Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потепление окажется продолжительным

Потепление окажется продолжительным


5-12-2019, 10:00 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 126)
Потепление окажется продолжительным
После невероятно снежного начала зимы на Русской равнине начнутся оттепели. А в среду снегопады добрались до центра России. Москва вечером встала в 9-балльных пробках. Ещё ярче зима проявила себя там, куда обычно добирается в последнюю очередь – в южных регионах. В Майкопе и Белореченске утром сугробы были по колено; дети играли в снежки и лепили снеговиков в рост, но и здесь наступление зимы привело к транспортному коллапсу.
Снегопады на юге страны были связаны с вторжением холодного воздуха. А вот в северной половине страны их спровоцировал тёплый фронт. Местами даже начались оттепели. В отдельных районах Санкт-Петербурга, по словам очевидцев, в среду прошёл ледяной дождь. Правда, метеостанции его не зафиксировали. На дорогах было очень скользко, что привело к всплеску аварий. А уже к середине дня снег и лед подтаяли, зазвенела капель, и на улицах появились лужи.
А ведь ещё во вторник в городах на северо-западе страны царил декабрь. Но всего через 12 часов природа перенесла жителей региона в начало апреля: дневная температура повысилась до +3...+5°. Столь мощные потепления в начале календарной зимы случаются лишь раз в 5-6 лет.
И сегодня тёплый фронт продолжит смещаться вглубь России. Наиболее мощные массивы облаков сконцентрируются над восточной частью Русской равнины, поэтому именно здесь вероятность осадков будет самой высокой. А в эпицентре ненастья окажутся северные районы – в Заполярье местами за сутки может выпасть около 20 мм. К тому же, из-за столкновения тепла и холода на Русской равнине станет усиливаться ветер. В центральных регионах и Поморье его порывы могут превысить 15 м/с, а на северо-западе страны – свыше 20 м/с.
Потепление в европейской части России окажется продолжительным. В Москве оттепели сохранятся, по меньшей мере, до начала следующей недели. Причём завтра-послезавтра термометры будут показывать +3...+4°, что примерно на 7°выше нормы. В субботу, воскресенье и понедельник в мегаполисе станет чуть прохладнее, но снова возможны осадки. Из-за того, что температура будет колебаться около нулевой отметки, опять повысится вероятность возникновения ледяных дождей и гололедицы.
Такое развитие погодных процессов заставит зиму отступить вглубь Евразии. Накануне сугробы появились даже на Балканах и в Центральной Европе, а к началу следующей недели граница снежного покрова переместится почти на 2000 км восточнее, к Средней Волге.
Введение открывает дорогу теплу
Сегодня, 4 декабря, по народному календарю – Введение. В это этот день с помощью народных примет наши предки издавна предсказывали погоду на всю зиму.
Например, по народному поверью, если 4 декабря пошёл снег – он пролежит до весны. А снег, выпавший до этого дня, скоро растает;
– если с утра мороз – жди холодную зиму и знойное лето;
– светит солнце на 4 декабря – к ясному небу зимой;
– если слышен звон колокола – к морозу, глухой звон – к снегопаду;
– сильный мороз предвещает стужу.
Этот день известен переменчивой погодой – оттепель сменяется морозом, отчего дороги то раскисают, то замерзают. В народной памяти это отразилось такими взаимоисключающими поговорками: «Введенье ломает леденье» и «Введенье пришло – зиму привело».
Сегодня в Европейскую Россию начинает порываться атлантическое тепло. К полудню осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь, охватили северо-западные и западные области страны. Местами отмечаются гололёдные явления и порывистый ветер. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях столбики термометров преодолели нулевую отметку.
Начала меняться погода и в Центральной России. Тверскую и Ярославскую области накрыли сильнейшие снегопады. Видимость в них падает до 1000 метров. Ближе к вечеру снежное ненастье доберётся до востока Центрального района, а ночью накроет Поволжье.
