Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода выходных: первая репетиция весны. Оттепель устраивает гигантский каток

Погода выходных: первая репетиция весны. Оттепель устраивает гигантский каток


1-02-2019, 15:29 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 310)

Погода выходных: первая репетиция весны

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В выходные дни в атмосфере над Русской равниной установится юго-западный ведущий поток, поэтому поступление в центр европейской части России тёплого влажного воздуха будет более интенсивным, а температурный режим в столичном регионе даже немного превысит климатические показатели первой декады марта.
В Москве будет облачно, пройдут небольшие осадки, сохранится гололедица, в дневные часы в столице и в Подмосковье +1…+3°, ночью 0…-3°.
В Санкт-Петербурге потеплеет, в субботу днём -2…-4°, в воскресенье +1…+3°, в ночные часы подморозит до -2…-4°, будет облачно, пройдут осадки, сохранится гололедица.
До приполярных регионов тепло не дойдёт. В Мурманске и Сыктывкаре -20…-23°, в Нарьян-Маре -29…-32°, в Вологде -3…-8°, местами пройдёт небольшой снег.
В Черноземье потеплеет в воскресенье. В Орле, Курске и Воронеже в субботу -2…-4°, в воскресенье 0…+2°.
В Поволжье будет умеренно морозно. В Нижнем Новгороде, Пензе, Саранске и Саратове -2…-7°, в Сызрани и Самаре -6…-9°.
В нижнем течении Дона и Волги температурные контрасты и сложные для всех видов транспорта погодные условия сохранятся. В Волгограде -3…-6°, Ростове-на-Дону и Элисте +2…+7°, Астрахани +1…+3°.
На Урале морозно, пройдёт небольшой снег. В Екатеринбурге, и Челябинске -20…-23°.
В Западной Сибири в антициклоне солнечно, сильные морозы. В Новосибирске, Красноярске и Омске -35…-37°.
На юге Дальнего Востока в гребне антициклона будет солнечно. В Благовещенске около -20°, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре -13…-16°, во Владивостоке -2…-4°.

Оттепель устраивает гигантский каток

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
На Русской равнине сохранится неустойчивая погода. В четверг оттепель спровоцировала многочисленные ЧП в европейской части России. В Ярославской области рыбаков пришлось спасать с оторвавшейся льдины. В самом Ярославле сошедшая с крыши снежная лавина накрыла двух женщин. А в Петербурге упавший с балкона снег травмировал мальчика. Во многих городах отмечались переохлажденные осадки. В Москве, Владимире, Туле, Брянске, Рязани, Нижнем Новгороде автомобили покрылись ледяной коркой.
Больше всего ледяных дождей в четверг фиксировали метеостанции Центральной России и Верхней Волги. Самая внушительная наледь образовалась в 150 км от столицы, в поселке Черусти, который еще называют самой холодной точкой Подмосковья – более 0,5 см. Максимальная повторяемость гололёдных явлений, так метеорологи называют ледяные дожди, приходится на начало зимы. В 3-ю декаду января они случаются лишь раз в 4 года. Ещё реже самый холодный месяц завершается оттепелью. Накануне максимальная температура в Москве, словно в марте, достигала почти +2°. Если верить статистике, это хороший симптом. В 60-67% случаев в такой ситуации и конец зимы, и начало весны оказываются теплее климата.
Однако нынешний февраль стартует с похолодания. Атмосферный фронт, принесший накануне ледяные дожди, сегодня уже переместится к отрогам Урала, и на Русскую равнину начнет поступать более холодный воздух. Температура станет отрицательной, талая вода замёрзнет, и граница зоны гололедицы доберется до низовьев Волги и Дона.
Однако похолодание будет недолгим. С запада к нам прорывается очередной облачный вихрь. В его передней части распространяется атлантическое тепло, а в тылу – холод из Арктики. Его вторжение спровоцировало снежный шторм в центре Европы. Из-за метелей не работали горнолыжные курорты Германии, аэропорт Кёльна не принимал и не отправлял самолёты, снегом занесло Париж и его окрестности.
В центре Русской равнины погода вновь настроится на весенний лад. Например, в Москве сегодня без существенных осадков, -1°. Но уже в субботу начнутся снегопады. С воскресенья они станут переходить в дожди, а дневная температура повысится до +1…+2°.

// ФОБОС

 

Погода в Санкт-Петербурге 1 февраля

Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Циклоны не оставляют в покое Ленинградскую область. Вот и сегодня регион окажется в передней части следующего облачного вихря, приближающегося с запада. Будет облачно, местами пройдет небольшой снег.
Температура воздуха составит -1…-3°, по области -1…-6°. Ветер восточный 5-10 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало, и барометры покажут 763 мм рт. ст., что немного выше нормы.

Погода в Москве 1 февраля: оттепель сменится заморозками, гололедица

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня столичный регион останется в широком тёплом секторе североатлантического циклона. Однако усилится влияние сибирского антициклона, которое, впрочем, ограничится лишь небольшим понижением температурного фона, что спровоцирует образование гололедицы.
Днём облачно, местами возможен небольшой снег, гололедица. Температура воздуха в столице -1…-3°, в Подмосковье 0…-5°. Ветер юго-восточный 3-8 м/с. Относительная влажность 75-80%. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 749 мм рт. ст.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map