Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода приходит на помощь горящей Сибири. Прирост площадей лесных пожаров в Сибири сократился в пять раз. Сотни тонн воды с воздуха: как идёт борьба с пожарами в Сибири и Якутии

Погода приходит на помощь горящей Сибири. Прирост площадей лесных пожаров в Сибири сократился в пять раз. Сотни тонн воды с воздуха: как идёт борьба с пожарами в Сибири и Якутии


2-08-2019, 13:22 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 581)
Погода приходит на помощь горящей Сибири
2 августа 2019 | 00:53 Центр ФОБОС
В четверг в дыму оказались уже более 800 населённых пунктов. Утром за 50 метров ничего было не разглядеть в Улан-Удэ. В ухудшающихся метеоусловиях приземлялся в Чите лайнер премьер-министра Дмитрия Медведева, который прилетел сюда для проведения совещания правительства. Позднее аэропорты столицы Забайкалья и Иркутской области и вовсе перестали принимать самолёты из-за плохой видимости.
Смог от лесных пожаров охватил огромную территорию, его пелена окутала восток Красноярского края, запад Якутии, Иркутскую область и Забайкалье. Причём на некоторых метеостанциях видимость не превышала 1-2 километров. Обычно эта величина, по меньшей мере, в 10 раз больше.
К тушению лесных пожаров в четверг подключились военные. Самолеты Министерства обороны будут совершать не менее 20 вылетов в сутки. Борются с огнем в тайге в условиях продолжающейся засухи. Осадки пытаются вызывать искусственно. 1 августа самолет Авиалесохраны вылетал с этой целью на север Иркутской области.
Технология тушения пожаров искусственными дождями уже хорошо отработана. Для этого в облако, смещающееся в район очага возгорания, вводятся специальные реагенты, чаще всего йодистое серебро, которое замораживает воду в облаке. В результате на поверхности капель начинает быстро конденсироваться пар, они растут в размерах, и через какое-то время начинается ливень. А уже наблюдающиеся осадки этим способом можно многократно усилить.
Ну, а настоящие дожди в четверг заливали Урал и Западную Сибирь. В Кургане ливни сопровождались шквалистыми усилениями ветра. Он валил деревья, ронял светофоры и срывал крыши. Улицы в низинах стремительно тонули. Много работы по откачке воды накануне было также у коммунальщиков Тюмени. Поплыли Новый Уренгой и Оренбург.
Сегодня атмосферный фронт циклона дотянется и до востока Сибири – поля его дождевой облачности накроют Эвенкию, север Иркутской области, Забайкалье и южную половину Якутии, то есть те районы, где и сосредоточены основные лесные пожары Местами дожди ожидаются довольно сильными – свыше 10 мм, или более половины декадной нормы влаги.
Это вторжение знаменует изменение характера погодных процессов. Атмосферный блок, долгое время не пропускавший в регион циклоны, разрушится. Первая облачная гряда вплоть до воскресенья будет причиной локальный ливней и гроз на востоке Сибири. В понедельник под влиянием небольшого антициклона осадки прекратятся. Но этот очаг не задержится надолго. И затем в пострадавшие от огня районы с запада прорвется новая порция облаков. А современные технологии помогут эффективнее использовать ту влагу, которую они несут.
Источник: meteovesti.ru.

Прирост площадей лесных пожаров в Сибири сократился в пять раз 

В пресс-службе МЧС России сообщили, что ежедневный прирост площадей лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократился в пять раз.
Прирост площадей лесных пожаров в Сибири сократился в пять раз 
  • РИА Новости

«Более чем в пять раз сократился ежедневный прирост площадей природных пожаров по трём субъектам России», — приводит ТАСС сообщение МЧС.

Отмечается, что на сегодняшний день на территории Якутии, Иркутской области и Красноярского края продолжают действовать 388 очагов природных пожаров.

За последние сутки пожарным удалось ликвидировать 19 очагов. 

