Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода в Москве: на столицу наступает ныряющий циклон. Что такое ныряющий циклон? Погода выходных: неустойчивость сохранятся

Погода в Москве: на столицу наступает ныряющий циклон. Что такое ныряющий циклон? Погода выходных: неустойчивость сохранятся


22-03-2019, 13:16 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 023)

Погода в Москве: на столицу наступает ныряющий циклон

Типичная для ранней весны неустойчивость будет воплощена в погоде предстоящих выходных. Дирижером процесса явится активный северо-западный перенос воздушных масс.
09fc80f9.jpg
© KPad | Shutterstock
В пятницу по его воле столичный регион пересечет ныряющий циклон. Он движется почти отвесно — с Норвежского моря на юго-восток — и потому имеет такое название. С ныряющим циклоном связаны обильные осадки в виде мокрого снега, порывистый ветер, резкие скачки атмосферного давления и сложная обстановка на дорогах.
В субботу днем его сменит гребень антициклона. В Москве кратковременно распогодится, выглянет солнце, ослабеет ветер.
В ночь на воскресенье подморозит до −4...−6. Но уже днем придет новый атмосферный фронт. Опять пойдут осадки, и усилится ветер. Все эти дни полуденная температура будет колебаться на уровне +2...+5.

Что такое ныряющий циклон?


Термин «ныряющий циклон» связан с его траекторией на географической карте. В отличие от большинства циклонов, которые движутся вдоль широты — с запада на восток, эти — смещаются с большой меридиональной составляющей — с северо-запада на юго-восток.
Так, зарождаясь над Гренландским и Норвежским морями (вверху географической карты), ныряющие циклоны с большой скоростью (до 50 км/ч) как бы ныряют на юго-восток и уже через сутки оказываются над Нижним Поволжьем (внизу географической карты).
148e6cb6.jpg
Траектория ныряющего циклона. © Гисметео
С ныряющими циклонами связаны резкие колебания погоды. Сначала они вовлекают зарожденное над Гольфстримом тепло, а затем обрушивают арктический холод. При большой скорости смещения изменения происходят за считаные часы.
Нередко ныряющие циклоны движутся серией — один за другим. Тогда неустойчивая погода — с резкими и частыми колебаниями атмосферного давления, температуры, режима осадков и ветра — устанавливается на несколько дней, иногда — на неделю.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Погода выходных: неустойчивость сохранятся

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В субботу, во Всемирный метеорологический день, погода порадует жителей большинства регионов Центра европейской части России погожей весенней погодой, но в воскресенье атлантический циклон снова накроет Русскую равнину плотными дождевыми облаками.
В Москве в субботу солнечно и сухо, в воскресенье ─ плотные облака, осадки в виде дождя и мокрого снега, сильный порывистый ветер. Температура воздуха в дневные часы +3…+5°, ночью 0…-2°.
В Санкт-Петербурге облачно, осадки (дождь, мокрый снег) начнутся в субботу и с небольшими перерывами продлятся до конца выходных. В дневные часы +2…+5°, ночью 0…-3°.
На Русском Севере в субботу сильные осадки (дождь, мокрый снег) пройдут только в Мурманской области. В воскресенье непогода распространится на все приполярные регионы. В Мурманске, Нарьян-Маре и Сыктывкаре около 0°.
В Черноземье погода будет преимущественно облачной, с непродолжительными прояснениями, местами пройдут небольшие дожди. В Орле, Воронеже и Липецке +1…+4°.
В Поволжье, на фоне повышенного атмосферного давления, будет преимущественно облачно, кое-где пройдут небольшие осадки. В Нижнем Новгороде, Пензе и Саратове +1…+4°.
На Юге, в зоне влияния атмосферного фронта облачно, местами пройдут дожди, в горных районах ─ сильные и продолжительные. В Севастополе, Ростове-на-Дону, Краснодаре +10…+13°, кратковременные дожди. В Сочи +8…+11°, ливни, в горах – сильный мокрый снег. Во Владикавказе в субботу солнечно и до +10, в воскресенье снег с дождём и не выше +2°.
На Урале, в антициклоне, обойдется без существенных осадков. В дневные часы в Екатеринбурге до +5°, в Челябинске не выше +2°, по ночам подморозит до -4…-7°.
В Западную Сибирь циклон принесёт снегопады и метели. В Новосибирске и Омске -3…-6°, в Красноярске в субботу около +10°, в воскресенье похолодает до 0°.
На юге Дальнего Востока, в зоне влияния циклона, преимущественно облачно, местами возможны небольшие осадки. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре 0…+3°, во Владивостоке +5…+7°.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map