Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зимний мороз накануне 8 Марта в Европейской России. Погода по России. Погода выходных: пасмурное тепло

Зимний мороз накануне 8 Марта в Европейской России. Погода по России. Погода выходных: пасмурное тепло


7-03-2019, 12:50 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 086)

Зимний мороз накануне 8 Марта в Европейской России

Предпраздничная мартовская ночь 7 числа выдалась в Европейской России по-зимнему морозной. В северных областях температура понизилась до −25, в средних широтах — до −15 градусов. Самые сильные, почти 30-градусные, морозы отмечены в Республике Коми.
390841dd.jpg
Минимальная температура 7 марта 2019 г. © Гисметео
«Язык» арктического холода дотянулся до низовьев Волги и Дона. В Воронежской, Саратовской областях столбик термометра понизился до −10.
За ложбиной холода следует гребень тепла. В праздничные выходные в Европейской России будет очень тепло.
dc059cfb.jpg
Геопотенциал и ведущий поток на уровне 500 мб 7 марта 2019 г. © Гисметео
Юго-западные и южные ветры принесут волну весеннего тепла в праздничные выходные в Москве. Ветры будут умеренными, местами с порывами до сильных.  


В четверг, 7 марта, осадков не ожидается, а температура составит -3…-1° в Москве и -5…0° по области, местами порывы ветра будут достигать 15 м/с.
Активный циклон, зародившийся над акваторией северо-восточной Атлантики, будет определять погоду столичного региона в течение всех праздничных выходных. Он будет двигаться на восток, минуя Северное море, преодолевая Скандинавские горы. В ночь на пятницу, 8 марта он выйдет на Балтику, и утром его теплый атмосферный фронт пересечет столичный регион.
В ночь на 8 марта прогнозируется небольшой снег, мокрый снег, термометры покажут -4…-2° в столице и -7…-2° по области. Днем осадки пройдут в виде мокрого снега и дождя, потеплеет до 3…5° в мегаполисе и 1…6° в Подмосковье. Местами порывы ветра будут достигать 15 м/с.
Пик волны тепла придется на субботу, 9 марта. В этот день прогнозируется переменная облачность, местами дождь, порывы ветра местами до 12-17 м/с. Ночью 1…3° в столице и 0…5° в регионе, днем будет 5…7° и 3…8°, соответственно.
В воскресенье, 10 марта, ночью местами небольшие осадки, -1…1° в Москве и -3…2° по области. Днем небольшой дождь, максимальная температура 4…6° в столице и 1…6° в Подмосковье, местами порывы ветра до 15 м/с.
В начале, по мере дальнейшего продвижения циклона на восток, столичный регион постепенно окажется в его тыловой части. Ветры развернутся на западные, а затем северные. В понедельник небольшие осадки, ночью -3…+2°, днем 0…5°. Во вторник временами осадки, ночью -5…0°, днем -2…+3°.

Черноземье: в праздничные выходные погода будет капризной

Пока мартовская погода придерживается сценария, по которому наступление ранней весны прерывается короткими зимними контратаками. В первой половине этой недели температура в Воронеже круглосуточно оставалась положительной и повышалась до +5, по области — до +7 °С. В ночь с 6 на 7 марта до Черноземья докатилась волна сухого арктического воздуха с северо-запада. Облака рассеялись, в результате к утру в столице Черноземья подморозило до −9, на севере региона — до −13...−14, на юге — до −5...−7.
22d73cc0.jpg
Минимальная температура 07 марта 2019 г. © Гисметео
Но мартовское солнце — не чета январскому. Днем воздух в Воронеже прогреется до слабоморозных значений. С 7 на 8 марта антициклон с юго-запада поддержит сухую и малооблачную погоду, ночью в городе до −7...−10, на дорогах гололедица. Однако нрав ранней весны переменчив, как настроение избалованной красавицы. Во второй половине праздничного дня ветер усилится в порывах до 12–17 м/с, потеплеет до +5, а к вечеру возможен дождь. Так проявится влияние активного атлантического циклона, перемещающегося от Британских островов через Скандинавию на северо-запад Европейской России.
dd17ca3f.jpg
© Shutterstock.com
Преобладающее влияние циклонов сохранится и в последующие выходные дни. Погода будет облачной, временами ветреной, с осадками (преимущественно дождь, в отдельных районах с мокрым снегом). Местами вероятен плотный туман. Преобладающая температура днем +3...+6, ночью — около нуля.