 

 

Сотни тонн воды с воздуха: как идёт борьба с пожарами в Сибири и Якутии

В Сибири и Якутии продолжается борьба с масштабными лесными пожарами. Огнём охвачено около 3 млн га леса. Большая часть этой территории находится на удалении от населённых пунктов. За минувшие сутки удалось потушить пожары на площади более 6,8 тыс. га. Утром 2 августа самолёты Минобороны ликвидировали 18 очагов пожаров, сбросив с воздуха более 750 тонн воды. Ранее к борьбе с огнём подключились вертолёты Ми-8. Следственный комитет возбудил первое уголовное дело о пожарах в Сибири по статье «Халатность». По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, пожары могут быть связаны с незаконной вырубкой леса.
Сотни тонн воды с воздуха: как идёт борьба с пожарами в Сибири и Якутии
  • РИА Новости
  • © МЧС РФ

К тушению пожаров в Сибири подключили армейские вертолёты, заявили в Минобороны РФ.

Накануне стало известно, что ведомство по поручению президента сформировало авиационную группировку из десяти самолётов Ил-76 и десяти вертолётов Ми-8. Эта техника будет помогать тушить пожары в Красноярском крае и Иркутской области.

Все задействованные в тушении пожаров вертолёты оборудованы водосливными устройствами ВСУ-5 ёмкостью 5 тонн, а каждый Ил-76 заправлен 42 тоннами воды.

С утра 2 августа самолёты совершили 18 вылетов на тушение лесных пожаров на территории Красноярского края.

С воздуха сброшено 756 тонн воды, удалось ликвидировать 18 очагов возгорания. 

Отмечается, что направленные для тушения пожаров пилоты имеют специальную подготовку и ранее неоднократно выполняли аналогичные задачи.

  • Сотни тонн воды с воздуха: как идёт борьба с пожарами в Сибири и Якутии

В нескольких российских регионах бушуют масштабные лесные пожары. Горит почти 3 млн га леса, более 2,9 млн га из них — в зоне контроля. Этим термином обозначаются труднодоступные районы, удалённые от жилья и промышленных объектов. 

По информации Авиалесоохраны, на 00:00 мск 2 августа на территории России зафиксировано 160 пожаров на площади 122 046 га, по которым проводились активные работы по тушению.

Всего за прошедшие сутки в России ликвидировано 25 лесных пожаров на площади более 6,8 тыс. га, уточнили в ведомстве.

«По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки, 1 августа, в России ликвидировано 25 лесных пожаров на площади 6 866 гектаров», — говорится в сообщении Авиалесоохраны.

В Минобороны ранее заявили, что авиация оборонного ведомства и МЧС потушила пожары на площади 23 тыс. га.

Из-за сложной пожароопасной обстановки режим ЧС действует в Красноярском крае, Иркутской области, в двух районах Республики Бурятия, а также в одном районе Республики Саха (Якутия).

  • «Роскосмос» опубликовал спутниковый снимок лесных пожаров в России.
  • © Роскосмос

По данным МЧС, в Якутии на данный момент самая большая площадь охваченных огнём лесов — более 1,2 млн га. В ведомстве уточнили, что большая часть пожаров (106) находится в зоне контроля.

«На территории Республики Саха (Якутия) действует 123 природных пожара на общей площади 1 215 960,0 га», — указывается в сообщении МЧС по региону.

Кроме того, за сутки количество пожаров уменьшилось на десять очагов. К тушению огня привлекались 787 человек и 119 единиц техники.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что общая площадь пожаров составляет менее 0,5% от лесного фонда региона.

«По лесным пожарам ситуация у нас достаточно напряжённая. Вместе с тем надо понимать, что в Якутии 250 млн га леса. И сегодня горит менее 0,5% (лесного фонда. — RT)», — сказал Николаев. Его слова приводит ТАСС.

По информации Николаева, пожаров в этом году вдвое больше, чем в прошлом.

«При этом площадь, пройденная огнём, на 30% ниже. Это значит, что Авиалесоохрана, МЧС, привлечённое местное население работают эффективно и пожары тушатся быстрее», — заключил глава региона.

Вместе с тем сложная ситуация наблюдается в Верхоянском районе Якутии, где горит более 6 тыс. га леса и пожары зафиксированы на расстоянии 5—15 км от села Дулгалах и райцентра Батагай.

