Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: похолодание усилится, в конце недели температура будет соответствовать октябрю. Циклон разделил Россию

Погода в Москве: похолодание усилится, в конце недели температура будет соответствовать октябрю. Циклон разделил Россию


16-09-2019, 13:04 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 154)

Погода в Москве: похолодание усилится, в конце недели температура будет соответствовать октябрю

В субботу, 14 сентября, в Москве завершилось метеорологическое лето. В этом году произошло это почти на три недели позже обычного.

shutterstock.com

Смена сезонов получилась контрастной. Температура резко понизилась на 9 градусов и, по сути, шагнула из середины июля в конец сентября.

На этой неделе погода сохранит неустойчивый осенний характер. Определять ее будет обширный североатлантический циклон. Ожидаются частые дожди, сильный ветер и значительные колебания атмосферного давления.

Похолодание усилится. В конце недели температура будет соответствовать октябрю: днем прогнозируется до +10, ночью — до 0. Местами не исключаются первые смешанные осадки.

 

источник

 

 

Погода недели: дождливый холод
15 сентября 2019 | 16:55 Центр ФОБОС
В первые дни в южных регионах России будет преобладать солнечная и сухая погода, поэтому столбики термометров смогут дотянуться до +24…+29⁰. Но уже во второй половине периода в регионе ожидаются грозовые дожди, и дневная температура понизится на 5-6°.
На погоде Поволжья скажется влияние циклона, так что не обойдется без дождей, а температурный режим окажется довольно прохладным – днём +12…+17⁰, в середине недели – на 2-3° теплее.
Небо над Северо-Западом затянут поля фронтальной облачности, и в регионе ожидается по-осеннему слякотная погода. В условиях дефицита солнечного тепла воздух будет остывать – во второй половине недели на севере до +3…+8⁰, в южной части – до +8…+13⁰.
В центр страны циклон будет закачивать прохладный и насыщенный морской влагой воздух из акватории Северной Атлантики, и здесь тоже похолодание будет усиливаться. В начале периода днём +14…+19⁰, в конце – не выше +9…+14⁰.
На Урале в первые дни недели будет сравнительно тепло: после полудня +15…+20⁰, затем дожди станут усиливаться, и температура понизится в среднем на 4-5°.
Жителей Южной Сибири ждёт потепление – дожди в регионе будут носить локальный и кратковременный характер и не помешают солнцу прогреть воздух до +18…+23⁰.
На юге Дальнего Востока новая неделя стартует солнечной и сухой погодой, в результате дневная температура повысится до +17…+22⁰, но затем начнутся дожди, и показания термометров понизятся на 3-4°.
В Санкт-Петербурге время от времени дожди. В начале недели днём +11…+14⁰, затем станет на 2-3° прохладнее.
В столице ожидается облачная, с дождями погода. В начале недели воздух ещё сумеет прогреться до +13…+16⁰, а в конце столбики термометров уже не поднимутся выше +9…+12⁰.
Циклон разделил Россию
16 сентября 2019 | 08:10 Центр ФОБОС
Один и тот же огромный малоподвижный циклон приблизит Европейскую Россию к зиме и принесет в Сибирь бабье лето. Редкий случай – в воскресенье погода в Северной столице России и столице юга Сибири оказалась очень похожей. И в Новосибирске, и в окрестностях Санкт-Петербурга сверкали молнии, гремел гром, местами сыпал град. Правда, последствия непогоды серьёзнее оказались в городе на Оби. Ливневая канализация не везде справлялась с потоками воды, некоторые машины заглохли в лужах после гидроудара. Природа ненастья в Новосибирске и Санкт-Петербурге оказалась разной. В Сибири ливни были связаны с поступлением тёплого воздуха, а на северо-западе России – с вторжением воздушных масс из Северной Атлантики.
Ещё в субботу дневная температура на востоке Европейской России была словно летом – +23…+26°. К воскресенью атмосферный фронт вытеснил тепло за Урал, и на всей Русской равнине показания термометров вошли в рамки сентябрьского климата. Но это только самое начало похолодания. Пик его впереди.
Практически всю неделю обширный циклон будет закачивать в Западную Сибирь хорошо прогревшиеся воздушные массы, а в Европейскую Россию продолжит поступать холодный воздух. В результате здесь осадки впервые в сезоне станут переходить в снег. Во вторник с этим столкнутся жители Кольского полуострова, в среду – Карелии, а в четверг снежники могут появиться на побережье Финского залива.
В центре страны в ближайшие дни до снега, скорее всего, не дойдет. А вот заморозков не избежать. В начале недели даже на севере европейской территории России они ещё маловероятны. В среду ночные отрицательные температуры прогнозируются на Кольском полуострове и в Карелии, а к пятнице южная граница этой зоны пройдет по линии Смоленск – Нижний Новгород – Пермь.
Арктические вторжения часто предшествуют новой волне бабьего лета. Именно такой процесс сейчас идёт в Сибири, где на прошлой неделе выпал первый снег. Например, в Новосибирске днём +20…+22°, словно в августе. Небольшие ливни наиболее вероятны в начале и конце рабочей недели.
А в центре России похолодание будет только усиливаться. В Москве вплоть до пятницы ожидаются дожди. В начале недели днём +12…+15°, что в пределах нормы. А в четверг-пятницу столбики термометров не поднимутся выше +9…+11°. Такая погода более типична для октября.


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 сентября 2019 13:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Москву пришла настоящая осень
    В минувшие выходные в столичном регионе резко похолодало. После летней температуры показания термометров не только вернулись к климатической норме. Прохладной будет все неделя, и температурный фон продолжит понижаться, уже опережая норму.
    Погоду продолжит определять семейство активный циклонов, расположившихся над западным сектором Арктики и севером Европы. В начале недели в Москве будет отмечаться низкое атмосферное давление, в середине недели оно начнет расти до нормальных значений. Временами в течение недели будут идти дожди и усиливаться ветер.

    В понедельник, временами дождь, максимальная температура в Москве 14…16°, по области 11…16°. Будет ветрено, порывы юго-западного, западного ветра местами будут достигать 13-18 м/с.
    В ночь на вторник, местами небольшой дождь, в столице 7…9°, по области 4…9°. Днем небольшой, местами умеренный дождь, после полудня 12…14° в Москве и 10…15° в Подмосковье. Ветер умеренный, местами с порывами до сильного.
    В среду ветер ослабеет. Ночью местами небольшой дождь, в Москве 5…7°, по области 2…7°. Днем небольшой, местами умеренный дождь, в Москве 11…13°, в Подмосковье 8…13°.
    В четверг временами небольшой дождь. При умеренном северо-западном ветре станет еще немного прохладнее: ночью в Москве 4…6°, по области 1…6°; днем 9…11° и 7…12°, соответственно.
    В последующие двое суток местами ожидаются небольшие осадки. В пятницу ночью -2…3°, днем 7…12°; в субботу -4…+1°, днем те же 7…12°.
    https://meteoinfo.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map