Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CNN: половина пляжей в мире может исчезнуть к концу века — и всё из-за глобального потепления

CNN: половина пляжей в мире может исчезнуть к концу века — и всё из-за глобального потепления


4-03-2020, 09:25 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (807)
Над песчаными пляжами всего мира нависла «экзистенциальная угроза» — глобальное потепление, пишет CNN. Как отмечает канал со ссылкой на данные нового исследования, к концу века из-за вымывания песка, человеческой деятельности и повышения уровня моря около половины пляжей в мире может исчезнуть — что нанесёт сильный удар по человечеству.
CNN: половина пляжей в мире может исчезнуть к концу века — и всё из-за глобального потепления
Reuters

Глобальное потепление представляет «экзистенциальную угрозу» песчаным пляжам по всему миру: согласно новому исследованию, около половины из них могут исчезнуть к концу этого века, пишет CNN.

Даже к 2050 году некоторые прибрежные полосы могут измениться до неузнаваемости, учитывая, что над 14—15% пляжей нависла угроза вымывания. Хотя количество исчезающих пляжей варьируется от конкретного региона, авторы исследования пришли к выводу, что во многих густонаселённых районах — включая Восточное побережье США, Южную Азию и Центральную Европу — прибрежная линия отступит под напором воды на расстояние почти 100 м к 2100 году.
 
«Мы рассматривали порог в 100 метров, потому что абразия охватывает более 100 метров, что означает, что пляж с большой долей вероятности исчезнет, так как большинство пляжей в мире по ширине уступает этому показателю, — отметил океанограф Михалис Воусдукас. — В какой-то степени мы считаем это консервативной оценкой».
 
При помощи обновлённых прогнозов роста уровня моря исследователи проанализировали, как пляжи по всему миру перенесут наступление воды, а также более разрушительные штормы. Кроме того, не забыли они и об естественных процессах вроде волновой абразии, геологии пляжей, а также таких человеческих факторах, как прибрежное строительство.
 
Авторы исследования полагают, что подъём уровня моря перевесит другие переменные, а увеличение выбросов газа в атмосферу усугубит негативное влияние на пляжи.
 
При этом важность пляжей для мира тяжело переоценить, отмечает канал. Пляжи — это третья часть от всех побережий мира; кроме того, они служат важным буфером, прикрывающим прибрежные районы от нагонных волн. При этом пляжи также являются важными экономическими объектами, способствующими туризму и прочей деятельности. В некоторых странах вроде Бразилии и Австралии практически вся жизнь на побережье строится вокруг пляжей.
 
Обычно полоса пляжа постоянно находится в движении в результате приливов и отливов, а также изменений в уровне моря. Однако учёные отмечают, что когда человек ведёт свою деятельность, он мешает пляжу двигаться, чем тормозит естественный процесс восстановления песчаного покрова.
 
На данный момент многие из пляжей, столкнувшиеся с самыми крупными проблемами в плане вымывания, находятся в урбанизированных районах, где высотные здания и дороги примыкают прямо к береговой линии. В таких местах, как, например, Майами-бич власти вынуждены грузовиками возить тонны песка, чтобы подлатать вымываемый пляж. Подобные усилия бьют и по финансам, и по окружающей среде, в то время как учёные утверждают, что рост уровня моря, более сильные штормы в связке с глобальным потеплением делают подобную деятельность заранее обречённой на провал.
 
Если верить данным исследования, самый сильный удар придётся на австралийское побережье, 50% которого к 2100 году окажется под угрозой. Среди прочих стран, которых коснётся вымывание песка, числятся Чили, Китай, США, Россия, Мексика и Аргентина. По словам Воусдукаса, пострадают также и малые островные государства, особенно в Карибском бассейне.
 
Тем не менее исследователи пришли к выводу, что люди могут повлиять на будущее пляжей мира. Если правительства сумеют несколько сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, то, по мнению учёных, к 2050 году можно будет предотвратить потерю 17% пляжей, а к 2100 году эта цифра достигнет 40%. 
 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-04/CNN-polovina-plyazhej-v-mire


Источник: /russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map