Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Магнитный полюс с небывалой скоростью движется к России

Магнитный полюс с небывалой скоростью движется к России


18-12-2019, 10:07 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 360)

Северный магнитный полюс всё быстрее движется от Канады в сторону российского архипелага Новая Земля. Это не только может сделать проблематичным любование северным сиянием с побережья Канады, но и приведёт к искажениям в построении маршрутов.

Северный магнитный полюс, условная точка в Северном полушарии Земли, со скоростью, которой ранее не бывало, движется в сторону Сибири. Учёные называют число в почти 50 километров в год, и с момента своего открытия в 1831 году он «пробежал» около 2250 километров. Рекордной скорости Северный магнитный полюс достиг только в 90-е годы прошлого века, а до этого никуда не торопился, преодолевая по 15 километров в год.

Учёные сообщают, что магнитный полюс с небывалой скоростью движется к России

Как видно из графика, его «брат-близнец», Южный полюс, сохраняет примерно одинаковую скорость за период его исследования. Северный же в 2001 году «убежал» из Канады, а в 2018-м пересёк Линию перемены дат. Теперь он продолжает движение в сторону России.

Вероятно, эти изменения связаны с какими-то процессами, происходящими в ядре нашей планеты, но о нём мало что известно. Учёные сообщают, что магнитные поля Земли формируются за счёт сверхнагретого железоникелевого сплава. Расплавленный металл, текучий и раскалённый до 3000 °C, увлекает за собой магнитное поле.

 Мы считаем, что реактивный поток на «верхушке» планеты втянул в себя Северный магнитный полюс, тем самым перетягивая его от Канады к России, — рассказывает доктор Киран Бегган, сотрудник Британской геологической службы.

Учёные сообщают, что магнитный полюс с небывалой скоростью движется к России< Исследователи добавляют, что такая скорость сохранится до 2025 года, а потом Северный магнитный полюс замедлится. Это было бы неплохо, потому что такая гонка уже вынудила учёных в экстренном порядке выпускать обновлённую версию Всемирной магнитной модели (WMM). Обычно модель обновляется раз в пять лет, и в последний раз это рутинно происходило три с половиной года назад. Однако в 2018-м это пришлось сделать снова. На WMM основана вся современная навигация — от систем управления морскими судами до карт Google в смартфонах. Для рядового жителя возможные погрешности не так критичны, но вот, к примеру, воздушные и морские суда, положившись на неверные расчёты, могут нарушить границы государств, спровоцировав дипломатический скандал. 

Магнитные полюса Земли — это часть магнитного (геомагнитного) поля нашей планеты, которое генерируется потоками расплавленного железа и никеля, окружающего внутреннее ядро Земли. Поведение Магнитного поля Земли, которое мы собственно и обсуждаем, объясняют течением жидких металлов на границе земного ядра с мантией.

Учеными доказано, что действительно магнитный полюс смещается и смещается с аномальной скоростью. Ученые даже предупредили о возможных сбоях в системах навигации. При этом положение южного полюса достаточно стабильно, он не перемещается более, чем на 10 километров за год.

Это началось примерно с начала века. Именно тогда северный полюс стал двигаться в пять раз быстрее. Он начал перемещаться почти на 50 километров в год. И направление движения его действительно на Таймыр, в русскую Сибирь. Именно там сейчас действие участка магнитного поля усиливается.

А ведь помните такую теорию — магнитные полюса планеты могут и совсем поменяться местами. Такое явление происходит раз в несколько сотен тысяч лет, как показывают научные исследования, однако процессы сильно ускорились.

Уж не знаю, не сильно ли преувеличено, но как говорят и пишут перемещение магнитных полюсов может привести к невообразимым последствиям для человечества. По многим предположениям могут отказать электросистемы и спутниковая навигация. Более того, ослабление магнитных полюсов притянет к Земле космическую радиацию.

А если представить на секундочку себе вообще полное исчезновение магнитной защиты, то это приведет к практически полной гибели людей и других живых существ, обитающих на планете.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map