Специалисты из немецкого Института изучения климата заявили, что Европа проживает пятое самое жаркое лето — и «аномальное», как они заявляют, тепло в этом сезоне случалось лишь в XXI веке. Свои наблюдения климатологи основывают на многолетних, даже многовековых наблюдениях.

 



Во французском Бордо был побит температурный рекорд, державшийся 16 лет. Во вторник синоптики зарегистрировали +41,2 °С в тени. Схожая ситуация наблюдается и на другом берегу Ла-Манша. В Лондоне жители используют парки как убежище от летнего зноя.

КЛЕР НАЛЛИС, Всемирная метеорологическая организация: Жара — это одно из свидетельств изменения климата, и периоды аномального тепла становятся всё более и более частыми. Они начинаются раньше и длятся всё дольше. Мы регистрируем всё больше и больше ситуаций — и это касается целых континентов, — схожих с той, что имела место в 2003 году.

Жара в Европе ассоциируется в первую очередь с возникновением лесных пожаров — и с увеличением смертности среди, главным образом, пожилых людей. В 2003 году температуры, балансирующие у отметки 40 градусов по Цельсию, стали причиной кончины более 15 тысяч человек.

Дата выхода в эфир 23 июля 2019 года.