Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Центральная Сибирь на пороге сильного похолодания

Центральная Сибирь на пороге сильного похолодания


19-12-2018, 14:06 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 522)

Центральная Сибирь на пороге сильного похолодания

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Всю вторую декаду декабря в центральных районах Красноярского края держалась аномально теплая погода. В Эвенкии в отдельные дни положительная аномалия температуры достигала 10-12 градусов. Ещё накануне рано утром в Туруханске термометр показал -2,0°, тем самым, оставив позади рекорд 1981 года (-3,0°).
Но в считанные часы всё изменилось.
Мощный циклон, быстро переместившись с низовьев Оби до Енисея, начал закачивать арктический холод, и в Туруханске к полудню, по местному времени, морозы окрепли до 30 градусов.
В дальнейшем похолодание усилится и достигнет своего апогея в пятницу-субботу. В регионе ожидается понижение температуры до -45…-50°, – а это более чем на 15 градусов ниже нормы.
Обширный циклонический вихрь кружит над Азиатской частью страны, определяя погоду во многих ее регионах. 

Прошедшей ночью под влиянием атмосферного фронта окклюзии этого циклона оказалась южная часть Красноярского края, там отмечался сильный снег, выпало до 7 мм осадков. 

А сегодня холодный атмосферный фронт определяет погоду на юге Западной Сибири. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в южных районах Красноярского края идет снег, причем в Кемеровской области он обещает быть сильным, в отдельных районах отмечаются метель, гололедные явления, на дорогах снежные заносы.



Ближайшей ночью атмосферный фронт сместится южнее, снегопады начнутся в республике Алтай, в Хакасии и в Тыве, местами ожидается метель при ветре 15-20 м/с, а в отдельных районах и до 24 м/с. 

В Западной Сибири прояснит и значительно похолодает. Температура 20 декабря ночью и днем ожидается -22…-17°, в отдельных районах до -27°, по северу Томской области местами до -32°, на юге территории -16…-9°. 

В пятницу, 21 декабря, территория Сибири окажется в зоне новых атмосферных фронтов циклона, центр которого быстро спускается с Карского моря. В регионе снова пойдет снег, который сохранится и в субботу, ожидаются метели. В воскресенье еще похолодает, за счет арктического вторжения на территорию придут трескучие сибирские морозы, аномалия температуры воздуха составит около -15°.

Температура воздуха ожидается 21 декабря  ночью -25…-20°, при прояснениях до -32°, в Кемеровской области местами до -37°; днем -16…-11, местами до -23°. 22 декабря ночью -21…-16°, при прояснениях до -27°, на юге территории до -33°; днем -15…-10°, местами до -25°. 

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map