Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В гидрометцентре связали теплую зиму в РФ с глобальным изменением климата

В гидрометцентре связали теплую зиму в РФ с глобальным изменением климата


12-01-2020, 11:23 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (876)

В гидрометцентре связали теплую зиму в РФ с глобальным изменением климата

В гидрометцентре связали теплую зиму в РФ с глобальным изменением климата
Фото: Федеральное агентство новостей - Наталья Макеева

Глобальное потепление стало причиной аномально повышенной температуры текущей зимой в России. Об этом заявил исполняющий обязанности директора Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, температура за 30 лет наблюдений в среднем увеличилась на 2–2,5 градуса. При этом у глобального потепления есть свои временные и пространственные особенности, поэтому особенно яркое воздействие фиксируется именно в умеренных широтах, где располагается большая часть России.

Вильфанд рассказал, что тенденция «превращения русских зим в европейские» сейчас в центре внимания климатологов. При этом требуются многолетние наблюдения, чтобы обсуждать этот вопрос предметно.

Ранее руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин отметил, что зимнее потепление связано с тем, что до сих пор не сформирована зона высокого давления под названием «Сибирский максимум».

 

Автор: Алексей Атреянов

Резкое потепление климата объяснили в геофизической обсерватории

Резкое потепление климата объяснили в геофизической обсерватории
Фото: Федеральное агентство новостей - Наталья Макеева

Потепление климата в России происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на всей планете. Об этом рассказал журналистам «Российской газеты» специалист главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.

Специалист напомнил, что Россия находится в поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. По информации Киселева, вода и рельеф местности могут оказать влияние на процесс потепления.

Киселев отметил, что всплески холодной и теплой погоды в будущем станут более резкими. Однако на данный момент сложно определить, что будет происходить с климатом в 2020 году.

Отметим, что российское правительство утвердило национальный план адаптации к изменению климата до 2022 года. Он включает в себя первый этап мероприятий по подготовке к перемене климата.

Ранее сообщалось, что аномально теплая зима продолжает удивлять жителей Петербурга. Так, недавно в Шушарах зафиксировали появление первых весенних цветов.



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (12 января 2020 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Потепление в России оказалось ускоренным
    Потепление климата в России происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете, рассказал специалист Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.

    Киселев заявил, что россияне проживают «в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности», передает Радио Sputnik со ссылкой на «Российскую газету».

    «Океан – огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий», – сказал специалист.

    При этом дать точный прогноз на изменения климата в 2020 году, по его словам, практически невозможно.

    В свою очередь и.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что глобальное потепление является причиной теплой зимы в России, передает ТАСС.

    «В целом, температура повысилась на 2-2,5 градуса примерно за 30 лет именно зимой. Глобальное потепление имеет свои пространственные и временные особенности, и наиболее заметно оно сказывается именно в умеренных и высоких широтах, как раз там, где мы и живем, и в зимние месяцы, потому так резко повышается температура. Это, конечно, невероятно много», – указал он.

    По словам эксперта, климатологи уже обсуждают сходство характера нынешней зимы в России с европейскими, но предметно говорить об этом можно будет только на основе многолетних исследований.

    Ранее глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что в России установилась аномально теплая погода, так как вовремя не сформировалась мощная зона высокого давления или «сибирский максимум».

    https://vz.ru/news/2020/1/12/1017681.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map