Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Синоптики заявили о наступлении в Москве «европейской» зимы со следующей недели

Синоптики заявили о наступлении в Москве «европейской» зимы со следующей недели


9-01-2020, 13:11 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 386)

Синоптики заявили о наступлении в Москве «европейской» зимы со следующей недели

Синоптики заявили о наступлении в Москве «европейской» зимы со следующей недели
Фото: pixabay.com

Температурный фон на следующей неделе позволит образоваться устойчивому снежному покрову.

Как сообщает РИА Новости, об этом стало известно от ведущего синоптика центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца. По его словам, температура на следующей неделе позволит образоваться снежному покрову, толщина которого составит от 7 до 12 сантиметров, что ниже нормы, характерной для середины января. Также Тишковец заявил, что к концу текущей недели столбики термометров ночью опустятся до минус 7 градусов. 

Ранее синоптики предсказали выпадение снега в новогоднюю ночь. Установившаяся минусовая температура с 31 декабря на 1 января позволила сохранить образовавшийся за день снежный покров.

 

 

Источник: politexpert.net.

 

Перенос теплых воздушных масс из Атлантики продолжает преобладать в атмосфере над Европейской Россией. Он по-прежнему будет обеспечивать значительно более теплую, чем положено по климату, погоду в столичном регионе. Снег, который прогнозируется в субботу при небольшом минусе, будет лишь кратким эпизодом.

Средняя температура прошедших 8 дней января составила -0,2°, при норме -8,4°. К утру 9 января выпало 9 мм осадков, или около 1/5 от месячной нормы. Высота снега утром 9 января на площадке метеостанции ВДНХ составила 6 см, при норме 24 см.

На столичный регион будет оказывать влияние циклон и его атмосферные фронты. Сегодня, 9 января, в первый рабочий день нового года, небольшие, по области местами умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами возможно налипание мокрого снега, гололед. На дорогах и тротуарах гололедица. Максимальная температура в Москве 0…2°, по области -2…3°, ветер юго-западный, западный 6-11 м/с.
В пятницу, 10 января, ночью местами небольшие осадки, в столице -2…0°, по области -4…1°. Днем преимущественно без осадков, -1…1° в Москве и -3…2° в Подмосковье
Циклон, который будет перемещаться от южной части Балтийского моря на восток-юго-восток, принесет снег. Ночью он еще будет небольшим, а вот днем прогнозируется умеренной интенсивности. При умеренном восточном ветре в течение суток в Москве -2…0°, по области -5…0°.
В воскресенье, ночью будет с прояснениями и без осадков, ветер развернется на юго-западный, температура понизится до -6…-4° в столице и -9…-4° по области. Днем местами пройдет небольшой снег, и вновь потеплеет: в Москве до 0…2°, в Подмосковье – до -3…2°. Местами порывы ветра будут достигать 12-17 м/с.
В начале новой недели умеренный западный ветер продолжит удерживать более теплую, чем положено по календарю, погоду. Временами будут идти осадки. Показания термометров будут меняться от -4…1° в ночные часы до -1…4° днем. Интересно, что абсолютные максимумы температуры 13-14 января составляют 3,7° и принадлежат 2005 году.

источник

 

 

В ближайшие дни активизируется зима
9 января 2020 | 09:52 Центр ФОБОС
В среду в атмосфере над европейской частью России всё словно встало с ног на голову. Санкт-Петербург заливало дождями. На тротуарах образовались внушительных размеров лужи. Моросило накануне даже на побережье Белого моря, в Архангельске и Северодвинске. В то же время юг страны засыпало снегом. Побелели газоны в Краснодаре, а в Ростовской области на земле местами появились сугробы, а на дорогах – колея.
Погодная ситуация парадоксальная: в Москве снега в 10 раз меньше положенного, в Северной столице он и вовсе полностью растаял. В то же время в Ростовской области местами за сутки появились почти 20-сантиметровые сугробы – обычно столько снега накапливается к концу января!
Но есть предпосылки для изменения ситуации. Западные воздушные потоки сменятся на северо-западные. В связи с этим в Россию станет поступать более прохладный воздух. Уже сегодня европейская часть нашей страны окажется под влиянием североатлантического циклона с центром над Белым морем. Связанный с вихрем атмосферный фронт доберётся до Черноземья. В отдельных районах Тверской, Смоленской, Московской и Брянской областей сегодня ещё не исключены ледяные дожди. Но небо над обширной территорией – от Русского Севера до южнорусских степей – будет укрыто преимущественно снеговыми облаками. Такие условия будут способствовать постепенному накоплению снега и появлению сугробов там, где сейчас о них только мечтают.
Таким образом, к Старому Новому году природа постарается реабилитироваться за малоснежье. Основательно заметёт калмыцкие степи. А в центре России высота снежного покрова может увеличиться на 10-15 сантиметров, примерно настолько же вырастут сугробы на Средней Волге.
Сегодня Москва окажется под влиянием атмосферного фронта, прогнозируются скоротечные, но интенсивные заряды снега, температура днём около 0°. Оттепели задержатся в мегаполисе до выходных. В субботу, с приближением очередного циклона, снова зарядят снегопады, и похолодает: в дневные часы до 0...-2°. В ночь на воскресенье распогодится, ударят морозцы: в городе до -4...-6°, а в Подмосковье местами до -5...-10°. Снежный покров в столице к концу недели может увеличиться до 7-12 см.

 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map