Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Москве снегопад оказался рекордным. Центральная Россия во власти снегопадов

В Москве снегопад оказался рекордным. Центральная Россия во власти снегопадов


13-02-2019, 12:43 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 172)

В Москве снегопад оказался рекордным

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Обильными снегопадами, которые обрушились на Русскую равнину, жители центра страны обязаны южному циклону. Как правило, эти вихри, втягивая в свою циркуляцию тепло и влагу Средиземного моря, с большими скоростями выносят их на территорию нашей страны, летом – заливая дождями, а зимой – засыпая снегом всё на своём пути.
Ещё накануне зона сильных осадков накрыла Центральное Черноземье, а минувшей ночью дотянулась до нечернозёмных областей страны. Больше всего досталось Брянску – 23 мм (больше половины месячной нормы). В Курской и Орловской областях выпало немногим меньше – 15-19 мм.
В столичном регионе погода начала портиться ещё во вторник днём, но количество выпавшей влаги не превысило 1-3 мм. Ночью мокрый снег усилился и обрушил на Москву рекордное количество – 11 мм, оставив позади рекорд 2007 года (10,5 мм). В центре города было зафиксировано 9 мм. А в Шереметьево выпало ещё больше – 17 мм небесной влаги (!).
Меньше всего осадков попало в осадкомеры метеостанции запада Подмосковья (Волоколамск, Клин – не более 4 мм).
За сутки высота снежного покрова в столичном регионе выросла на 4-7 см, и, по последним данным, в Москве она достигает 36 см.
Сильный снег будет идти в городе ещё несколько часов и может принести порядка 5-7 мм осадков. Вечером снег ослабеет и ночью начнёт прекращаться.

Центральная Россия во власти снегопадов

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В последние дни снежный шторм свирепствовал в странах Восточной Европы. Во вторник снегопад спровоцировал массовые аварии на молдавско-румынской границе. Движение было полностью парализовано. Ранее из-за метели закрывали трассы и отменяли авиарейсы в Боснии и Герцоговине. Видимость там моментами ухудшалась до 300 метров, а ветер усиливался до 28 м/с. За сутки в отдельных районах Боснии и Герцоговины, Сербии, Хорватии, Румынии и Македонии выпало от 23 до 33 мм осадков, то есть от 1/3 до половины месячной нормы.
Сегодня снежный фронт будет смещаться по территории России. Наиболее интенсивные снегопады, местами свыше 20 мм, пройдут в западных регионах – в Брянской, Смоленской, Орловской областях. В целом же зона ненастья растянется от Днепра до Рыбинского водохранилища.
Непогода не минует и столицу России. Основная масса осадков в Москве прогнозируется в первую половину дня. Затем снегопад станет слабеть и к ночи полностью прекратится. Но, даже несмотря на это, сегодняшний снежный шторм вполне может обновить сразу несколько рекордов. По модельным оценкам, в сумме за сутки в столице России ожидается до 14 мм осадков. А это значит, что нынешний снегопад грозит стать самым мощным с начала зимы. Кстати, предыдущий суточный максимум по осадкам может быть перекрыт почти в 1,5 раза.
Атмосферный фронт пройдёт Москву достаточно быстро. Но улучшение погоды будет сопровождаться похолоданием. В начале дня в Москве еще до +2°, однако ближе к вечеру столбики термометров опустятся ниже 0°. В четверг-пятницу после полудня только -1…-2°. А в субботу вместе с новым атмосферным фронтом в центр страны вернутся оттепели.

// ФОБОС

 

За прошедшие 12 часов в столице выпало рекордное количество осадков для 13 февраля, что составило треть месячной нормы и осадки продолжаются…

Южный циклон с Балканского полуострова принес в столицу не только потепление и осадки в виде дождя и мокрого снега, но вместе с тем еще и обновил рекорд осадков.

Предыдущий рекорд был установлен в 1995 году и составил на метеостанции ВДНХ 9,7 мм. За прошедшие 12 часов выпало 11 мм осадков, что составляет треть месячной нормы в Москве для февраля. На метеостанции Шереметьево выпало еще больше – до 17 мм осадков. Ночью на ряде метеостанций отмечалось налипание мокрого снега. Диаметр отложений достигал 11 мм.

Таким образом, за ночь сугробы в Москве выросли на 5-7 см. Средняя высота снежного покрова на данный момент достигает 45 см, что выше климатической нормы примерно на 10 см.

На дорогах наблюдается гололедица и снежный накат. Для многих водителей в утренние часы это стало неожиданностью, в результате чего и в самом городе и на подъездах наблюдаются более серьезные пробки.

По прогнозам, в течение дня 13 февраля будут продолжаться умеренные осадки в виде снега и мокрого снега, местами будет наблюдаться налипание мокрого снега. Температура воздуха будет опускаться до -1…-3°. К вечеру осадки начнут ослабевать, на дорогах сохранится ледяная корка и снежный накат. В ближайшую ночь на 14 февраля ожидается похолодание -7…-9°, по области до -7…-12°, снег ожидается небольшой и пройдет местами.

Днем 14 февраля температура в столице повысится до -1..-3°, по области до -1…-6°. Осадков не ожидается.

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map