Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » El Mundo: лесные пожары в районе Чернобыля продемонстрировали другую его опасность. В Киеве снова ухудшается ситуация с воздухом

El Mundo: лесные пожары в районе Чернобыля продемонстрировали другую его опасность. В Киеве снова ухудшается ситуация с воздухом


17-04-2020, 11:49 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 947)

Украинские власти заявили недавно, что пожары, охватившие леса в зоне отчуждения, взяты под контроль и не представляют опасности для Чернобыльской АЭС, пишет El Mundo. Однако в этом районе и даже в Киеве был зафиксирован рост уровня радиации. Дело в том, что пожары продемонстрировали другую опасность этой территории — радиоактивные частицы, оказавшиеся после аварии 1986 года в почве и растительности. El Mundo: лесные пожары в районе Чернобыля продемонстрировали другую его опасность

Лесные пожары демонстрируют уязвимость Чернобыля, пишет El Mundo. Огромные конструкции из бетона и металла защищают ядерный реактор, но радиоактивные частицы, ранее попавшие в почву и растительность, могут переноситься облаками дыма.
 
Зона отчуждения вокруг Чернобыля состоит из заброшенных деревень, пустых полей и густых сосновых и берёзовых лесов, выступающих в качестве барьера для смягчения последствия ядерной катастрофы, говорится в статье. Попасть сюда могут лишь сотрудники ЧАЭС, вооружённые дозиметрами для отслеживания уровня радиации, а также туристы, которые приезжают вместе с гидами на экскурсию. Причём последних после успеха прошлогоднего минисериала от HBO стало много.
 
По оценкам учёных, уровень радиации в районе ЧАЭС составляет лишь четверть от показателей, считающихся опасными.
 
Но с начала этого месяца зона отчуждения стала также местом крупных лесных пожаров. Пожарные предпринимают усилия, чтобы не допустить распространения огня на критически важную инфраструктуру комплекса: на саму АЭС и на так называемые могильники, где, как утверждается в статье, «захоронены брошенные грузовики и полугусеничные тракторы, использовавшиеся в ходе первых работ по очистке территории после аварии».
 
И хотя украинские власти объявили во вторник, что пожар взят под контроль и что два человека были арестованы, однако этот инцидент поднял тревогу по поводу уязвимости этой зоны.
 
Украинские власти пытались успокоить население, напомнив о том, что конструкция, защищающая 4-й энергоблок, была построена так, чтобы противостоять стихийным бедствиям. В настоящий момент и сам 4-й энергоблок, и построенный ещё в 1986 году саркофаг окружены ещё одной массивной структурой, известной как арка. Речь идёт об огромной металлической конструкции, предназначенной для защиты энергоблока в течение ближайших ста лет.
 
Однако учёные считают, что тут имеются другие риски. С 1986 года часть радиации скапливалась в лесу, где радиоактивные частицы продолжают свой длительный период полураспада.
 
«Безусловно, там могут быть и долгоживущие радионуклиды, усваиваемые растительностью: цезий-137 и стронций-90», — объясняет Каталина Гаско Леонарте, член группы по изучению радиоактивности окружающей среды и радиологическому надзору из Центра энергетических, экологических и технологических исследований (CIEMAT). Эти крошечные радиоактивные частицы, вырвавшиеся почти 35 лет назад из чернобыльского энергоблока, могут за счёт пламени подняться в воздух, а затем попасть в дымовые облака.
 
«Растения и деревья — это не единственный возможный источник цезия-137, он также может выделяться из почвы из-за высоких температур», — добавила она.
 
Этот радиационный дым может быстро двигаться в зависимости от направления ветра. Данное явление уже вызвало рост радиоактивности в районах, находящихся в непосредственной близости к пожару, и вынудило власти эвакуировать местных жителей.
 
В минувшие выходные наблюдался рост уровня радиации в Киеве, который находится в 150 км от АЭС и от территории, охваченной пожарами. Между тем украинские власти уточнили, что показатели всё ещё далеки от тревожных. Однако мониторинг влияния этих дымовых облаков — это сложное дело, отмечается в статье. Переносимые ими частицы могут, например, оседать в садах или на полях, а затем попадать в пищу, провоцируя, к примеру, рост случаев заболевания раком.

В Киеве снова ухудшается ситуация с воздухом

Гарь в Киев пришла после лесных пожаров в Чернобыле. Фото: КАРС/Facebook

В Киеве 17 апреля снова вырос индекс загрязнения воздуха. С утренних показателей в 150-200 на 11.00 он поднялся свыше 300 пунктов. 

"Страна" ведет онлайн-хронику этого ЧП после того, как гарь от пожаров в Житомирской области из-за шквального западного ветра достигла Киева.

Данные сервиса Air Visual, которые показывают качество воздуха в реальном времени, сообщают о значительном ухудшении качества воздуха за последние несколько часов. 

Судя по шкале, ухудшение качества воздуха в Киеве пошло одновременно с тем, как начался утренний автомобильный трафик и на въезде в город возникли пробки.

