Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вечная мерзлота в Арктике обильно выделяет метан

Вечная мерзлота в Арктике обильно выделяет метан


21-02-2020, 12:55 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 475)

Исследователи обнаружили тысячи очагов выхода метана на поверхность из постепенно оттаивающей вечной мерзлоты. И это очень плохой знак.

Пролетая над некоторыми из самых недоступных частей Аляски и северо-западной Канады, исследователи NASA обнаружили потрясающую по своим размерам территорию оттаивающей вечной мерзлоты — мерзлого слоя почвы, который покрывает большую часть региона.

Казалось бы, ну и что в этом плохого? Однако есть один важный нюанс. Оттаивая, вечная мерзлота высвобождает не только воду, но и внушительное количество метана, CO2 и других парниковых газов, ускоряющих нагрев атмосферы. Как известно, в настоящее время Арктика нагревается в два раза быстрее, чем любой другой регион Земли, однако там все еще слишком холодно, чтобы геологи могли выяснить, откуда берется весь этот метан.

С помощью инфракрасного спектрометра ученые исследовали свыше 30 000 квадратных километров поверхности, собрав карту многочисленных выходов метана из глубин почвы. Как стало видно по результатам этих наблюдений, метан в основном концентрируется вблизи озер, прудов, ручьев и заболоченных участков почвы, обычно в пределе 30−40 метров от воды.

Почему это происходит? Никто не знает. Предыдущие исследования также показали, что в Арктике существуют так называемые термокарсты — озера и прочие довольно крупные водоемы, которые не только сами по себе пузырятся из-за большого количества метана, но даже ускоряют таяние вечной мерзлоты вокруг.

Одна из наиболее вероятных причин заключается в том, что термокарстовые водоемы облегчают диффузию метана из гниющих растений. Углерод, вмороженный в землю на протяжении тысячелетий, служит пищей для бактерий, которые в процессе своей жизнедеятельности обильно выделяют метан. Это ускоряет оттаивание, бактерии получают еще больше пищи — и цикл повторяется.

Климатологи прогнозируют, что в ближайшее время общая доля вечной мерзлоты в Арктике сократится еще на 45%. А это — миллионы, миллиарды тонн СО2 и метана, которые выделяются в атмосферу. Так что, даже если человечество свернет всю промышленную деятельность и перестанет загрязнять атмосферу, проблема парниковых газов никуда не исчезнет.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map