Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Сибири вновь удивила катаклизмами

Погода в Сибири вновь удивила катаклизмами


5-05-2020, 14:25 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 129)
Сибирь в начале мая переживает арктическое вторжение. В понедельник снегом засыпало Новосибирскую и Томскую области. Причём в некоторых районах даже появились небольшие сугробы! Днём ранее зима вернулась на север Бурятии. Снегопады расстроили дачников,ведь у многих в садах распустились цветы, зацвели груши и яблони, похолодание может пагубно отразиться на урожае. В плохую погоду на дорогах стало меньше машин – немногие рискнули выехать на летней резине.
Ранее в Новосибирске из-за аномального тепла завершили отопительный сезон. В субботу в разгар дня воздух прогрелся до +22.5°. Это больше, чем обычно бывает в мае в российских субтропиках. Затем всего за сутки природа перебросила жителей региона по температуре на два месяца назад, в самое начало весны. На фоне похолодания вырос индекс самоизоляции. В жару жители столицы Сибири, несмотря на все предупреждения, не очень добросовестно её соблюдали. Сейчас людей на улицах стало меньше.
Холодный атмосферный фронт сегодня продолжит пробиваться вглубь Сибири. Его облачные поля протянутся от Таймыра до отрогов Алтая. Наиболее интенсивные осадки – свыше 10 мм за сутки – прогнозируются в Заполярье и на юге Красноярского края. Севернее линии Барнаул – Тура они могут переходить в снег.
Арктическое вторжение вернуло в регион заморозки. В понедельник ночью столбики термометров опускались ниже 0° лишь на севере Западной Сибири, но в середине недели зона заморозков переместится на 1700 км к югу, к верховьям Оби и Енисея.
Да и днём будет существенно прохладнее климата. В Новосибирске сегодня-завтра небольшие осадки, днём +7...+10°. Но уже с четверга в регион вновь станут поступать очень тёплые воздушные массы из Средней Азии, и показания термометров повысятся до +21...+23°.
На восток Сибири арктический воздух доберётся позднее и по пути сумеет немного прогреться, поэтому похолодание окажется не столь значительным. В Чите сегодня-завтра аномальные +20...+21°. А с четверга в дневные часы +12...+15°.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:

Прохождение холодного атмосферного фронта по югу Сибири привело к резкому похолоданию с двадцатиградусного тепла до температуры +10° и ниже. На юго-востоке Западной Сибири выпал снег, сегодня, 5 мая высотой от 5 до 9 см...

 

Вслед за циклоном,  который устремился дальше на северо-восток,  6 мая на юге Западной Сибири осадки будут постепенно прекращаться. Погода останется прохладной, на юго-востоке Западной Сибири местами температура на 2-4° ниже климатической нормы. А, начиная с 7 мая, антициклон опять начнет устанавливать летнюю погоду, температура воздуха будет постепенно повышаться, до +20°, в конце недели до +25°.

В Омской области потепление 6 и 7 мая продолжится, днем 21…27°. Преимущественно без осадков. На юге Тюменской области к 7 мая температура тоже приблизится к тридцатиградусной отметке, до +27°.

Потеплеет до летних значений температуры в Ханты-Мансийском округе, в южных районах округа 6 и 7 мая 20…26°, на севере и востоке холоднее, 14…19°. Местами пройдут кратковременные дожди, 6 мая с грозами и порывистым ветром 15-20 м/с.

На Ямале майскому потеплению будет препятствовать небольшой циклон, который проходит по северу Сибири, и его холодный атмосферный фронт, 6 и 7 мая днем от 3 до 8° тепла, только местами до +15°. Но даже такие температурные значения превышают майскую норму на 2-4°.

В центральных, южных районах Красноярского края очень сильный ветер при прохождении циклона и холодного атмосферного фронта, местами порывы до 35 м/с 5 мая в Хакасии. Температура резко понизится, днем всего +4..+9°, на юге края до +16°, в Красноярске +5…+7°. В горных районах идет снег. В управлении автодорог края сообщается, что снег выпал на участке длиной порядка 30 километров, примерно с 90-го по 115-й километры трассы «Енисей», причём этот отрезок пути как раз находится в горных перевалах. Сейчас там две машины спецтехники обрабатывают дорогу противогололёдным материалом. Представитель управления сообщает, что движение идёт в штатном режиме, но предупреждает, что водителям на летней резине ехать будет некомфортно. — Температура там положительная, но мы всё равно подсыпаем песчано-солевой смесью, чтобы снег уж точно растаял. Такая ситуация продержится в течение дня. Это весной всегда так: если в Красноярске дождь, значит, на этом участке — снег, потому что там горы, — рассказали в управлении автодорог.

С 6 по 8 мая в центральных районах Красноярского края умеренная температура, около +15°. 6 мая в центральных, южных районах Красноярского края, в Хакасии дождь, ветер 15-20 м/с. К  Дню Победы  в Красноярский край вернется летняя погода, до 20° и выше.

Волна тепла вместе с циклоном отходит к Байкалу. Но уже 6 мая в Прибайкалье  (Иркутская область) температура понизится на 2-4°, днем до +17°. Прохладно будет 8 и 9 мая, не выше 15° в южных районах Иркутской области. Надолго не  задержится теплая погода по другую сторону Байкала. В окружении циклонов кратковременный дождь с грозой и порывистым ветром.  В Бурятии 6 мая резкое понижение температуры, градусов на 8-10°, и почти до конца недели умеренно теплая погода сохранится. В Забайкальском крае температура во второй половине недели будет колебаться около +15°. 6 мая в Забайкальском крае ветер 15-20 м/с.

 

источник


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map