Весна пошла вразнос

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Погоду в Европейской России продолжит лихорадить. Центр страны в среду превратился в гигантский каток. В условиях гололедицы количество аварий в Московской, Ярославской, Нижегородской областях выросло в несколько раз. Водители просто не успели приспособиться к быстрой смене погодных условий.
Ведь в столице ещё во вторник днём шёл дождь и было около +4°. Оттепели в мегаполисе сохранялись и утром в среду. А затем, буквально за 6 часов, природа перенесла жителей Москвы из весны в зиму. Особенно мощным арктическое вторжение оказалось на северо-западе России. Например, Ленинградскую область не спасла даже близость относительно тёплого Балтийского моря. Здесь 6 марта ударили 20-градусные морозы. Такой стужи в это время в эпоху глобального потепления ещё не было!
А вот юг России оказался в зоне экстремального тепла. В Ставрополье и Северной Осетии воздух прогревался до +20°. В Астрахани всего нескольких десятых градуса не хватило для обновления рекорда максимальной температуры. Обычно так тепло здесь становится на месяц позже. Весь снег в городе уже растаял. Это решили использовать для контролируемых палов сухой травы. Что напугало некоторых неосведомлённых жителей. На севере Астрахани огонь подходил вплотную к дороге.
В ближайшие дни температура в регионе существенно понизится. Холодный воздух продолжит прорываться вглубь Европейской России. В результате южная граница зоны гололедицы сегодня продвинется вплоть до линии Воронеж – Саратов. В то же время на северо-запад станут поступать хорошо прогретые атлантические воздушные массы.
В Санкт-Петербурге уже сегодня температура станет положительной. Пик потепления придется на пятницу-субботу: днём до +3…+4°. А в воскресенье начнётся небольшое похолодание.
В Центральном регионе в четверг будет солнечно. Днём столбики термометров могут добраться до отметки -1°. В пятницу резко потеплеет, снегопады начнут переходить в дожди. В дальнейшем дневная температура повысится до +4…+6°.

// ФОБОС

Погода выходных: пасмурное тепло

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Характер погоды в праздничные весенние дни в центре европейской части России будет определять циклон. Он принесёт тёплый весенний воздух из Западной Европы. Повышение температуры будет сопровождаться осадками, усилением ветра, интенсивным снеготаянием.
В Москве преобладание облачной погоды, пройдут небольшие дожди с мокрым снегом; в пятницу +1…+3°, в субботу и в воскресенье +3…+5°, по ночам около 0°.
В Санкт-Петербурге – плотные облака, дождь с мокрым снегом, сильный юго-западный ветер. Днём до +5°, по ночам – около 0°.
На Русском Севере тёплый воздух дойдёт до Приполярного Урала, морозы сохраняться только севернее Полярного круга. В Мурманске и Нарьян-Маре -7…-11°, в Архангельске, Сыктывкаре и Вологде около 0°.
В Черноземье преимущественно облачно, небольшие дожди пройдут только местами. В Орле, Воронеже и Липецке +2…+5°, в воскресенье местами до +8°.
В Поволжье тёплый воздух придёт в субботу. В Нижнем Новгороде, Пензе и Саратове в пятницу -3…-5°, в субботу и воскресенье +1..+4°.
На Юге погода будет по-настоящему весенней. В Севастополе, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи +13..+17°, солнечно.
На Урале небольшие снегопады начнутся в субботу. В Екатеринбурге и Челябинске -3…-6°, в воскресенье 0…+2°, мокрый снег с дождём.
В Западной Сибири сохранится умеренно морозная погода, местами пройдут небольшие снегопады. В Новосибирске, Омске и Красноярске -4…-7°.
На юге Дальнего Востока тепло. Во Владивостоке +7…+10°, солнечно. В Хабаровске +3…+6°, в субботу пройдёт небольшой дождь.

Погода в Краснодаре 7 марта

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший четверг руководство погодой на Кубани постепенно перейдёт к антициклону. Его стараниями в облаках появится много прояснений, а дожди постепенно прекратятся.
В такой ситуации в регионе будет облачно с прояснениями, в начале дня еще пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура +10…+12º, на территории края +7…+12°. Атмосферное давление будет расти, и составит 768 мм рт. ст.

Погода в Москве 7 марта: солнечно, но холодно

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня синоптическая ситуация в столичном регионе обусловится северо-западной периферией антициклона, благодаря чему москвичей ждет солнечная и сухая погода. Однако из-за морозной ночи (в Москве минимальная температура составила -11,9°, в Подмосковье, в Черустях, до -17,2°), дневная температура не дотянет 2-3 градусов до своей климатической нормы.
Днем переменная облачность, без осадков. Температура воздуха в столице 0…-2°, в Подмосковье -4…+1°. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Относительная влажность 57-62%. Атмосферное давление будет слабо падать и составит 748 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 7 марта

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Очередной атлантический циклон, надвигаясь с запада, сегодня накроет Ленинградскую область своей передней частью.
Это сделает погоду в регионе преимущественно облачной, местами пройдёт снег, переходящий в мокрый снег, высока вероятность гололёдных явлений. Максимальная температура воздуха составит -1…+1°, по области ожидается -3…+2°. Ветер юго-западный, южный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет падать, и барометры покажут 748 мм рт. ст., что ниже нормы.

Погода в Екатеринбурге 7 марта

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступивший четверг теплый циклон покинет территорию Свердловской области, унося с собой большую часть снеговых облаков и открывая дорогу на Средний Урал холодным воздушным массам.
В такой ситуации в регионе облачно с прояснениями, пройдет кратковременный снег, местами гололедица. Максимальная температура воздуха в начале дня -1…+1°, по области -4…+1°. К вечеру станет на 4-5° холоднее. Ветер западный 6-11 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти, и составит 739 мм рт. ст.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map