Местные власти заявляют, что применяются превентивные меры. По информации ТАСС, для защиты населённых пунктов проложены минерализованные полосы, от них ведётся встречный отжиг.

В Красноярском крае площадь пожаров по состоянию на утро пятницы составила 1,1 млн га. По оперативной информации регионального КГАУ «Лесопожарный центр», в регионе действует 126 пожаров на площади 1 112 209,2 га, причём 1 100 005 га относятся к зоне контроля.

В тушении принимают участие 734 человека и 43 единицы техники. Доступ людей в леса ограничен.

По информации МЧС, в Иркутской области к утру пятницы было зафиксировано 136 пожаров на площади 719 383,7 га. В тушении задействованы 665 человек и 151 единица техники.

Первое уголовное дело

Накануне Следственный комитет возбудил первое уголовное дело о пожарах в Сибири. Инициатором разбирательства стал СК Красноярского края.

Уголовное дело по статье «Халатность» (часть 1.1 статьи 293 УК РФ) возбуждено в отношении чиновников регионального Министерства лесного хозяйства.

«По предварительной версии следствия, с 22 марта по 1 августа 2019 года должностные лица Министерства лесного хозяйства Красноярского края не приняли мер, направленных на ликвидацию возникших лесных пожаров, в связи с чем пожары распространились на значительные территории», — говорится в сообщении СК.

Ведомство проводит следственные действия для выявления лиц, причастных к совершению преступления. В частности, допрашиваются свидетели и проводятся обыски в Министерстве лесного хозяйства края, в региональном управлении МЧС России, а также в КГАУ «Лесопожарный центр».

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал власти обратить внимание на связь между незаконной вырубкой леса и масштабными пожарами.

«В отношении незаконных порубок, вырубок леса очевидно, что такого рода проблема в нашей стране существует и носит очень масштабный характер. Связь между такими незаконными действиями и пожарами ещё предстоит установить, это невозможно предполагать. Но тем не менее есть такая точка зрения, она должна быть подвергнута анализу на уровне правоохранительных органов и специальных надзорных служб», — приводит РИА Новости слова главы правительства 2 августа.



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Каталония (2 августа 2019 19:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Ульян Керзонов
    Похоже что не только лес горит, но и на воре шапка.

    Власти игнорируют беду, значит виноваты в краже.

    Власти устраняют беду, значит виноваты в краже.

    Власти выделяют дополнительные средства для борьбы с бедой, значит виноваты в краже.

    От Алекс Зес:
    Что сказать ... болезнь)

       
     


  2. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 августа 2019 17:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Минобороны заявило о ликвидации задымления в красноярских городах
    Замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков заявил, что применение военных самолетов и вертолетов позволило устранить задымление в городах Красноярского края.

    «В результате действий сил и средств Минобороны РФ скорость распространения огня в регионе сократилась более чем в пять раз. Ликвидированы задымления в городах Красноярск, Богучаны и Кодинск», – сообщил генерал, передает РИА «Новости».

    Булгаков пояснил, что военные проводят ликвидацию пожаров с опережением графика.

    Замминистра уточнил, что в пятницу оперативная группа Минобороны провела рекогносцировку районов лесных пожаров от Красноярска до Киренска.

    «Мы прошли по всем районам возгорания лесных пожаров, оценили обстановку, приняли решения и поставили задачи для дальнейшего действия сил и средств Минобороны», – сказал Булгаков.

    В среду Минобороны по поручению президента России направило в Красноярский край авиационную группировку для тушения пожаров.

    Лесные пожары в России охватили порядка 3 млн га. Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин сообщал, что в пяти регионах России введен режим чрезвычайной ситуации из-за бушующих лесных пожаров.
    https://vz.ru/news/2019/8/2/990593.html

       
     


  3. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 августа 2019 17:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ученые из Швеции прокомментировали лесные пожары в Сибири
    Природный пожар является частым явлением и не мешает дальнейшему восстановлению леса, заявили эксперты Шведского сельскохозяйственного университета.