качество воздуха в Киеве

качество воздуха в Киеве, скриншот iqair.com

Ранее "Страна" писала о том, как пережить гарь в Киеве. Необходимо ограничить пребывание на открытом воздухе; держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром. При открывании окон завешивать форточки влажной тканью и периодически ее менять. Включить системы кондиционирования и очистки воздуха. Доктор Комаровский советует киевлянам избегать нагрузок и много пить. 

 

Как пережить гарь в Киеве. Шесть советов от Кличко и десять - от Комаровского

 

В Киеве пахнет дымом и гарью. Советы, как пережить это время
В Киеве пахнет дымом и гарью. Советы, как пережить это время

Со вчерашнего вечера в Киеве нечем дышать. Гарь от пожаров в Житомирской области из-за шквального западного ветра достигла Киева. "Страна" ведет онлайн-хронику этого ЧП.

Город заволок дымный туман, который к вечеру и утру 17 апреля вывел Киев в антирейтинг столиц с наиболее грязным воздухом. 

Власти Киева уже вчера призвали не выходить из дома и дали массу других советов, как вести себя при "воздушной тревоге". Разберемся, что делать киевлянам, когда на улице нечем дышать.

Советы от властей

Первые рекомендации вчера вечером издали в киевской мэрии. Они состояли в следующем:

  1. Ограничить пребывание на открытом воздухе;

  2. Держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром. При открытии окон завешивать форточки влажной тканью и периодически ее менять;

  3. Включить системы кондиционирования и очистки воздуха;

  4. Проводить влажную уборку, полезно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;

  5. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых, в частности рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

  6. Если у вас появилась одышка, кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу.

Уже утром те же советы повторил на брифинге МОЗ министр Максим Степанов. Интересно, что на сайте Минздрава никакиз рекомендаций по гари в столице нет - там все посвящено коронавирусу. 

В КГГА рекомендуют при тяжелых состояниях обращаться к врачу. Признаки тяжелого состояния таковы:головокружение, головная боль,

  • тошнота, рвота,
  • шум в ушах,
  • одышка, кашель,
  • слезящиеся глаза.

Советы от доктора Комаровского

Педиатр Евгений Комаровский предлагает 10 следующих шагов для того, чтобы снизить уровень вреда от дыма на улице.

  1. Всячески сокращайте время пребывания вне помещения. Если дела-нужда-работа все-таки выгнали вас из дома, избегайте физических нагрузок, дышите носом, постарайтесь не совершать глубоких вдохов. По возможности закрывайте волосы головным убором.

  2. Отложите утренние пробежки до лучших времен — скоро пронесет, в смысле унесет.

  3. Войдя в дом, сразу переоденьтесь и примите душ.

  4. В помещении все закрыть. Все — двери-окна-форточки-балкон. Все! Кондиционер включить (надеемся, фильтр вы меняли согласно правилам эксплуатации данного прибора). Если имеется бытовой очиститель воздуха — конечно же включить. Если его нет, но есть деньги — купить и включить. Если в вашем регионе дым за окном появляется регулярно — включить в план обязательных покупок очиститель воздуха. Но не теряйте чувства меры — в конце концов, всегда можно высунуть нос на балкон (вариант — в окно) и определить, где легче дышать — в доме или на улице. Если на улице легче, так идите гулять и не забудьте проветрить помещение.

  5. Поддерживать в доме нормальную относительную влажность воздуха 40–70 %. Помните: в сухом воздухе вы постоянно вдыхаете пылевые частицы, а в воздухе нормальной влажности они оседают на пол. Как поддерживать влажность? Включить увлажнитель, помыть пол, открыть закрытый аквариум, походить по дому с пульверизатором, развесить влажные полотенца и т.д.

  6. Способность дыхательных путей останавливать и удалять находящиеся во вдыхаемом воздухе нежелательные вещества определяется состоянием слизистых оболочек, которые ни в коем случае не должны пересыхать! Много пить (через "не хочу"). Регулярно закапывать нос солевыми растворами. Проще всего развести 1 чайную ложку соли в 1 литре кипяченой воды и полученным раствором регулярно увлажнять доступные слизистые оболочки: капать в нос, протирать глаза, полоскать рот.

  7. Избегайте любых действий, способных дополнительно испортить воздух, — не надо жарить рыбу, зажигать ароматические свечи и камины. По этой же причине по возможности предпочтите электрическую печь газовой. Отложите на потом уборку с использованием пылесоса. Мужика с сигаретой — гнать из дома поганой метлой.

  8. Если у вас (вашего ребенка) имеются хронические болезни легких (бронхиальная астма например), обсудите с врачом необходимость дополнительного приема лекарств (коррекцию доз).

  9. Не пытайтесь самостоятельно бороться с последствиями вдыхания дыма (кашель, чиханье, конъюнктивит) посредством таблеток. Особо опасны любые «лекарства от кашля». Много кашляете — много пейте, и бегом к доктору.

  10. Маска, способная реально защитить, стоит огромных денег и купить ее очень сложно. Большинство бумажных и тканевых масок, а также строительные респираторы могут остановить лишь крупные пылевые частицы, но обезвредить дым они не в состоянии. Их применение — это психотерапия: дескать, "я себя спасаю". Тем не менее марлевая маска, смоченная водой, является реальным способом увлажнения слизистых оболочек, и ее применение вне помещения вполне целесообразно.

strana.ua

 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map