Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спутники сфотографировали лесные пожары в Сибири. Трагедия планетарного масштаба: ученые рассказали о катастрофических последствиях пожаров

Спутники сфотографировали лесные пожары в Сибири. Трагедия планетарного масштаба: ученые рассказали о катастрофических последствиях пожаров


1-08-2019, 11:11 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 546)

Представленные изображения были получены 21 и 28 июля 2019 г. спутниками Suomi NPP и Sentinel-3. Они демонстрируют окутанную дымом лесных пожаров Сибирь. По состоянию на конец июля огнем было охвачено около трех миллионов гектаров тайги, что сравнимо с площадью Бельгии.

 

Масштабы пожаров лета 2019 г. являются беспрецедентными. Помимо Сибири, крупные очаги возгораний также имеются в Северной Скандинавии, Гренландии и на Аляске. Распространению огня способствуют аномально высокие температуры, установившиеся этим летом в Арктике. Дым от пожаров разносится на тысячи километров, что привело к существенному снижению качества воздуха во многих городах.

По оценкам Всемирной метеорологической организации, только в июне 2019 г. в результате пожаров в Северном полушарии в атмосферу попало около 50 мегатонн углекислого газа. Это сравнимо с ежегодными выбросами диоксида углерода в Швеции.

По материалам: https://www.esa.int



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Трагедия планетарного масштаба: ученые рассказали о катастрофических последствиях пожаров в Сибири

 

Сотрудники Всемирной метеорологической организации обнародовали спутниковые снимки NASA, на которых видны облака дыма от пожаров в Сибири, достигающие арктических районов.Трагедия планетарного масштаба: ученые рассказали о катастрофических последствиях пожаров в Сибири© Фото: Toni Feist, dpa, Globallookpress

Пожары в Сибири могут привести к усиленному таянию ледников в Арктике, что, в свою очередь, будет способствовать ускорению глобального потепления. К такому мнению пришли специалисты Всемирной метеорологической организации.

Как отмечают экологи, лесные пожары и раньше бушевали в Сибири, однако в текущем году их масштабы достигли катастрофического размаха, что в результате окажет долгосрочное воздействие на окружающую среду.

«Сажа, которая падает на лед или снег, делает его темным, из-за чего уменьшается отражательная способность поверхности, на которой в результате задерживается больше тепла», - приводит CBS Newsслова ученых.

Специалисты также обнародовали спутниковые снимки NASA, на которых видны облака дыма от пожаров в Сибири, достигающие арктических районов.

Российские экологи, в свою очередь, говорят, что выбросы углекислого газа из-за пожаров сопоставимы с выбросами крупных городов.

Ранее стало известно, что в Национальном центре управления обороной РФ по указанию главы Минобороны Сергея Шойгу создан оперативный штаб для координации деятельности сил и средств, привлекаемых к оказанию помощи в тушении лесных пожаров в Сибири.

Напомним, в связи с крупными лесными пожарами в четырех регионах России был введен режим ЧС. Наиболее сложная обстановка сейчас в Иркутской области, Красноярском крае, республиках Саха (Якутия) и Бурятия.  

https://tvzvezda.ru/news/vstra...


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map