Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Потепление вышло на пик. На юг Европейской России вернулось летнее тепло

Потепление вышло на пик. На юг Европейской России вернулось летнее тепло


5-11-2019, 11:55 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 073)
Потепление вышло на пик
5 ноября 2019 | 11:10 Центр ФОБОС
Потепление в Европейской России сегодня выходит на пик, а поспособствует этому шторм «Амели», который в последние несколько дней терзал страны Европы. Циклон начал портить погоду в регионе ещё в выходные и продолжил бушевать в понедельник. На Апеннинах, в Чехии и Австрии интенсивность осадков достигала 25 мм за 12 часов, в Албании – за тот же срок выпало почти 80 мм. На северо-западе Италия из-за подтоплений даже объявили эвакуацию.
В зоне шторма также отмечался сильный ветер. Во Франции порывы достигали 28 м/с, без света остались 55 тысяч домов. Сообщается, что в Ницце в результате схода оползня погибла пожилая женщина. Еще одна жертва стихии – с испанской Майорки. «Амели» смещается по континенту на восток. И Россия уже оказалась в зоне её влияния. Однако у нас шторм проявит себя по-другому. Главным образом – в виде мощного потепления. Российские регионы оказались в тёплом секторе циклона. И, например, в Крыму ещё накануне температура поднялась выше +20°. А такое в начале ноября случается лишь раз в 13 лет.
Поля фронтальной облачности вихря сегодня сконцентрируются в основном на севере Русской равнины. Поэтому именно здесь будут отмечаться самые сильные осадки: например, в Псковской, Новгородской, Тверской, Ярославской, Вологодской и Костромской областях местами выпадет свыше 20 мм, что более трети месячной нормы. На юге локальные дожди возможны только в Крыму, а их интенсивность ожидается небольшой. Зато ветер будет бушевать как раз в Южной России. В Черноземье возможны порывы свыше 20-25 м/с. В зоне арктического фронта, который протянется от побережья Балтики в среднее Приобье, также будет задувать, но скорость воздушных потоков будет ниже – до 20 м/с.
До Санкт-Петербурга, волна тепла, увы, добраться не сможет, и Северная столица вновь начнёт погружаться в зиму. Сегодня в городе +1..+2°, во-второй половине ожидаются осадки, переходящие в снег, и температура станет понижаться. Вечером и грядущей ночью — до 0…-1°. Стоит ждать сильной гололедицы.
А вот Москва мощь потепления прочувствует в полной мере. Уже утром показания термометров – почти рекордные, а в середине дня воздух прогреется до +13°! То есть, предыдущий суточный максимум окажется превышен на целых 2°. Облачная с небольшими дождями погода сохранится и ночью. Поэтому воздух будет остывать слабо – минимальная температура около +9°. А это, между прочим, норма начала июня!
Но на этом потепление не закончится – оно заставит зиму отступить далеко на север. Если на пике похолодания, в начале ноября, временный снежный покров появился даже в Черноземье и на Средней Волге, то к концу рабочей недели его граница сместится на 900 км, до линии Курган-Пермь-Вологда.
На юг Европейской России вернулось летнее тепло
5 ноября 2019 | 08:02 Центр ФОБОС
Вторжение холода на юг Европейской России оказалось очень коротким, и уже вчера средиземноморское тепло начало вытеснять арктические воздушные массы за границы региона. В условиях относительно малооблачной погоды столбики термометров местами смогли подняться по практически летних значений. Так в Крыму воздух местами прогрелся до +24°, а на Кубани температура превысила отметку +21°.
Сегодня тепло продолжит растекаться по региону, завоевывая новые территории. По нашим расчетам, в Крыму и в Краснодарском крае в наступивший вторник местами небольшие дожди и до +16…+21°. На Ставрополье и в Республиках Северного Кавказа потеплеет до +13…+18°. Растает временный снежный покров.
В последующие дни станет еще теплее, и такая погода сохранится в регионе как минимум до конца рабочей недели.


Источник: meteovesti.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map