Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Добро пожаловать в октябрь!

Добро пожаловать в октябрь!


29-07-2019, 10:58 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 218)
Добро пожаловать в октябрь!
29 июля 2019 | 08:50 Центр ФОБОС
По Европейской России прокатится волна арктического холода! Мощь похолодания уже почувствовали на себе жители северных регионов страны. Например, в Архангельске ещё несколько дней назад было не то что тепло, а даже жарко по местным меркам: +27..+28°! Но уже в воскресенье термометры с трудом преодолели отметку +10°, и всего +11° в тот же день было в Сыктывкаре (за двое суток температура упала почти на 18°). В некоторых районах Коми похолодание сопровождалось сильными осадками.
То, что произойдет в Европейской России – это очень редкая аномалия. Такого не случалось, по меньшей мере, 70 лет. Виновник катаклизма – циклон с центром над крайним северо-востоком Русской равнины. Из-за огромной устойчивой области повышенного давления над Европой этот вихрь изначально был вынужден уйти далеко на север, и смещался на восток по акватории Северного Ледовитого океана. Лишь добравшись до России, он смог нырнуть вглубь континента. Но при этом захватил воздух из акватории Карского моря и направил его в нашу страну. В метеорологии такой процесс называется ультраполярным вторжением.
Характеризуется он также крайне высокой скоростью движения холодной волны. Если в воскресенье в зоне арктического холода находились только северные регионы, то уже сегодня дыхание Арктики почувствуют в центре страны – вплоть до Пензы. Затем, следуя циркуляции воздуха в циклоне, холод будет распространяться по европейской части страны. И к среде даже в среднем Поволжье – не выше +10°! На Русском Севере вполне может дойти даже до снегопадов. В Мурманске, например, на неделе всего +7…+9°. А ночью во вторник-среду вообще +3…+4°. В таких условиях, осадки, которые неизбежны при ультраполярных вторжениях, вполне могут переходить в твёрдую фазу.
Последние несколько дней погода радовала жителей Центральной России. Так, температура в столице поднималась до +29° — впервые за этот месяц! Увы, это было лишь временное улучшение... Уже сегодня в Москве — всего +15°, а это норма сентября. Завтра-послезавтра пойдут осенние дожди, и термометры покажут всего +12…+13°, а это вообще показатели начала октября. Ночью температура может опускаться до +4…+9°. Но успокоим москвичей – снега в городе ждать не стоит.
Во второй половине рабочей недели фон атмосферного давления станет расти, осадки пойдут на убыль и приобретут незначительный очаговый характер. Максимальная температуры днём в пятницу +15…+20°, а в выходные – уже до +17…+22°.
Погода недели: Русскую равнину ждёт обвал холода
28 июля 2019 | 15:18 Центр ФОБОС
На юге страны в начале недели +28…+33°, но вскоре грозовые дожди снизят температуру в низовьях Волги и Дона до +20…+25°, в Крыму и на Кубани до +25…+30°.
На берега Волги с севера устремится холодный воздух. На фоне сырой и ветреной погоды в Волго-Вятском районе столбики термометров опустятся до +10…+15°, в Среднем Поволжье +15…+20°.
В северо-западных областях редкий день будет обходиться без дождей, и тоже аномально холодно: +10…+15°, местами до +17°.
В Центре начавшееся похолодание к среде достигнет своего апогея – в Нечерноземье дневные температуры понизятся до +10…+15°, в Чернозёмных областях до +15…+18°. Лишь в самом конце недели станет на пару градусов теплее.
Над Уралом всю неделю будут кружить циклоны. Из-за них в регионе много дождей и не по сезону прохладно: в Предуралье +10…+15°, на восточных склонах гор в начале недели +18…+23°, ближе к выходным температура понизится до +13…+18°.
Тёплые воздушные массы, покидая Урал, отступят на юг Сибири. Здесь преобладающие температуры +23…+28°, местами до +30°. Волна тепла доберётся до Таймыра. В середине недели столбики термометров поднимутся до +17…+22°.
На берегах Байкала неделя начнётся дождливой и не по сезону прохладной погодой с температурой +15…+20°. С приходом августа погода улучшится – дождей станет меньше, и потеплеет до +23...+28°, местами до +30°.
В Якутии в понедельник по-летнему жарко: +27…+32°. Начиная со вторника, похолодает на 8-10 градусов.
На юге Дальнего Востока сохранится активная деятельность циклонов и атмосферных фронтов, так что дождей по-прежнему много. В зависимости от их интенсивности и продолжительности температура будет колебаться от +20…+25° до +25…+30°.
В Санкт-Петербурге не обойдётся без дождей, и усилится похолодание, – во вторник днём всего +11…+16°. Во второй половине недели потеплеет до +15…+20°.
Москва окажется во власти арктического воздуха, и температурный режим ожидается на 8-9 градусов ниже нормы. Уже в начале недели в столице не выше +13…+18°, в среду в условиях пасмурной и сырой погоды всего +10…+15°. Лишь ближе к выходным температура повысится до +15…+20°.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map