

Потепление начнется в воскресенье, 24 мая.

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map