Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В европейскую часть России пришли морозы

В европейскую часть России пришли морозы


26-12-2019, 12:32 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (985)
В европейскую часть России пришли морозы
26 декабря 2019 | 08:54 Центр ФОБОС
Зима пытается наверстать упущенное на Русской равнине. Усилившиеся морозы привели к отмене занятий у младшеклассников сразу в трёх регионах Европейской России. Дома остались школьники с 1 по 5 класс в Республике Коми, Ненецком автономном округе и на востоке Оренбуржья. В Воркуте резкое похолодание сопровождалось появлением в небе необычайно красивых перламутровых облаков. Они образуются при температуре ниже -75° в верхней атмосфере.
Пока настоящая русская зима обживает лишь восточную часть Русской равнины. Например, в Воркуте столбики термометров в среду показали почти -36°. Это самая низкая температура здесь с начала декабря. Морозы под -30° ударили и гораздо южнее. В Башкирии и Оренбуржье, как и в Заполярье, было на 12-13° холоднее нормы.
Внеплановые каникулы накануне на Русской равнине случились не только из-за морозов. Младшеклассникам из Чебоксар и Йошкар-Олы разрешили остаться дома после ледяных дождей. Они шли на протяжении двух дней. В результате все поверхности в этих городах покрылись толстым слоем ледяной глазури. В столице Чувашии даже ввели режим повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям. Во избежание обледенения контактной сети троллейбусы курсировали по Чебоксарам круглые сутки, осыпая все вокруг искрами.
В среду слой наледи в отдельных городах Поволжья достигал 10-13 мм. Кстати, гололёдные явления также оказались связаны с похолоданием, только не резким, а вялотекущим. Студёный воздух в Поволжье распространялся в приземном слое, тогда как выше в атмосфере ещё располагались тёплые воздушные массы. Поэтому выпадающие осадки моментально замерзали на поверхности.
Сейчас холод с востока Русской равнины станет активнее пробиваться на запад. Этот очаг оттесняет к границам страны облачные поля фронтальных разделов. Сегодня только на западе и севере европейской части России ожидаются осадки, но и здесь их интенсивность будет небольшой, лишь местами в Архангельской области и Коми может выпасть около 10 мм за сутки.
В столице сегодня ещё возможна слабая оттепель: после полудня до +1°. Но затем дневная температура уже не превысит 0…-3°. В пятницу-субботу ожидается небольшой снег, в городе наконец начнёт формироваться снежный покров. А в начале новой недели над мегаполисом вновь могут появиться снеговые тучи.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map