Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Русскую равнину идёт долгожданное потепление

На Русскую равнину идёт долгожданное потепление


8-10-2019, 10:58 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (893)
На Русскую равнину идёт долгожданное потепление
8 октября 2019 | 09:03 Центр ФОБОС
Русская равнина переживает пик арктического вторжения. Снегом засыпает уже не только Север и Центральные области. Метели накрыли Волго-Вятский район, соседнюю Белоруссию, Украину, регионы Черноземья. Кое-где в понедельник образовался временный снежный покров: например, во Владимире его высота достигла 6 см, а в Костромской области местами вообще 10 см, словно в начале декабря. Такого здесь не случалось ещё никогда!
Арктическое вторжение началось в конце минувшей недели. Тогда сугробы легли местами на Кольском полуострове, в Поморье и Республике Коми. Но холод стремительно пробивался вглубь континента, и к утру понедельника зима продвинулась почти на 700 км к югу и добралась даже до Тульской области. Хотя обычно первый снег в средней полосе появляется только в последние дни октября. Температура воздуха тоже бьёт рекорды. Так, в ночь на понедельник столбики термометров в Калужской, Псковской, Ленинградской областях и Карелии опустились до -2 … - 4°, что почти на 5° ниже нормы. А, например, в карельской Сортавале обновился рекорд минимальной температуры. Предыдущий держался более 40 лет!
Но период арктического вторжения завершается. Уже сегодня в атмосфере над европейской территорией России начнёт восстанавливаться западный поток, несущий воздух из Атлантики. К четвергу тёплый атмосферный фронт прорвётся на запад Русской равнины, а в конце рабочей недели в его власти окажется большая часть региона. При этом арктические массы окажутся оттеснены не на восток, как обычно, а на север, в акваторию Ледовитого океана. Это хорошая новость для жителей Сибири. Здесь в последние дни установилась летняя погода. В Новосибирске, Томске, Кемерове накануне было +22°, как в августе. А на Алтае и до +26°, как в июле.И исходя из того, как развиваются атмосферные процессы, бабьему лету в этой части страны ничто не угрожает. Например, в Омске вплоть до четверга солнечно, после полудня +18…+20°. В пятницу-субботу в регионе возможны локальные ливни, но температура понизится лишь до +12…+14°, что, в среднем, на 7° выше нормы.
А вот в центре страны погода будет улучшаться. Сегодня в Москве по-прежнему возможны осадки, переходящие в снег, днём всего +4°. Со среды начнётся потепление, и в последующие дни температура даже превысит средние многолетние значения – после полудня: +9…+10°.
Пик холодного вторжения пройден
8 октября 2019 | 09:43 Центр ФОБОС
Минувшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени. По данным на 9 часов утра минимальная температура воздуха на метеостанции ВДНХ составила +0,4º. Облака вновь уберегли столицу от заморозков.
А вот по области они были отмечены практически повсеместно. Холоднее всего было в Чехове, там температура упала до -1,9º.
Циклон, кружащий над севером Европейской России, начинает заполняться, а ведущие потоки в атмосфере разворачиваются на западные румбы, и уже завтра в Москве начнет, пока еще робкое, потепление. Ночью температура воздуха составит 0…+2º, а днем теплый атмосферный фронт принесет облака и небольшие дожди, и столбики термометров будут показывать +6…+8º.
До конца текущей недели этот теплый тренд сохранится.

В минувшее воскресенье, несмотря на свое происхождение, южный циклон принес в Москву первый снег. Все потому, что столичный регион находился в холодной части циклона, который перемещался от Черного моря к берегам Верхней Волги. Поднимаясь все севернее, он вовлекал в свою циркуляцию все более холодный воздух, где дожди стали переходить в снег.


Холодно будет еще и в понедельник, местами пройдут небольшие осадки, при северо-западном ветре, местами с порывами до 15 м/с, температура всего лишь 2…4° в мегаполисе и 0…5° по области. Но затем температура постепенно начнет повышаться, и с четверга будет даже превышать климатическую норму.

Во вторник, 8 октября, местами небольшие осадки. Ночью в Москве -1…1°, по области от -3 до 2° и местами гололедица. Днем 8 октября юго-западный, южный ветер, местами с порывами до 15 м/с. Немного потеплеет: в столице 4…6°, в Подмосковье 2…7°.

В последующие двое суток направление и скорость ветра сохранятся, а температура продолжит постепенно повышаться. С приближением циклона с запада, атмосферное давление начнет падать. В среду, 9 октября, ночью еще без осадков, 1…3° в Москве и -1…4° по области. Днем небольшой дождь, в столице 6…8°, в Подмосковье 4…9°.

В четверг, 10 октября, ночью небольшой дождь, в Москве 3…5°, по области 1…6°. Днем прогнозируется умеренный дождь, потеплеет по 9…11° в Москве и до 7…12° в Подмосковье.

В пятницу в столичном регионе небольшой дождь, ночью 4…9°, днем 8…13°. В субботу временами дождь, ночью 2…7°, днем те же 8…13°.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map