    «Природный пожар – это естественный фактор динамики таежных лесов, неотъемлемая ее часть. Такие года с повышенным количеством пожаров случались на протяжении всего исторического времени, которое мы можем реконструировать», – рассказал исследователь Игорь Дробышев РИА «Новости».

    По его словам, на сегодняшний день природные пожары случаются гораздо реже, чем 200-300 лет назад. Как подчеркивает эксперт, сегодня наблюдается один из самых наименее пожароопасных периодов в истории. Дробышев также уточнил, что в местах промышленной вырубки леса смогут восстановиться естественным образом за 10-20 лет.

    Исследовательница Анна-Лена Аксельссон разделяет мнение своего коллеги и отмечает, что леса Сибири горели неоднократно, но всегда восстанавливались.

    «Природные пожары – естественный разрушающий фактор для северных лесов, в том числе для Швеции. Сибирские леса переживали пожары много раз, и растительность хорошо адаптирована к восстановлению от разрушения огнем. Леса восстановятся и после текущих пожаров», – заявила Аксельссон.

    Она отметила, что лес произрастает после пожаров благодаря двум основным природным факторам. Во-первых, деревья растут быстрее из-за попадания на минеральную почву из-за того, что органический слой почвы выгорел. Во-вторых, из-за большого количества древесного угля из земли выводятся фенолы – выделяемые корнями кустарников вещества, которые мешают росту деревьев.

    Однако эксперты отмечают, что пожары и вырубка деревьев могут привести к тому, что лес не успеет восстановиться. По словам специалистов, это возможно предотвратить, если подходить разумно к использованию леса и тщательно прогнозировать объемы вырубки.

    «Метод, который используется в Канаде, – сделать оценки того, как лес горел в прошлом, сколько примерно леса выгорало. Исходя из этого, мы можем прогнозировать допустимое количество лесовырубки. Этот подход построен на использовании моделей прогнозирования и относительно новый. В Канаде он используется примерно последние 20 лет», – заявил Дробышев.

    В Сибири горит уже более 3 млн га леса, дым от пожаров достиг США и Канады. По оценкам экспертов, полное восстановление выгоревших лесов может занять до 60 лет.


    https://vz.ru/news/2019/8/2/990574.html

       
     


  4. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 августа 2019 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Найдено объяснение природным катаклизмам в России

    Паводки в Иркутской области и пожары в Сибири произошли в том числе по причине климатических изменений, заявил руководитель Росгидромета Максим Яковенко.

    «У нас все время какие-то несчастья происходят, чрезвычайные ситуации – сначала наводнения, потом пожары. <...> На самом деле причина лежит на поверхности: это те климатические изменения, которые уже происходят. Если раньше они не так бросались в глаза, то в последние шесть-семь лет мы уже ежегодно фиксируем в 2,5-3 раза рост опасных явлений относительно предшествующих десятилетий», – пояснил специалист, передает ТАСС.

    По его словам, в 80-е и 90-е годы прошлого столетия каждый год происходило порядка 100-150 природных явлений, оказывающих влияние на экономику. На сегодняшний день число таких явлений достигло значения 450-500, в ближайшее время этот показатель повысится.

    Напомним, наводнение в Иркутской области началось в начале июня. Жертвами стихии стали 25 человек, еще семеро числятся пропавшими без вести.

    В Приамурье также наблюдается схожее явление. Напомним, из подтопленных населенных пунктов региона эвакуированы 1356 человек, в том числе 476 детей.

    Тем временем в Сибири горят миллионы гектаров леса из-за сухих гроз, жары и отсутствия дождей.

    https://vz.ru/news/2019/8/2/990557.html

       
     


  5. » #1 написал: Ульян Керзонов (2 августа 2019 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал власти обратить внимание на связь между незаконной вырубкой леса и масштабными пожарами.

    Похоже что не только лес горит, но и на воре шапка.


    Ну, а настоящие дожди в четверг заливали Урал и Западную Сибирь.

    Хочется верить что это не только Воля Божья, но и результат военного вмешательства.


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map