Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайфун «Кроса» обесточил Сахалин

Тайфун «Кроса» обесточил Сахалин


17-08-2019, 12:23 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 012)
Тайфун «Кроса» обесточил Сахалин
17 августа 2019 | 08:54 Центр ФОБОС
На Сахалине остались без электроснабжения 9 населённых пунктов, в которых проживают более 7000 человек, сообщает ТАСС. Порывы ветра достигали 26 м/с (Холмск, м. Крильон – 26 м/с, Новиково – 25 м/с, Ильинский – 24 м/с, Корсаков – 21 м/с, Южно-сахалинск – 21 м/с). Основной удар стихии пришелся на южное побережье Сахалина. Специализированные бригады заняты восстановительными работами.
По прогнозам, в субботу в Сахалинской области ожидаются дожди, местами сильные (до 50 миллиметров осадков и более за 12 часов), в том числе на территории Курильского и Южно-Курильского районов Сахалинской области.
В соседнем Приморском крае в течение ближайших 3-х дней на всей территории прогнозируется неустойчивая погода с осадками, местами сильными. В целом по краю подтоплено на сегодняшний день около 130 домов и больше 460 подворий, сообщает сайт правительства края.
В настоящее время режим ЧС по подтоплениям действует в Лазовском, Дальнереченском, Пожарском, Пограничном районах, Уссурийском городском округе. В субботу режим ЧС объявлен в Лесозаводском городском округе и Октябрьском районе.
В Хабаровском крае подтопления отмечаются в двух городах и 18 сёлах.
Влияние на погоду на юге Дальнего Востока оказали два мощных тайфуна – "Кроса" и "Лекима" Наиболее сильный удар стихия нанесла по Приморскому и Хабаровскому краям.
Дальнему Востоку не избежать экстремальных ливней
Ближайшие двое суток Дальний Восток окажется под влиянием тайфуна «Кроса». В четверг тропический циклон ударил по Японии. Из-за ураганного ветра и сильных ливней один человек погиб, около 50 пострадали. Было отменено более 700 авиарейсов, перестали ходить скоростные пассажирские поезда. Всё произошло в тот момент, когда нагрузка на транспорт оказалась максимальной – миллионы жителей в рамках праздника поминовения усопших посещали могилы предков, в том числе, и в других регионах.
Ливни оказались экстраординарными даже для влажного климата Японии – всего за 12 часов на метеостанциях зафиксировали более 60-70 мм осадков; столько осадков здесь выпадает за 2недели. В четверг центральные проспекты Владивостока ушли под воду, лестницы превратились в водопады. Ухудшение погоды привело к образованию многочисленных пробок.
Но есть и хорошая новость – природа будет реализовывать максимально благоприятный для России погодный сценарий. Сегодня основное ядро тайфуна приблизится к побережью Приморья, но уже в субботу вихрь отвернёт на восток и обрушится на японский остров Хоккайдо. А в воскресенье умчится в акваторию Тихого океана.
Российские регионы, как и в случае с тайфуном «Лекима», пострадают от обострившегося атмосферного фронта. Сегодня под его влиянием окажутся юго-западные районы Приморья – здесь интенсивность осадков превысит 50 мм, что чуть менее половины августовского объема влаги. В Приамурье ливни пока ожидаются примерно в 2 раза слабее.
В субботу всё будет наоборот: на юге Приморья экстремальные дожди маловероятны, а вот севернее, в долине Амура, может выпасть более 50 мм осадков. В эпицентре стихии окажется Еврейская автономная область. Во Владивостоке пик непогоды придется на середину дня. Всего за 6 часов на город выльется около 1/4 месячной нормы осадков. К вечеру ливни ослабеют почти вдвое, и в субботу их интенсивность будет небольшой. А вообще за 2 дня в сумме в столице Приморья ожидается свыше 70 мм влаги.
В Хабаровске период сильных дождей окажется более продолжительным. Сегодня в городе выпадет около 25 мм. В субботу ненастье усилится, а его пик придется на вечер – 25 мм за 6 часов. А в общей сложности количество осадков будет подбираться к 80 мм.Вторжение тайфуна проходит на фоне паводка в долине Амура. За минувшие 6 дней уровень воды в реке уже поднялся почти на полметра: накануне он составил 569 см при опасном значении в 6 метров. Этот порог может быть достигнут в воскресенье-понедельник.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:

Тайфун «Кроса» в Приморье: за сутки выпало полбочки воды

Тайфун «Кроса» подтвердил расчетную схему смещения — 15 августа вышел в центр Японского моря. Днем облачные массивы гостя из тропиков плотной грядой накрыли Приморье. В крае грянули сильные продолжительные дожди.

Суммы осадков как всегда впечатляют: за сутки на юго-западе края выпало более 100 литров воды на метр квадратный.

Осадки за день 15 и ночь 16 августа 2019 г.

В северной части Японского моря тайфун прекратил существование – трансформировался в пост-тропический шторм. Продолжая смещаться на северо-восток, в течение суток он оставит под влиянием Приморье и распространит воздействие на юг Сахалина и Хабаровский край.

Траектория тайфуна «Кроса»


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map