Цунами было зафиксировано в Зондском проливе, разделяющем индонезийские острова Ява и Суматра. 

Спасатели считают, что его вызвало извержение вулкана.

По их мнению, из-за извержения могли возникнуть подводные оползни, которые и стали причиной цунами.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

 

 

Число жертв цунами в Индонезии достигло 168

Число жертв цунами в Индонезии достигло 168
  • AFP

Об этом информирует AFP со ссылкой на местные власти.

Ранее сообщалось о 62 жертвах.

В настоящее время ведётся эвакуация пострадавших. 

 

Число жертв цунами в Индонезии возросло до 168

Власти Индонезии сообщили о 168 погибших от удара цунами. В числе пострадавших — 745 человек. Поиски погибших и выживших продолжаются, сообщает индонезийский новостной портал Detik.com в воскресенье. Ранее сообщалось о 62 жертвах и 584 пострадавших. Не менее 30 человек считаются пропавшими без вести, более 430 домов получили сильные повреждения.

В числе прочих причин трагедии власти называют и неисправность систем раннего оповещения о приближающейся стихии. Об этом сообщил руководитель центра по предотвращению землетрясений и цунами Агентства метеорологии, климата и геофизики Рахмат Трийоно. По его словам, инструменты оповещения населения действуют только в случае землетрясений, но не в случае извержения вулканов. С 2012 года в стране не действует глубоководный буй раннего обнаружения высоких волн — один из ключевых элементов системы. Причина в недостаточном финансировании, которое с каждым годом уменьшается. Сейчас в стране действует лишь около 130 датчиков изменения уровня моря. В Японии их около тысячи, хотя страна по размерам сопоставима лишь с частью острова Ява.

Кроме того, в Индонезии информация о возможном ударе стихии поступает лишь за три часа, хотя новейшее оборудование позволяет определять угрозу за сутки часа.

Трийоно напомнил, что ранее метеорологи предупреждали об угрозе возникновения высоких волн в Зондском проливе, разделяющем острова Ява и Суматра. Данное предупреждение действует до 25 декабря.

 

Причиной массовой гибели людей в Индонезии стало недавнее извержения вулкана Анак-Кракатау. Последовавшее вслед за этим цунами было зафиксировано в ночь с субботы на воскресенье в Зондском проливе. Индонезийский архипелаг, состоящий почти из 20 тысяч островов, расположен в тихоокеанском Огненном кольце, и тектонические катаклизмы фиксируются здесь в среднем пять-шесть раз в сутки.

 

источник

 

 

Смертоносное цунами в Индонезии

Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Мощное землетрясение магнитудой 6.0, произошедшее вчера в районе острова Вануа-Лава, Вануату, спровоцировало образование цунами. Огромная волна обрушилась на западное побережье Индонезии в субботу вечером и унесла жизни не менее 43 человек, еще 584 человека получили ранения. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на индонезийское Национальное управление по стихийным бедствиям.
По информации управления, разрушены десятки домов на побережье, пострадали и здания туристических отелей. По оценкам властей, число жертв стихийного бедствия будет возрастать.
Добавим, что землетрясение произошло в 21.25 по местному времени (17.25 МСК), а цунами обрушилось на побережье уже примерно через 5 минут.

// ФОБОС