Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С первым снегом!.. Зима заглянет в Сибирь

С первым снегом!.. Зима заглянет в Сибирь


11-09-2019, 11:59 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 079)
С первым снегом!..
11 сентября 2019 | 00:42 Центр ФОБОС
В Сибири набирает силу масштабное арктическое вторжение. Первыми его мощь на себе почувствовали жители Крайнего Севера. Еще в воскресенье в Норильске было не по сезону тепло: +20°! Но во вторник температура уже не поднялась выше +6°. С неба полетели белые хлопья! Первый снег увидели жители и на севере Якутии. Даже по меркам сурового климата Заполярья репетиция зимы состоялась слишком рано. Мы подсчитали, что в первую декаду сентября в Норильске осадки переходят в снег лишь раз в 2-3 года. Ну а более-менее регулярными снегопады становятся только в конце месяца...
Причина резкого похолодания – вторжение ледяного воздуха из акватории Карского моря. И оно не ограничится только севером Сибири! Сегодня холод продолжит пробиваться на юг. По нашим прогнозам, выше линии Хатанга-Тура-Северо-Енисейск дожди могут переходить в снег. Хотя здесь интенсивность осадков ожидается небольшой. Южнее ливни будут более сильными: местами в верховьях Оби и Енисея, а также в Прибайкалье их интенсивность превысит 10 мм за сутки.
В то же время, значительная часть Зауралья окажется во власти заморозков. Сегодня отрицательные ночные температуры отмечались только на Ямале, Таймыре и в Ханты-Мансийском автономном округе. Но арктическое вторжение вплоть до конца рабочей недели будет набирать силу. Так что в четверг-пятницу к утру ниже 0° показания термометров могут опуститься в окрестностях Томска и Красноярска – почти на неделю раньше климатических сроков.
На фоне таких прогнозов в Красноярске решили раньше обычного начать отопительный сезон. И этот шаг выглядит абсолютно оправданным. В выходные воздух здесь прогревался до +19°. Сегодня в городе +17°, что почти на 2° выше нормы. Но уже завтра резко похолодает – днём не выше +8…+10°, а в пятницу кратковременные осадки даже могут переходить в снег! Так, всего за несколько суток мегаполис буквально перенесется из августа в октябрь.
Зима заглянет в Сибирь
10 сентября 2019 | 19:37 Центр ФОБОС
Вторая половина текущей недели в Сибири ознаменуется мощным арктическим вторжением, сопровождаемым зарядами снега, отрицательными температурами, ледяной коркой и снежным покрывалом. Виной тому станет обширный североатлантический циклон, который в свою тыловую часть через Обскую губу обеспечит заток ледяного воздуха из акватории сурового Карского моря.
Уже в ночь на среду основные снегопады и заморозки ожидаются на Таймыре, Ямале и востоке Югры. В четверг волна холода докатится до берегов Среднего Енисея, а в пятницу и субботу зима доберется до предгорий Восточных Саян и Прибайкалья.
Минимальные температуры местами понизятся до 0…-5°, а в континентальных центральных районах Красноярского края морозы окрепнут до -5…-10°. На дорогах образуется сильная гололедица (толщиной от 3 до 8 см) и снежный накат. На обширной территории (отдельные районы Красноярского края, Иркутской области и Якутии) сформируется неустойчивый снежный покров, наибольшая высота которого ожидается на востоке Эвенкии (до 10-15 см). Такой зимний сценарий погоды в Сибири на 1-1,5 месяца опережает календарь.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map