Ненастная погода вплотную подобралась к Подмосковью. В Москве усилился юго-западный ветер, а вот осадки начнутся около 14-15 часов. Причём, сначала пойдёт снег и поднимется метель; затем будет идти мокрый снег, а ближе к полуночи местами возможен туман и гололёдные явления. При этом температура повысится до 0°, а ночью постепенно уйдёт в плюс. В четверг в столице ожидается около +3° – это выше нормы почти на 5° и больше соответствует началу ноября. Будет пасмурно, ожидаются небольшие осадки преимущественно в виде дождя, местами с мокрым снегом.
Ветреная, сырая и оттепельная погода сохранится в столице и в выходные!
В Европейской России начинается мощное потепление
Мощное потепление вот-вот накроет европейскую часть страны. Пока регион находится во власти зимы – накануне по Русской равнине прокатилась волна сильных снегопадов. Засыпало и Москву. Столичный ЦОДД порекомендовал водителям пересесть на метро. В эпицентре же стихии оказалось Черноземье, где осадки привели к всплеску аварийности. В Белгородской и Воронежской областях произошло сразу несколько ДТП с участием пассажирских автобусов.
А вечером снегопад добрался до Поволжья. Настоящая метель накрыла Волгоград. Видимость здесь ухудшалась до 600 м, сообщается, что в одном из районов с путей сошел трамвай.
Непогоду в Европейскую Россию принесла система циклонов из Атлантики. В настоящий момент они уходят на восток. Но вглубь Евразии уже прорывается новый вихрь, и он повлияет на погоду совсем по-другому. На его периферии сформировался мощный западный поток, который несёт на континент воздушные массы из Атлантики. Основное ядро этого циклона находится далеко на севере, поэтому именно здесь будут наблюдаться самые интенсивные осадки.
Например, на побережье Скандинавии может выпасть свыше 20 мм влаги. На территории нашей страны ненастье будет заметно слабее, чем вчера. Лишь кое-где в Верховьях Волги ожидается порядка 10 мм за сутки. Однако очень резко изменится температурный режим.
Вторжение вихря приведёт к мощному потеплению. Уже сегодня в зону оттепели попадет крайний северо-запад России. Завтра атлантические воздушные массы согреют и Центральный регион. А к концу рабочей недели нулевая изотерма сдвинется на 1500 километров, и зима отступит к отрогам Урала.
Одним из первых тепло встретит Санкт-Петербург. Уже сегодня столбики термометров в городе поднимутся до +4°. Осадки будут переходить в дожди. В начале дня местами возможны гололёдные явления. Потепление выйдет на пик в пятницу – в полуденные часы здесь ожидается около +6°. И лишь к воскресенью станет немного прохладнее.
В Москве пока ещё задержится холодная погода. Продолжит сыпать небольшой снег, а на термометрах не выше -1°. Потепление начнётся в ночь на четверг, и в этот период в столице тоже возможны ледяные дожди. А затем температура уйдет в плюс, и в последующие дни температура повысится до +1…+3°.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:
Активный атмосферный фронт циклона с центром над Норвежским морем во второй половине дня 4 декабря обеспечит снежную и ветреную погоду в центральной части Европейской России...

В зоне фронтального раздела помимо снегопада ожидаются метели, а после прохождения теплого фронта, 4 и 5 декабря, начиная с северо-западных областей ЦФО, адвективное повышение температуры воздуха. Изменится фаза осадков на мокрый снег, возможно, с дождем, а также увеличится вероятность гололедных явлений и туманов.

Столичный регион атмосферный фронт будет проходить в период 15-18 ч мск. Ожидается снег, местами метель при ветре до 12 м/с. Автомобилистам стоит быть внимательными, ведь из-за плохой видимости на дорогах могут образовываться пробки! Температура воздуха в течение дня будет в пределах -3…-1°, ближе к ночи она превысит нулевую отметку, пойдет мокрый снег.

Завтра днем, 5 декабря, в Московском регионе местами ожидаются небольшие осадки, температура в теплом секторе циклона в Москве +2…+4°, по области -1…+4°. Ветер западный 7-12 м/с.

6 и 7 декабря погода в столичном регионе сохранится облачной, местами с небольшими осадками. Температура ночью и днем в Москве слабо положительная, 0…+2°, по области -2…+3°. Ветер западный, юго-западный 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с.

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

источник


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map