Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лесов на Земле стало больше на 7%

Лесов на Земле стало больше на 7%


27-02-2019, 13:52 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 427)

Лесов на Земле стало больше на 7%

 

Иванова Мария

Все чаще мы говорим о том, как страдает экология от рук человека. Мы нагло пользуемся ресурсами планеты, не восстанавливая их, а ведь лесов становится все меньше…Или не становится? В прошлом году ученые из США (штат Мэриленд) пришли к выводу, что за последние 35 лет на планете стало на семь процентов больше лесов. Неожиданно? Не то слово.

В 1982 году не было такой большой территории планеты покрытой лесами, это доказывают снимки со спутников, которые ученые и анализировали. Если вам сложно поверить нам на слова, то ученого зовут Сяопэн Сун, а статья появилась в журнале Nature. Читайте и поражайтесь. Были изучены все снимки со спутников за период с 1982 года по 2016. К таким результатам пришли уже в 2018 году. Что сделали ученые: они поделили всю территорию Земли на равные квадраты, каждый по 0,05 градуса широты и долготы. Теперь они стали делить уже эти квадраты на категории, всего было три категории — в зависимости от растительности, густоты покрова.

И вот, несмотря на то, как активно вырубают леса в тропиках, площадь суши, которая окутана лесами, за 35 лет возросла на почти два с половиной миллиона квадратных километров. Но вот парадокс — ученые из ФАО (ООН) дают другие цифры. По их подсчетам, в период с 1990 года по 2015 территории, занятые лесами, заметно сократились.

По новым данным, деревьев прибавилось в умеренной, субарктической и субтропической широтах, а причины этому есть. Например, повлияло в какой-то степени оставление людьми сельхоз земель на территории Восточной Европы и в европейской части нашей страны. Еще в период СССР мы забросили эти места, они до сих пор зарастают. А вот в минус по лесам ушла больше всех других стран Бразилия, там их стало меньше на 385 тысяч квадратных километров. Все дело, конечно, в пожарах. То же самое касается территорий центра Сибири и северных районов Канады, на Аляске тоже исчезло немало деревьев.

Что касается других зеленых зон — мелкой растительности, дела обстоят немного иначе. За указанный выше период уменьшилась площадь таких территорий примерно на полтора процента, это около 880 тысяч квадратных километров. Вообще пустых зон, где нет кустарниковых растений и деревьев, стало меньше, то есть мы стали зеленее из космоса. Более миллиона квадратных километров Земли, когда-то пустовавших, теперь покрыты зеленью. Это прекрасно осознавать, учитывая то, как меняется экологическая ситуация и, как стремительно мы загрязняем атмосферу. Деревья не спасут нас от возможных пагубных последствий, но уж точно поспособствуют лучшей жизни человека на Земле.

http://www.ecosever.ru/article...



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map