Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изменение климата: если мы не будем действовать, мы уже знаем, что произойдет

Изменение климата: если мы не будем действовать, мы уже знаем, что произойдет


8-05-2019, 09:56 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 495)

 

 

 

Изменение климата: если мы не будем действовать, мы уже знаем, что произойдет

потоп.png

В северной части Мозамбика люди, привыкшие к стабильным климатическим условиям, внезапно видят затопленный и разрушенный мир.

Поищите в интернете город Пемба в северной части Мозамбика, и вы увидите фотографии красивого курортного города; его бассейны, пляжи и роскошные отели.

С этой недели, правда, он больше так не выглядит; город Пемба теперь разрушен циклоном Кеннет, вторым сильным штормом, обрушившимся на Восточную Африку за два месяца. Он разрушил здания ураганными ветрами и волнами, а затем - подобно недавним циклонам в Соединенных Штатах - затянувшимися на несколько дней проливными дождями. Циклон Идай, обрушившийся в середине марта, был самым большим тропическим штормом на этом побережье;

Конечно, нам в Европе все еще легко держать эти ужасы издалека на расстоянии вытянутой руки. Эксперты по климату, похоже, согласны с тем, что то, что мы видим в восточной Африке - это не случайность, а изменение климата в действии, неизбежное следствие быстрого потепления западной части Индийского океана. Различные высказывания о чрезвычайных ситуациях, связанных с изменением климата, внезапно стали самыми ярыми среди наших политиков. Слова, без сомнения, ничего не стоят; но идея о том, что необходимы срочные радикальные действия, кажется, наконец, входит в наше политическое сознание.

Эти заявления, возможно, сигнализируют о том, что дискуссия о нашем экологическом будущем, наконец, переходит от длительного 30-летнего периода. От времени, когда казалось, что правительства не будут решительно действовать, чтобы спасти нашу планету, и что потребители, заботящиеся о климате, должны будут все сделать сами. Катайтесь на велосипеде, не садитесь за руль, ешьте меньше или не ешьте мясо, меньше летайте, избегайте одноразовых пластиковых и одноразовых подгузников. В кратчайшие сроки спасение планеты в общественном сознании стало неразрывно связано с линией самоотречения, которая отражала одну из традиционных линий британской политики, между пуританскими и моралистическими круглоголовыми с одной стороны и смеющимися безрассудными кавалерами с другой.

Такое развитие событий позволило каждому консервативному разуму отклонить идею предотвращения изменения климата как еще одну чепуху от пуританских левых; это также помогло остановить высокопоставленных климатических активистов. И все это привело к тому, что многие порядочные граждане не обращают на это внимание, поскольку они пытаются внести свой личный вклад в общество, все еще абсолютно структурированное вокруг предположения о том, что массовое потребление ископаемого топлива и пластмасс является нормой, как и бесконечный материально-экономический рост.

Ну, хватит об этом; что ясно, так это то, что все индивидуальные обвинения в завязывании рук вокруг этих вопросов были такой же пустой тратой времени, как и невежество тех, кто отрицает климат. Теперь мы начинаем видеть реальность; что правительства на всех уровнях должны начать запрещать и прекращать все те виды экономической деятельности, которые разрушают нашу окружающую среду, от вырубки леса до продолжающейся добычи ископаемого топлива, и обеспечить разработку устойчивых альтернатив. Некоторые активисты в области климата считают, что этот сдвиг может быть достигнут только через уничтожение самого капитализма и перехода к командной экономике военного типа. Правда в том, что некоторые дальновидные компании и корпорации уже намного опережают правительства, отрицающие климат, в разработке устойчивых альтернатив; и многие из мудрых мужчин и женщин мировых финансов уже отмечают необходимость огромного изменения в структуре инвестиций, чтобы финансировать необходимые преобразования.

Если противостояние необходимо, другими словами, оно придет на два фронта. Во-первых, мир должен будет увидеть спину догматического и разрушительного рыночного фундаментализма, который доминировал в элитном мышлении в течение последних 40 лет. Это уже принесло неисчислимый вред людям и планете; и ему нет места в мире, где корпорации все чаще будут вынуждены действовать в рамках верховенства закона, призванного защитить естественную среду от разрушения в течение десятилетий.

И затем, конечно, идет борьба за сердца и разума простых граждан, которые - если будут предприняты необходимые действия - скоро обнаружат, что начинают переживать конец эпохи неограниченного роста, двигателя внутреннего сгорания, ежедневного употребления мяса и более частых полетов.

И если все целенаправленные, позитивные изменения кажутся маловероятными в этот момент паралича в британской политике, то просто посмотрите что может произойти, если мы не будем действовать. Посмотрите на лица людей, оказавшихся в условиях нынешней чрезвычайной ситуации в северной части Мозамбика, и на шок людей, привыкших жить в стабильных климатических условиях, которые внезапно оказались в разрушенном мире. И помните, что в ближайшие десятилетия это могут быть лица родителей, детей и внуков здесь, на этих островах; столкнувшись с миром климатического хаоса, в котором, цитируя одного журналиста из Мозамбика на этой неделе, «нормальное исчезло, возможно, навсегда».



Источник: /perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map