Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Погода на Русской равнине окончательно перестроится на зимний лад

Погода на Русской равнине окончательно перестроится на зимний лад


23-11-2018, 12:44 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 067)

Лебединая песня осени. Когда же зима?

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В пятницу инициатива в атмосфере столичного региона перейдет к антициклону с запада, благодаря чему ветер поутихнет, вероятность осадков сократится до минимума, облака поредеют, а температурный фон будет точь-в-точь соответствовать своей климатической норме.
В выходные небо Москвы вновь затянут слоистые облака, осыпаясь слабым очаговым снегом. Ночами воздух будет остывать до 0…-5°, а днем столбики термометров не поднимутся выше нулевой отметки.
На следующей неделе морозы станут крепчать: под утро до -5…-10°, днём холод отступит всего на 2-3°, что ниже положенного по многолетним наблюдениям. Землю припорошит лишь тонким слоем снега – не более 1 см, а это, естественно, недостаточно для конца ноября (должно быть как минимум около 4 см).
Причиной тому стал аномальный дефицит осадков – выпало всего 12 мм, или 1/5 часть месячной нормы. Такие бесснежные периоды бывают в конце осени не чаще 1 раза в 25 лет.
Тем не менее, студёное дыхание надвигающейся зимы станет всё более очевидным…

Погода на Русской равнине окончательно перестроится на зимний лад

 Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В четверг мощные снегопады и метели привели к транспортному коллапсу во многих регионах Европейской России и Урала. Одним из наиболее пострадавших от непогоды городов стала Кострома. На улицах из-за снежной каши и наката происходили массовые аварии. Подъёмы стали непреодолимой преградой для буксующих фур. Из-за этого образовались многокилометровые пробки. Метели во второй половине дня вынуждали сбрасывать скорость до минимума во Владимирской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской областях, Чувашии и Башкирии. Утром в 7-балльных пробках стоял Екатеринбург.
Испортил погоду на Русской равнине холодный атмосферный фронт. Ещё в среду в Заполярье была непривычно тёплая для этого времени года погода. Но уже через сутки столбики термометров в Салехарде опустились почти до -31°. Столь мощные похолодания в конце осени здесь случаются лишь раз в 3-4 года.
А вот осадков из-за арктического вторжения выпало сравнительно немного – всего несколько миллиметров. Например, в городах Урала высота сугробов увеличилась всего на 5-6 сантиметров. Однако при прохождении фронтального раздела наблюдались порывистые усиления ветра, поэтому могли формироваться снежные заносы в несколько раз превышающие фоновые значения. В ближайшие дни жителей Урала ждёт вполне зимняя погода. Сегодня-завтра в Екатеринбурге очень холодно, даже днём не выше -7…-10°. В воскресенье температурный режим ненадолго вернётся в рамки ноябрьского климата, а с понедельника начнётся новая волна похолодания.
Захватив Урал, к выходным зима постарается пробиться и в центр Русской равнины. Сегодня под влиянием циклона по-прежнему будут находиться Западная Сибирь и Урал. Но в субботе в область этого вихря станет вливаться еще один циклон из Северной Атлантики, и он сумеет окончательно перестроить на зимний лад погоду Европейской России.
Сегодня в Москве существенные осадки маловероятны. Но в субботу-воскресенье по вине североатлантического циклона будет сыпать снег. А поскольку дневная температура ожидается около -1 …-2°, он не растает. В начале следующей недели похолодание усилится: после полудня -3…-4°. А ведь это климатическая норма середины декабря.
Тем не менее происходящее нельзя назвать серьезной аномалией. По крайней мере, снежный покров в столице формируется в сроки, близкие к средним многолетним значениям. Например, в этом году первый снег на улицах города появился на 2 дня позже обычного. А вот окончательно он укроет город 25 ноября, на день раньше положенного.

// ФОБОС

 

 

Погода в Москве 23 ноября

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодня инициатива в атмосфере столичного региона перейдет к антициклону с запада, благодаря чему обойдется без осадков, облака поредеют, а температурный фон будет точь-в-точь соответствовать своей климатической норме.
Днём переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, западный 3-8 м/с. Максимальная температура в городе 0…-2°, по области -4…+1°. Относительная влажность 60-65%. Атмосферное давление будет слабо расти и составит 753 мм рт. ст.

Погода в Санкт-Петербурге 23 ноября

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
В наступившую пятницу в формирование условий погоды в Ленинградской области вмешается тёплый атмосферный фронт. Надвигаясь с запада, он принесёт к берегам Невы обширные облачные поля, во второй половине дня вызовет небольшой осадки и немного повысит температуру.
Максимальная температура воздуха составит +2…+4°, по области -1…+4°. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Атмосферное давление будет падать, и к вечеру показания барометров вернутся в норму и составят 760 мм рт. ст.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 ноября 2018 19:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В выходные погода вернется к климатической норме
    В предстоящие выходные дни значения основных параметров атмосферы на территории европейской части России будут соответствовать климатической норме, сообщает Центр погоды ФОБОС.

    В Москве будет преобладать облачная с прояснениями погода, местами пройдет небольшой снег, температура воздуха днем 0…-3°, ночью не ниже -5°. В Санкт-Петербурге в субботу без существенных осадков, днем +1…+3°, в воскресенье похолодает до 0…-2°, пройдет небольшой снег.

    В приполярных регионах тоже пройдут небольшие снегопады, но холодно будет только на Приполярном Урале. В Архангельске и в Вологде -2…-5°, в Сыктывкаре в субботу -5…-8°, в воскресенье -9…-12°. В Черноземье временами небольшой снег, в Липецке и в Воронеже 0…-3°. В Поволжье местами пройдет небольшой снег. В Пензе, в Ульяновске и в Нижнем Новгороде 0…-3°.

    На юге погоду будет определять гребень антициклона. В Симферополе будет солнечно, +4…+9°. В Сочи — до +13° и тоже солнечно. В Ростове-на-Дону около 0°, в воскресенье не исключены небольшие осадки.

    На Урале потеплеет, в субботу в Екатеринбурге и в Челябинске будет от -10 до -13°, в воскресенье от -4 до -7°, пройдет небольшой снег. В Западной Сибири в тыловой части циклона морозы окрепнут. В Кемерове и в Новокузнецке в субботу +1…-3°, в воскресенье -9…-14°, пройдут снегопады, прошумят метели.

    На юге Дальнего Востока в антициклоне будет солнечно, без осадков. В Хабаровске и в Благовещенске -6…-9°, во Владивостоке +2…+5°.

    https://www.vesti.ru/doc.html?id=3086701&cid=7

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map