Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Борьба зимы с весной приведёт к рекордному теплу

Борьба зимы с весной приведёт к рекордному теплу


2-03-2020, 11:31 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 241)
Борьба зимы с весной приведёт к рекордному теплу
В выходные противоборство сезонов ещё продолжалось. 1 марта многие города Европейской России засыпало снегом. Сугробы пришлось убирать даже с улиц Ставрополя, а на севере Пермского края метель сопровождалась грозой! В то же время в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде вновь начался ледоход. Казань, Уфа и Ульяновск тонули в талой воде. А вот в Крыму проблемы создавала не вода, а огонь – Феодосию из-за сухой и ветреной погоды накрыло дымом от горящего камыша.
А сегодня задувать станет на большей части европейской территории России за исключением самых южных и северных регионов. А наиболее сильные порывы – свыше 15 м/с – в течение дня будут отмечаться в Брянской, Орловской, Тульской, Калужской, Рязанской областях, на юге Подмосковья, а также в южных районах Карелии и Архангельской области. И всё это из-за противоборства антициклона с центром над Оренбуржьем и обширного циклона «Хорхе», который в выходные кружил над Британскими островами. Вторжение вихря туда сопровождалось сильным штормом – шквалами переворачивало даже грузовики! В Англии, Уэльсе, на западе Ирландии начались наводнения из-за проливных дождей, затопило десятки дорог.
Частое вторжение атлантических циклонов, а также заток тепла из субтропиков поможет весне на Русской равнине быстро укрепить свои позиции. Сегодня юго-западнее линии Санкт-Петербург – Москва – Самара столбики термометров днём будут подниматься выше +5°. Такой температурный фон на 6-7° теплее положенного. И дальше аномалия будет только нарастать!
Уже к четвергу столбики термометров начнут штурмовать 10-градусную отметку на западе и юге Центрального региона. В Черноземье потеплеет до +15°, а в южных регионах воздух прогреется до майских +20°! Температурные рекорды могут состояться в большинстве регионов Центрального федерального округа. И только на севере и северо-востоке Европейской России продолжит огрызаться зима.
В Москве расплатой за тепло станут дожди: в понедельник не обойдётся без небольших осадков и будет довольно ветрено, днём до +4…+6°. На пик потепление выйдет во второй половине недели – в четверг воздух в Москве может прогреться до апрельских +10…+12°, таким образом почти наверняка падёт предыдущий рекорд тепла 1995 года, когда днём было около +9°. Такая же погода сохранится и в пятницу. И только к выходным немного похолодает
Погода недели: начало марта порадует рекордным теплом
Уже в начале недели на юг России устремится средиземноморский воздух, обещая в середине недели повышение температуры до апрельских значений: +10…+15°, в Крыму и на Кубани до +20°. Но в канун выходных станет на 4-5° прохладнее.
На Средней Волге неделя начнётся настоящим весенним теплом – столбики термометров будут подниматься до +2…+7°. Но в середине срока прогноза волна тепла пойдёт на спад, и температура понизится до 0…+5°.
На Северо-Западе из-за близости атмосферных фронтов будет пасмурно, сыро, ветрено и не по сезону тепло: 0…+5°. В середине недели на 2-3° прохладнее.
Аномальным теплом – +2…+7° – стартует неделя в центре страны. Причём, натиск тепла будет нарастать, и в середине недели, когда столбики термометров поднимутся до +7…+12°, возможно обновление рекордов максимальной температуры. Но в пятницу начнётся похолодание, и температура понизится 4-5°.
На Урал в середине недели прорвётся арктический воздух, и на смену оттепелям придут морозы: -2…-7°. Правда, похолодание окажется недолгим, и уже в канун выходных столбики термометров станут расти.
На юге Сибири в начале недели температурный режим ожидается почти на 10° выше нормы – днём -2…+2°. Похолодание доберётся сюда лишь в конце рабочей недели, и морозы окрепнут до -4…-9°.
Аномальное тепло, отступая на восток, в четверг накроет берега Байкала, и здесь морозы -3…-8° сменятся оттепелями.
На юге Дальнего Востока из-за активности циклонических вихрей повышенная вероятность осадков ожидается лишь в Приморье и в островной части региона. В Приамурье обойдётся без существенных осадков, и в дневное время столбики термометров будут подниматься до 0°, а местами и выше.
В Санкт-Петербурге редкий день будет обходиться без осадков, которые временами ожидаются сильными. В начале и конце прогноза +2…+4°, в середине недели 0…+3°.
В Москве неделя начнётся пасмурной и сырой погодой с небольшими дождями и температурой +3…+5°. В середине недели погода пойдёт на поправку, и в четверг под лучами солнца воздух сумеет прогреться до рекордно высоких значений +9…+11°. В канун выходных волна тепла начнёт спадать.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map